Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Комсомольцы и молодежь сельхоартели «Красный Октябрь» Матвеевского сельсовета активно включились в подготовку к весеннему севу. Комсомольско-молодежной бригадой вывезено на поле 1127 возов навоза.

27 января 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 04

Район посетила министр образования республики Н.Е. Юткина. Наталья Евгеньевна, прежде всего, приняла участие в церемонии открытия финала республиканских соревнований «Движение юных патриотов» на базе отдыха им. А. Гайдара. Затем она посетила большинство наших учебных заведений, чтобы использовать полученные сведения для составления Программы развития образовательной сети республики. Н.Е. Юткина побывала в Пурдошанской, Алексеевской, Старогородской, Жегаловской, Бабеевской, Аксельской, Тархановской школах, где интересовалась учебно-материальной базой, качеством преподавания, организацией летнего отдыха учащихся, подготовкой школ к новому учебному году.

Не остались без внимания министра и средне-специальные учебные заведения – сельскохозяйственный колледж и профлицей №1.

В поездке по району министра Н.Е. Юткину сопровождали глава муниципального района И.Н. Гамаюнов и начальник райуправления образования В.Д. Рузавин.

Просмотров: 1339 | Добавил: tmn13 | Дата: 04.07.2009

Потребности современного рынка диктуют свои приоритеты. В нашем районе, как и в республике, предпочтение отдается развитию сельскохозяйственного комплекса. Поэтому руководство активно поддерживает граждан, решивших заняться сельскохозяйственным производством.

Лет 10 назад в районе практически все хозяйства перестали выращивать картофель. Только в СХПК «Родина» продолжали сажать эту культуру. Прочно укрепилось мнение о том, что выращивание картофеля – трудоемкий, нерентабельный вид деятельности. И, действительно, на крахмальные заводы «второй хлеб» от хозяйств принимали по низким ценам, не окупающим затрат. Кроме того, так и не был решен вопрос правильного его хранения. В буртах, в поле, сохранность этого овоща перечеркивала все планы агрономов. Под соломой до весны «доживала» лишь часть урожая, которой хватало только на посадку.

Когда в прошлом году в район приехали специалисты из Москвы и выразили желание заняться выращиванием картофеля, их намерения одобрило руководство района, поддержало Министерство сельского хозяйства РМ. Теперь в районе действует ООО «Агрофирма «Кушки». «ТИ» побывали в картофелеводческом хозяйстве и получили информацию из уст директора А. О. Логуновой.

Директор ООО «Агрофирма «Кушки» А.О. Логунова

- Анастасия Олеговна, почему вы решили переехать из мегаполиса в провинцию?

- Мы со своим компаньоном работали в агрохолдинге «Малино» (самый крупный в России) специалистами. Захотелось самостоятельности. Оценив свои возможности, наметили планы, просчитали варианты. Приехав в Темников, пришли в райадминистрацию, заявили о намерениях, рассказали, как видим будущее производства. Но у нас было одно условие: нужны земли около водоема, чтобы производить полив.

- Как кушкинцы восприняли такую новость?

- После сельского схода, на котором решался вопрос продажи нам паев земли, они думали не очень долго. Друг за другом давали согласие. Так мы приобрели необходимые площади в собственность и посадили картофель на 185 га. Почвы неплохие. Ранее на этих площадях выращивали картофель. Черноземы нас не интересуют.

- Что было самым сложным в начале пути?

- Оформление документов, в том числе на право водозабора из Ивановского водохранилища. Когда мы приехали в одно из республиканских учреждений, каждый готов был сказать: «Из Москвы – в глушь?! И вообще, это так убыточно!» Понятно, некоторые держали ухо востро: раз москвичи, значит, наберут кредитов и скроются. Мы взяли кредит в Россельхозбанке, но в разы больше вкладываем своих средств.

Сегодня многие хотят заниматься производством картофеля. Буквально на днях нам звонили с предложением из Тамбовской и Воронежской областей: берите земли, работайте, пожалуйста! Но мы определились, и не желаем прыгать с места на место. Звонят газетчики: давайте сделаем вам рекламу. А у нас ее столько, хоть баллотируйся!

- Что в планах?

- Пока только картофель. Нам «сватали» коров, свиней. Но мы – картофелеводы. Мой компаньон 9 лет жизни отдал работе на картофельном поле. Я называю его человеком технологии. Лук, свеклу, морковь будем вводить в севооборот постепенно и в очень маленьких объемах.

- Итак, картофель…

- Осенью мы еще не знали, успеем ли оформить все необходимые документы. Поэтому заранее не заказали семенной материал. Весной пришлось покупать часть его крупной фракции. Оставалось резать крупные клубни. Более ста разнорабочих из Кушек, Ишеек, Цибаева, Кишал, Стрельникова, Темникова занимались этим делом. 70 человек из них помог найти Центр занятости. Люди на резке работали не круглосуточно. К 8 утра их привозил автобус, в 17.00 рабочий день заканчивался.

- Какой сорт картофеля предпочитаете?

- Ред Скарлетт, Гермес, Леди Розетта, Кураж. Сегодня просто сделать выбор: производители активно рекламируют свою продукцию.

- Как с техникой?

- Ее мы закупаем также, имея рекламные проспекты. Но, чтобы выращивать картофель по своей технологии, нам нужна импортная техника, которая в России не производится. Приобрели 3 доминатора, 2 гребнеобразователя, 2 сажалки, ботвоудалитель. В планах – закупить уборочную технику.

- Прогресс дошел до того, что сельхозпроизводители начали использовать технику с дистанционным управлением: нажал на кнопочку – и люди не нужны.

- Вся техника имеет свойство ломаться. Поэтому нужны слесари, для управления – механизаторы и другие специалисты. Например, для работы на опрыскивателе тоже нужен специалист, чтобы правильно и в нужных пропорциях внести средства для обработки картофеля.

- Скажите, как обстоят дела с рабочей силой?

- Люди отвыкли трудиться, устраивают себе выходные, когда захотят, позволяют в рабочее время «расслабиться». Не все выдерживают наш рабочий ритм: мы привыкли трудиться от зари до зари. Наши дети, можно сказать, растут в поле. В любом деле главное – надежные люди, кто никогда не подведет. И в ООО «Агрофирма «Кушки» они есть.

- Анастасия Олеговна, вы внедряете современный способ производства, выращивая картофель по голландской технологии. Расскажите о ней.

- Это не какая-то косметическая технология, а обычная. В первую очередь, надо иметь современную новейшую технику, уметь правильно обрабатывать землю, предусмотреть подкормки и многое другое.

Мы сажаем картофель не в землю, а на землю. Развитие идет не в почве, а на ней. Очень важно качество посадочного материала. Когда мы отправили на анализ в Саранск свою «Скарлетт», лаборанты только убедились, что все соответствует сертификату сортовой идентификации.

В средствах защиты тоже ничего секретного нет. Надо их правильно применять. А если на своем огороде вы опрыскиваете картофель в 35-градусную жару, то, конечно, препарат испарится и до жука ничего не дойдет.

Важно, где будет храниться картофель. Сейчас мы строим картофелехранилище, отвечающее современным требованиям.

- Анастасия Олеговна, почему свою агрофирму вы назвали «Кушки»?

- Порадовать кушкинцев, чтобы они гордились тем, что именем их села назвали агрофирму.

- Что является для вас, как для сельхозпроизводителя, главнейшей задачей?

- Для любого производителя важным является не только получение урожая, но и его сбыт. Планируем сдавать картофель на заводы по производству чипсов «Lays». Мы законтрактованы. Наш картофель уже ждут.

Просмотров: 1366 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 04.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников