Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Недавно в Пурдошанской средней школе состоялся семинар директоров школ района. Участники семинара прослушали доклады, касающиеся проблем учебно-воспитательного процесса, поделились опытом работы.
Директора школ присутствовали на открытом комсомольском собрании, на котором был проведен диспут на тему: «О себе и времени».
Комсомольцы повели разговор о том, каким должен быть человек коммунистического общества.
Перед учащимися выступила заведующая школьным отделом райкома комсомола А.Г. Ведяшкина. Она рассказала о лучших комсомольцах-производственниках района, их трудовых делах.
Итоги диспута подвёл секретарь партийной организации школы И.В. Безбородов.
Комсомольское собрание и разговор на нём очень понравились директорам школ.

26 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 20

В средне специальных учебных заведениях района ответственная пора – прием заявлений выпускников школ. Установлен план набора на новый учебный год, выполнение которого зависит большей степени от имиджа учебного заведения.

В последние годы Темниковский сельскохозяйственный колледж прочно занимает место ведущего среди родственных учебных заведений республики и России. В этом году конкурс на землеустроительное и бухгалтерское отделение на базе 9 классов составляет 2 человека на место. Высокий уровень подготовки специалистов в колледже недавно подтвержден сертификацией системы «Менеджмент и качество», также лицензией на право ведения общеобразовательной деятельности на очередной пятилетний срок.

В медицинском училище прием заявлений превзошел все ожидания педколлектива. По специальности «Сестринское дело» на базе 9 классов конкурс составил 2,5 человека на место. За получением второй специальности «Лечебное дело» обратилось 40 человек и конкурс составил 1,4 человека на место.

Просмотров: 1703 | Добавил: tmn13 | Дата: 20.07.2009

Редакция газеты «Темниковские известия» начинает публикацию материалов, посвященных 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сегодня слово предоставлено председателю районного совета ветеранов войны и труда Михаилу Алексеевичу КОРШУНОВУ, Почетному десантнику ВДВ, кавалеру фронтовых наград, Почетному жителю г. Темникова и района.

Председатель Темниковского районного совета ветеранов войны и труда М.А. Коршунов

1942 год был для нашей страны самым тяжелый годом. Маятник Отечества дрогнул и готов был остановиться навсегда. Фашистская армия вышла на самые восточные рубежи своего продвижения. Пал Севастополь – город русской славы, дивизия «Эдельвейс» карабкалась в горы Кавказа, омыли в Волге обагренные кровью руки чернорубашечники СС. Казалось, еще несколько дней – падет Сталинград, рухнет великая держава, расколется на куски, удельные ханства. На плодородных землях Украины и Крыма осядут немецкие колонисты, Прибалтика станет протекторатом Германской империи.

Молдавию, Одессу, Буковину заполучит Румыния, Карелию, Выборг, Мурманск – Финляндия, Ужгород – Венгрия. Белоруссия исчезнет с лица земли, на месте Ленинграда будут озера и болота, Москва станет пустынным полем. Сахалин, Дальний Восток, Сибирь до Байкала, а может быть и до Урала будут японскими, Средняя Азия распадется на куски, а Закавказье пристегнется к Турции. Все народы станут слугами и обслуживающим персоналом третьего рейха. Русские патриоты, евреи, цыгане, комиссары и партизаны попадут в душегубку, будут сожжены в топках Дахау и Освенцима. Россия перестанет существовать, остатки русских будут загнаны в приполярные широты, в тайгу, топи и хляби. В мире должен был восторжествовать «новый порядок», «новое мышление». Но на пути этой мировой силы зла встал наш народ. Он был почти один в этом сражении. Лишь кучки патриотов-сопротивленцев с безнадежностью противостояли гиганту нацизма да, как всегда, верными друзьями России в борьбе с оккупантами, истекая кровью, были сербы и черногорцы.

Союзники еще не помышляли о втором фронте, им было не до этого: Гитлер, его румынские, финские, итальянские, венгерские, японские, турецкие соратники со дня на день ожидали падения Сталинграда и закрепления окончательного передела Советского Союза. Всему миру было очевидно его падение и крах.

Напомню, 12 сентября 1942 года в логове под Винницей Гитлер дал приказ начать окончательное и решительное наступление на Сталинград.

О тех днях Маршал Советского Союза Г.К. Жуков написал в своих «Воспоминаниях»: «13, 14, 15 сентября для сталинградцев были тяжелыми, слишком тяжелыми днями. Противник, не считаясь ни с чем, шаг за шагом прорывался через развалины города все дальше, и ближе к Волге. Казалось, вот-вот не выдержат люди. Но стоило врагу броситься вперед, как наши славные воины 62-й и 64-й армий в упор расстреливали его. Руины города стали крепостью. Однако сил с каждым часом становилось все меньше.

Перелом в эти тяжелые дни и, временами казалось, последние часы был совершен 13-й гвардейской дивизией А.И. Родимцева. Ее удар был совершенно неожиданным для врага. 16 сентября дивизия А.И. Родимцева отбила Мамаев курган. Помогли сталинградцам удары авиации под командованием А.Е. Голованова и С.И. Руденко, а также атаки и артиллерийские обстрелы с севера войск Сталинградского фронта.

Враг рвался к Волге, вклинился, разъединил 62-ю и 64-ю армии. С конца сентября бои шли за улицу, за поселок, за группу домов. Немцы бросали в бой новые и новые части, но продвижение их было все более и более мизерным. Так, с 27 сентября по 8 октября на направлении главного удара (в районе заводских поселков) они продвинулись лишь на 400-600 метров.

За 40 суток пала Франция, за 19 дней – Польша, за июль-август 1941 года немцы прошли от Бреста до Смоленска, за 12 дней сентября – октябрь 1942 года в Сталинграде они одолели лишь 600 метров.

Великих героев родила Московская битва. А в Сталинграде героизм носил массовый характер, каждый был героем.

О героизме и мужестве сталинградцев свидетельствуют слова, выбитые на гранитной скале Мамаева кургана: «Железный ветер бил им в лицо, но они все шли и шли вперед, в атаку, вызывая суеверный страх и трепет у врагов, а люди ли шли в атаку и смертны ли они? Да, это были простые советские люди и они были смертны. Они встали на защиту Родины и выполнили свой долг до конца. Мало кто из них уцелел, остался жив. Ценой своей жизни не пустили немцев за Волгу, отстояли Сталинград, спасли Россию».

14 октября 1942 года Гитлер подписал приказ о переходе к стратегической обороне, признав провал наступления на восток. Бои в Сталинграде продолжались.

13 сентября 1942 года в Москве, в Ставке, родился план ответного удара и разгром немцев под Сталинградом. Не знаю, как противостояли тогда друг другу звезды, но, видимо, противники чувствовали, что это поворотные дни – дни, когда решалась судьба войны, судьба мира. Думаю, какие силы, какой дух народный надо было вызвать, чтобы победить тогда в проигранной, казалось бы, войне? Какая ярость, какое мужество, какая непреклонность смогли остановить бронированную, моторизованную, целеустремленную и цивилизованную фашистскую Европу? Наверное, чувства, исторические традиции, наверное, ненависть к оккупантам, уже показавшим свое звериное начало.

Наверное, возрожденная вера и церковь. Человеческое и духовное слово журналистов и политруков. Единение всего народа перед лицом иноземцев. Наверное, это и согревающая любовь женщины, когда «на окошке на девичьем все горел огонек». Помощь тыла от старого до малого, самоотверженность старшего поколения, героизм младшего, умелые действия командиров. Бесспорно, решающая роль военачальников – Жукова, Василевского, Рокоссовского, Шапошникова, Сталина с его железной волей, русского солдата с его стойкостью, упорством, героизмом. Все это тогда определило поворот в Великой Отечественной войне.

19 ноября 1942 года в 7 часов 30 минут утра залпом «катюш» началось великое наступление. Под Сталинградом – от станции Калач и города Серафимович – в бой двинулись танки, самолеты, миллионы людей. О панике, охватившей немцев, писал адъютант командующего 6-й армией В. Адам: «В страхе перед советскими танками мчались на запад грузовики, легковые и штабные машины, они наезжали друг на друга… Тот, кто спотыкался, падал наземь, уже не мог встать на ноги. Его затаптывали, переезжали, давили. В стремлении спасти жизнь солдаты бросали оружие и снаряжение, на дороге стояли брошенные машины с боеприпасами, полевые кухни. Дикий хаос царил в Верхне-Чирской». Это была Битва Народов, ибо с обеих сторон сражались люди сотен национальностей.

Именно здесь были похоронены мечты о Великой Румынии, развеялись иллюзии венгерского адмирала Хорти, с этого времени впал в паническое состояние Муссолини (Италия), начался закат фашистской Германии. Через несколько дней в районе города Калача соединились войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов. В окружении оказалось 22 дивизии врага, свыше 300 тысяч солдат.

Разгром группировки оказался отнюдь не быстрым и легким. Там погибло немало наших людей. Гитлер пытался сделать все, чтобы вызволить 6-ю армию из «котла». Сюда были брошены на прорыв войска генерал-фельдмаршала Манштейна. Советские войска сдержали бронированную громаду Манштейна, не дали соединиться с окруженными войсками в Сталинграде. Наступила агония и гибель Сталинградской группировки. Вся Сталинградская группировка, сражаясь, погибла и капитулировала вместе с командующим Паулюсом 2 февраля 1943 года.

Но без сомнения, все предпосылки в ней, да и решающие, были совершены в самый тяжелый для страны1942 год. Он заканчивался нашим наступлением на Кавказе, выходом к Донбассу, заканчивался победно, но впереди еще были 850 дней жестокой и суровой войны. Однако 1942 год доказал, что русский народ непобедим, что СССР выстоял, что советские люди не сдались, не продались, не капитулировали. Это была их Родина, которую они отстояли тогда в далеком, морозном, кровавом и победоносном сорок втором.

Сталинград – это его бойцы, сотни и тысячи известных и безвестных. Сталинград – это уставшие, голодные, плохо одетые труженики тыла.

Сталинград – это снайпер Зайцев и сержант Павлов и его сотоварищи, сражавшиеся в доме, поистине ставшим бастионом и символом неприступности.

Сталинград – это Чуйков и Шумилов, Жуков и Рокоссовский, Ватутин и Василевский, Еременко и Родимцев. Сталинград – это Сталин. Сталинград – это Советский Союз. Это его республики, это Россия. Сталинград – это поле Куликово, это – Бородино. Это – Пересвет, это Минин и Пожарский, это чудо-богатыри Суворова, это крейсер «Варяг». Это наша история, наша гордость и слава.

Нет, не дрогнули, не сдались. Не бросили оружие, не оцепенели в страхе и подлости, вопрошая, за то ли мы сражались? Они сражались, погибали и победили, чтобы жили мы.

Остановитесь у обелиска! Положите цветы, склоните головы перед теми, кто дал нам великий и непревзойденный пример стойкости, мужества, любви к Родине.

Вечная им память! Вечная слава!

Да падет позор на головы тех, кто забыл их подвиг, кто презрел их славу, кто изменил Отчизне!

Просмотров: 1573 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 20.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников