Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

К уборочной кампании МТС получила и завезла 4 самоходных комбайна «С-4», 6 прицепных и 3 навесных сенокосилки.

7 июня 1951 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 06

1 июля в Москве состоялось заседание Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. На нем были рассмотрены промежуточные итоги и дальнейшие развитие национального проекта «Доступное и комфортное жилье».

Проблемы и перспективы жилищного строительства обозначил в своем выступлении Президент РФ Д.А. Медведев. С докладами на заседании выступили заместитель Председателя Правительства РФ А.Д. Жуков и первый вице-премьер В.А. Зубков. От губернаторского корпуса в числе основных докладчиков на совещании выступил Глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин.

Выступая на заседании президентского совета, Глава Мордовии обозначил важность реализации национальных проектов для дальнейшего развития республики. За прошедшее полугодие в Мордовии более чем на 11 процентов выросли объемы производства сельхозпредприятий. На 35 процентов увеличился объем жилищных новостроек. В том числе, в сельской местности – на 23 процента. Н.И. Меркушкин отметил: это результаты реализованных возможностей нацпроекта и аграрной программы. Это пример того, как зависит эффективность труда не только от новых технологий, но и качества жизни человека.

Однако сегодня кризис угрожает внести в статистику развития другие коррективы. Федеральный бюджет сокращает свое участие в программе в 8 раз. Глава Мордовии подчеркнул: этого допустить нельзя.

Люди хотят жить и работать в родном краю, они поверили в то, что у села есть будущее. Поэтому, как подчеркнул Глава Мордовии, финансирование программы даже в нынешних непростых условиях необходимо продолжить. В противном случае аграрной отрасли будет нанесен значительный урон, гораздо больший, чем в других секторах экономики.

За три последних года в рамках нацпроекта и аграрной госпрограммы в Мордовии было построено 72 тысячи кв. метров жилья. Это значит, что почти у тысячи сельских семей появился свой новый комфортабельный дом.

Сейчас в Мордовии более 600 семей уже строят или подали заявки на возведение домов по программе развития села. Они готовы вложить в строительство своего жилья 200 миллионов рублей. И руководство республики принимает меры для того, чтобы мечта людей о собственном доме стала явью. На эти цели в республиканском бюджете заложено 162 миллиона рублей. Сельский житель в Мордовии получает ипотечный кредит всего под 5 процентов годовых. Остальную часть процентной ставки даже в нынешних, значительно осложненных кризисом экономических условиях, компенсирует республиканский бюджет.

Мордовия намерена активно использовать и возможности нового постановления российского правительства (о субсидировании процентной ставки сельхозпредприятиям, строящим жилье для своих работников). Но, как отметил Н. И. Меркушкин, проблемы предстоит преодолеть очень большие. И для этого необходимо принять ряд решений на федеральном уровне.

Один из самых больных вопросов – высокая банковская ставка.

В докладе заместителя Председателя Правительства А.Д. Жукова, прозвучавшем на заседании, было сказано о том, что средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам составляет сегодня 13,6 процента годовых. Глава Мордовии в своем выступлении, обращаясь к А.Д. Жукову, сказал: «Я не знаю, откуда эта цифра взялась. Я только вчера подробно разбирался с этим вопросом на встрече с руководителями крупных банков, работающих в республике. Ниже 19 процентов ни один банк республиканской ипотечной корпорации кредитов не дает. Причем 19 процентов – с участием гарантий республики, а без таких гарантий кредит выдается уже под 21 процент».

Такая величина ставки неизбежно сказывается на себестоимости жилья. А чем дороже жилье – тем менее доступно оно простому человеку. Одним из путей решения этой проблемы (понижения процентной ставки) Н.И. Меркушкин назвал предоставление региональным ипотечным корпорациям федеральных гарантий для получения банковских кредитов.

Квадратный метр сельского жилья стоит в Мордовии в среднем 20,5 тысячи рублей. При условии сохранения федерального финансирования программы, разумной банковской политике, мы можем не только удержаться на этом уровне, но и снизить стоимость сельского жилья до 16-18 тысяч рублей за кв. метр. Одним из механизмов снижения цены, по мнению Главы Мордовии, может стать уменьшение стоимости подключения нового жилья к коммунальной инфраструктуре.

В своем выступлении на заседании Совета Глава Мордовии поддержал требование Президента России Д.А. Медведева сделать основной акцент жилищного строительства на недорогом жилье экономкласса. То есть жилье (в том числе городском), стоимость кв. метра которого не превышает 30 тысяч рублей. Именно к этой категории относятся дома, возводимые республиканской ипотечной корпорацией. В Мордовии средняя стоимость строительства ипотечного кв. метра (сельского и городского) составляет 25 тысяч рублей. В этом году республика планирует возвести 120 тысяч кв. метров такого жилья.

Просмотров: 1641 | Добавил: tmn13 | Дата: 06.07.2009

Лето в разгаре. Наступила пора массовой заготовки кормов. Очень важно все заготовленное и убранное сохранить, а не дать на откуп безжалостному огню. Ведь главной причиной пожаров является безответственность граждан и их пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Сено, сложенное в нарушение всех правил (по нормативу 50 метров от жилья и строений, 20 метров - от дороги, 15 метров - от линий электропередач), - потенциальный источник возникновения пожара. Некоторые граждане умудряются размещать стога прямо под газопроводом или линией электропередач.

Таким образом, те, кто пытаются облегчить свой труд и сметать стога поближе к месту содержания домашнего скота, вряд ли задумываются о последствиях, вызванных нарушениями правил хранения грубых кормов.

В ближайшее время сотрудниками отделения Государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками ОВД Темниковского района будут проводиться рейды по выявлению нарушений правил складирования грубых кормов, а также будет обращено внимание на сжигание мусора, разведение костров (не менее 50 метров от строений) и складирование горючих отходов и материалов в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями. Для устранения данных нарушений к нерадивым хозяевам будут приниматься меры административного воздействия.

Государственный пожарный надзор в очередной раз напоминает жителям, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Просмотров: 1698 | Добавил: tmn13 | Автор: П. Манаев | Дата: 06.07.2009

В районе на базе отдыха им. А. Гайдара прошел финал военно-спортивных игр «Движение юных патриотов». На церемонии открытия юнармейцев приветствовали министр образования РМ Н.Е. Юткина и глава района И.Н. Гамаюнов.

В финале участвовали 350 школьников – 24 отряда старшего и младшего возрастов. Наш район представляли учащиеся Темниковских средних школ №1 и №2. Программа игр включала в себя конкурсы и соревнования, нацеленные на подготовку ребят к службе в армии, воспитание патриотических чувств. Организаторы стремились, чтобы условия проведения военно-спортивных игр были приближены к военно-полевым, поэтому ребята питались в столовой базы отдыха, а жили в палатках.

На финале республиканских военно-спортивных игр «Движение юных патриотов» команда Темниковской школы №1 заняла третье место, команда ТСОШ №2 – пятое место. На всероссийском финале Мордовию будут представлять юнармейцы Парапинской школы Ковылкинского района.

Команда Темниковской школы №1

Просмотров: 1585 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Сергеева | Дата: 06.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников