Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Р.-Тювеевский колхоз засорен кулаками. В колхозе состоит шесть кулаков зажиточных хозяйств. Правлению колхоза и Итяковскому сельсовету об этом хорошо известно, но ни правление колхоза, ни сельсовет заниматься вопросом очистки от социально чуждых элементов не желают.

17 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 05

Недавно в Темниковском краеведческом музее им. Ф.Ф. Ушакова побывали командир большой подводной лодки «Саров» капитан I ранга С.В. Крошкин с членами экипажа.

Моряков больше всего заинтересовала богатая экспозиция Ушаковского зала, известного на всю Россию. Они побывали в Санаксарском монастыре и отдали дань памяти у памятника легендарному адмиралу Флота Российского Ф.Ф. Ушакову.

Гости из Архангельской области подарили музею 4-томник В.Д. Доценко «История военно-морского искусства» в знак уважения к кропотливому труду краеведов.

Экипаж подлодки активно сотрудничает с ветеранами флота г. Саров. В поездке в Темников представителей подводной лодки сопровождал председатель совета ветеранов Военно-Морского Флота капитан II ранга С.М. Яковлев.

Просмотров: 1423 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.07.2009

Разъяснения дает начальник отдела назначения пенсий УПФ РФ в Темниковском муниципальном районе РМ М.И. Петрова.

«Я - инвалид II степени ограничения трудоспособности. Ежегодно писал в Управление ПФР заявление об отказе от набора социальных услуг. Какой размер «соцпакета» в настоящее время и обязательно ли подавать заявление об отказе в этом году?»

- Федеральные льготники, к которым относятся инвалиды и участ-ники Великой Отечественной войны, инвалиды первой, второй, третьей степеней, ветераны боевых действий и другие, имеют право на получение ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

Кроме того, федеральные льготники имеют право на набор социальных услуг (НСУ), который включает в себя бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Стоимость «соцпакета», которая с 1 апреля 2009 года составляет 641 рубль, вычитается из суммы ежемесячных денежных выплат. Те люди, которые считают, что для них выгодней получать льготу в денежном эквиваленте, могут отказаться от «соцпакета». Для этого до 1 октября текущего года льготник должен был обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением. И с 1 января следующего года ежемесячная денежная выплата предоставлялась в полном объеме. Неудобство состояло в том, что дублировать свой отказ от НСУ было необходимо каждый год, предоставляя до 1 октября заявление в ПФР. Многие льготники забывали прийти в управление, и в следующем году обнаруживали, что сумма ежемесячных денежных выплат значительно сократилась. Теперь это неудобство устранено.

Согласно Федеральному закону от 22.12.2008 г. №269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» с 2009 года изменился порядок подачи заявлений об отказе. Один раз поданное заявление будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения и не подаст заявления о предоставлении льготы в натуральном виде.

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг подается до 1 октября текущего года на период с 1 января следующего года.

«Я являюсь владелицей сертификата на материнский семейный капитал. Слышала, что Управление ПФР принимает заявление на единовременную выплату в 12 тыс. рублей. Что для этого необходимо?»

- Изначально говорилось о том, что средства материнского капитала гражданам на руки выдавать не будут. Деньги перечислением сразу направят, например, на погашение ипотечного кредита. Однако в закон были внесены изменения, согласно которым из общей суммы капитала 12 тысяч рублей можно получить наличными. Министерство здравоохранения и социального развития России определило порядок предоставления этой единовременной выплаты и правила подачи заявлений. Принято соответствующее решение, в связи с которым в территориальных органах Пенсионного фонда начался прием заявлений от граждан. Заявителям необходимо предоставить сертификат на право получения материнского капитала, паспорт и документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого лицом, получившим сертификат в кредитной организации.

С 1 января 2009 года начался первый этап распоряжения средствами материнского капитала. К нам обратилось 2 заявителя, чтобы распорядиться этими средствами. Но пока они смогли их направить только на погашение кредитов.

Граждане имеют право не получать 12 тысяч рублей наличными, а всю сумму капитала целиком направить на погашение кредитов или оставить, например, в будущем на оплату обучения ребенка в вузе. В любом случае заявления на право получения материнского капитала рассматривают в Пенсионном фонде в течение 30 дней.

Просмотров: 1233 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников