Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

По инициативе родительского комитета 8 класса «Б» Темниковской средней школы детская библиотека организовала обсуждение книги А. Кузнецовой «Много на земле дорог» , в которой рассказывается о выбранных путях жизни выпускниками одной школы.
Учащиеся приняли самое активное участие в обсуждении этой повести. Они говорили о положительных и отрицательных героях, о ребятах своего класса, их мечте, о выборе правильного пути в жизни, о неправильном поведении отдельных учащихся в школе и общественных местах.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 03

В этот день в г. Саранске состоялся республиканский молодежный фестиваль. От нашего района в нём приняли участие команда Темниковской средней школы №2 по футболу, ПДЮОД «Ушаковцы».

Молодежь с праздником поздравил Глава Республики Мордовия Николай Иванович Меркушкин. На празднике детско-юношеское общественное движение имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Республики Мордовия «Ушаковцы» было награждено памятной медалью «Патриот России» и почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

После окончания торжественной части начали работать площадки Дня молодежи – «Спортивный фестиваль молодежных организаций», в котором участвовала команда Темниковской средней школы №2 по футболу, позновательно-постанционная игра «Наш мир» - наш район представляла команда «Ушаковцы», музыкальный фестиваль молодежных субкультур – «Пропеллер» - студент Темниковского сельскохозяйственного колледжа репер Александр Присакарь.

Просмотров: 1598 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Болдин | Дата: 03.07.2009

Летние каникулы - долгожданная пора для школьников, для взрослых, в чьи обязанности входит организация детского отдыха и контроль, - время активной и напряженной работы.

Обычно большую часть свободного времени среднестатистический ребенок проводит в школе, а вечером находится под присмотром родителей. Время «ненаблюдаемости» составляет всего 2-3 часа. В летнее же время многие ребята предоставлены сами себе. Членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав райадминистрации (КДН и ЗП) хо рошо известно, что именно в каникулярное время у слоняющихся без дела подростков возникает масса соблазнов: попить пива, «оттянуться» на дискотеках и в кафе, в поисках приключений пройтись по ночным улицам. Нередко подобные прогулки заканчиваются весьма плачевно – административными и уголовными делами, вызовами родителей на заседание комиссии, постановкой нарушителей на учет в ОВД. На сегодняшний день на учете состоят 2 несовершеннолетних и 33 семьи (в них 65 детей), в которых родители не обеспечивают надлежащее воспитание детей.

В комиссию входят председатель, заместитель, ответственный секретарь, главный специалист органа опеки и попечительства. Среди членов комиссии – представители учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, инспектор по делам несовершеннолетних. В заседании также принимают участие сотрудники прокуратура района, по необходимости приглашается врач-нарколог. При рассмотрении материалов в отношении несовершеннолетних обязательно присутствие социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе.

На заседаниях комиссии, кроме административных протоколов, рассматриваются постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Это значит, что комиссия для них – своеобразный суд, на котором решается, как они будут жить дальше.

На заседаниях члены комиссии рассматривают вопросы не только в отношении несовершеннолетних, но и родителей. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за уклонение от воспитания, обучения и содержания несовершеннолетнего.

К сожалению, нередки случаи, когда дети живут в тяжелых условиях. Родители-алкоголики забывают даже покормить своего ребенка, не говоря о том, чтобы следить за его успеваемостью в школе, знать, с кем он дружит, не употребляет ли алкоголь и наркотики. Хотя бывают случаи, когда на заседание комиссии приглашают вполне благополучных пап и мам в качестве законных представителей своих детей. Их вызывают, если на подростка составлен административный протокол за распитие спиртных напитков, за совершение мелкого хулиганства.

Другое дело – злостные нарушители. Их, согласно российскому законодательству, нельзя принудительно заставить лечиться от алкоголизма, устроиться на работу. Единственная действенная мера – лишение родительских прав. Но и этого, считают члены комиссии, недостаточно. Необходимо предусмотреть в законодательстве уголовную ответственность для тех, кто забывает о своих детях, тем самым толкает их на совершение преступлений и правонарушений.

Деятельность комиссии не ограничивается проведением заседаний. Ведется совместная работа с социальными педагогами, психологами, учителями, поддерживается связь с подростками и родителями.

Задача комиссии заключается в том, чтобы координировать деятельность всех органов системы профилактики безнадзорности, следить за тем, какая работа ведется с подростками в школах, ОВД, медицинских учреждениях.

Совместно с соцслужбой комиссия помогает организовать летний отдых подростков, отправляет своих подопечных в выездные лагеря, дает разрешение на перевод в другие учебные заведения, направляет подростков старше 14 лет в Центр занятости населения для трудоустройства в летнее время.

Совместно с сотрудниками милиции, инспектором по делам несовершеннолетних, отделом материнства и детства и органом опеки и попечительства члены комиссии проводят обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, состоящих на учете, неблагополучных родителей, беседуют с учителями и соседями, присутствуют на судебных заседаниях. В целях профилактики правонарушений организуют тематические встречи, беседы для подростков.

К сожалению, у нас нет действенных рычагов в работе с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении. В нашей власти только их выявление, беседы и профилактические мероприятия. Поэтому без комплексного подхода в таком важном деле, как защита прав детей, не обойтись.

Главное в нашей работе – судьба ребенка, позитивные изменения в его жизни. Не стоит опасаться постановки на учет в КДПиЗП хотя бы потому, что на заседаниях комиссии родители нередко признаются, что не могут самостоятельно справиться со сложными жизненными проблемами и нуждаются в посторонней помощи.

Просмотров: 950 | Добавил: tmn13 | Автор: Е. Гришина | Дата: 03.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников