Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Учащиеся 3 класса Ишейской средней школы решили вложить свой посильный труд в увеличение богатства родного колхоза. Весной вместе с учительницей П.И. Мизяевой, придя в колхозный сад, они попросили разрешения посадить здесь фруктовые деревья и ухаживать за ними. Дети сами вырыли ямки, принесли колья и посадили 18 яблонь. В течение всего времени они старательно ухаживают за саженцами, поливают, пропалывают сорную траву вокруг яблонь, проводят другие работы. Пройдёт время и колхоз соберёт с яблонь урожай.
И. Ивкин, редактор стенной газеты колхоза имени Кирова.

20 июня 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 13

На прошедшем заседании Консультативного совета общественных организаций при региональном отделении партии «Единая Россия» обсуждены формы социальной поддержки граждан, способствующих смягчению для населения проявлений финансово-экономического кризиса. В его заседании приняли участие представители свыше 30 общественных организаций - союзников партии.

Открывая заседание, председатель Союза женщин Мордовии Людмила Ярославкина призвала членов Совета к конструктивной и активной работе. Заместитель секретаря Регионального политсовета «Единой России» Александр Сухарев в своем выступлении предложил усилить работу по минимизации последствий кризиса для социально- незащищенных слоев населения. В частности, он выделил то, что именно по предложению единороссов разработаны документы, позволяющие резко повысить уровень средней пенсии в стране. Но необходимо также создать условия для того, чтобы трудоспособное население могло реализовать свой потенциал. А для этого необходима системная и функциональная работа всех общественно-государственных институтов: власти, бизнеса, общественности.

По мнению Александра Сухарева, органы власти в республике смогли не допустить развития негативного сценария. Но им необходима мощная поддержка и партийных структур «Единой России», и общественных объединений. Все это позволит повысить уровень доверия и взаимопонимания в обществе, без чего невозможно ускорить выход из кризиса. В республике созданы серьезные возможности для проведения конструктивного общественного диалога и этот потенциал необходимо использовать. Александр Сухарев отметил, что в Мордовии реализуется государственная программа снижения напряженности на рынке труда, выделяются средства на профессиональную переподготовку специалистов, временное трудоустройство, общественные работы.

По мнению лидера профсоюзов Мордовии Анатолия Солдатова, нельзя преуменьшать опасности проявления второй волны кризиса. По его словам, пока еще дно кризиса не достигнуто. Ситуация неопределенная и может развиваться по любому сценарию. «Главными на сегодняшний день являются вопросы занятости населения и оплаты труда, - подчеркнул председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов. - Грамотное взаимодействие руководителя предприятия с профсоюзом и трудовым коллективом - залог успешной работы». По его словам, пока у ряда руководителей предприятий отсутствует воля и дисциплина в реализации уже разработанных планов и программ. Они должны спросить себя, что они реально сделали для преодоления кризиса. Анатолий Солдатов заявил, что надо перестать топить в разговорах отсутствие действий. Со своей стороны профсоюзы, по его словам, готовы предпринять все конструктивные действия для снижения социальной напряженности, но необходимы ответные действия и со стороны промышленников и предпринимателей.

Заместитель секретаря Политсовета МРО партии «Единая Россия» Алексей Порфененко затронул тему привлечения к деятельности партии лидеров общественного мнения. В списки лидеров на уровне муниципальных районов вошли более 200 человек, в региональный список попали 17 активистов. Также Алексей Порфененко предложил отдельно обсудить вопрос по введению в республике так называемого «комендантского часа» для детей, так как законопроект «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в РМ» требует корректировки.

Просмотров: 1105 | Добавил: tmn13 | Дата: 13.07.2009

На вопросы читателей отвечает начальник УПФ РФ в Темниковском муниципальном районе РМ Н.В. Виденина.

«После назначения пенсии продолжаю работать. Ежегодно в Управление ПФР подавала заявление о перерасчете страховой части пенсии. Слышала, что в этом году Управление ПФР заявления на перерасчет страховой части пенсии не принимает. Так ли это?»

- Более 1 тысячи пенсионеров района продолжают трудиться. И каждый отработанный год влечет за собой перерасчет пенсии. Увеличивается страховая составляющая за счет средств, перечисленных работодателем в Пенсионный фонд РФ в качестве уплаты страховых взносов за своего работника.

1 июля 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Закон упрощает процедуру перерасчета размера страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности для работающих пенсионеров. Документ предусматривает автоматическую корректировку страховой части трудовой пенсии с 1 августа каждого года с учетом страховых взносов, поступивших на индивидуальный счет работающего пенсионера, то есть человеку уже не потребуется самому приходить в управление Пенсионного фонда.

С 1 августа 2009 года размер пенсий будет пересчитан тем пенсионерам, кто после назначения пенсии с 1 января 2002 года работал и не обращался в УПФР с заявлением о перерасчете страховой части пенсии (при наличии страховых взносов на индивидуальном лицевом счете).

Например, пенсия назначена в 2001 году. Пенсионер работал в течение 2003 года на кратковременных работах, за перерасчетом не обращался. С 1 августа 2009 года страховая часть его пенсии будет откорректирована с учетом страховых взносов на его индивидуальном лицевом счете за работу в 2003 году.

Другой пример. Пенсия назначена 16 сентября 2008 года, но пенсионер продолжает работать. С 1 августа 2009 года его пенсия будет откорректирована с учетом суммы страховых взносов, уплаченных по состоянию на 31 декабря 2008 года, так как сведений на 31 июля 2009 года о страховых взносах, поступивших на его индивидуальный лицевой счет, не имеется.

Те работающие пенсионеры, которые считают невыгодным для себя перерасчет с 1 августа, могут отказаться от автоматической корректировки. Если пенсионер желает сохранить заявительный характер перерасчета, он должен обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением об отказе от автоматической корректировки с 1 августа. Тогда пересчитать пенсию ему смогут, когда он обратится к специалистам фонда с соответствующим заявлением.

«Как рассчитать сумму увеличения?»

- Вычисления несложные. 14% от суммарного заработка за период со дня назначения пенсии или последнего обращения за перерасчетом нужно разделить на ожидаемый период выплаты пенсии. Результат и есть сумма увеличения пенсии. Ожидаемый период выплаты пенсии – это специальный показатель, который учитывается при определении пенсионного капитала и используется для исчисления страховой части пенсии. В 2013 году эта величина составит 19 лет (228 месяцев), но вводится она постепенно: в текущем году ожидаемый период – 14,5 лет (186 месяцев), в следующем году он составит 15 лет и так далее.

Для работающих пенсионеров ожидаемый период выплат сокращается на число лет, прошедших после назначения пенсии, но не может быть меньше 120 месяцев. Пенсионерам, которые в этом году уже обратились в ПФР с заявлением о перерасчете страховой части пенсии, в соответствии с действующим законодательством пенсия в июле 2009 года выплачивается с учетом перерасчета.

Просмотров: 2700 | Добавил: tmn13 | Дата: 13.07.2009

Уважаемая редакция!

Пишет вам жительница Торбеевского района, мама Вани Кисилева – ученика 2 класса Темниковской специальной (коррекционной) школы-интерната. Сынок мой проучился в этой школе 1 год и сейчас отдыхает на летних каникулах дома. Как он изменился! Не могу нарадоваться! Верно говорят: «Есть на свете добрые люди»! Учительница Т.И. Аберясева научила его читать, писать и считать, воспитательница Т.К. Мишина смогла привить хорошие привычки. Ваня постоянно мне говорит: «Какие хорошие у меня Татьяна Ивановна и Татьяна Константиновна, как ты, мама!» Зовет и сестренку Олю поехать с ним в Темников учиться.

Год назад Ваня даже не умел говорить по-русски. Теперь свободно общается с другими ребятами. Встает утром и сразу бежит умываться, убирает за собой постель. Покушает и моет посуду. Я смотрю на своего сына и обливаюсь слезами радости. Огромное вам материнское спасибо за моего сыночка, Татьяна Ивановна и Татьяна Константиновна! Желаю вам успехов в работе, семейного счастья, здоровья. Спаси вас Господь! Извините, если что не так, но писала от души.

Просмотров: 2463 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Кисилева | Дата: 13.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников