Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В прошлый четверг в Доме культуры собрались пионеры отрядов школ города, чтобы принять участие в смотре строевой песни.
Лучшей строевой песнью жюри признало песню «Пионерская» отряда имени Вали Котика Темниковской средней школы.
Пионеры отряда имени Павлика Морозова Темниковской восьмилетней школы за исполнение «Пионерской народной песни» заняли второе место.
Смотр на лучшую пионерскую строевую песню будет продолжен.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 25

Летом, когда все вокруг благоухает в зелени, жизнь в нашем тихом городке заметно оживляется. В Темников, на малую родину, приезжают из разных уголков России бывшие темниковцы со своими семьями. Родная земля притягивает воспоминаниями о лучших годах жизни, воодушевляет, дает силы. На днях в Темникове, на родине отца, побывал солист Национальной оперы Эстонии, лауреат X Международного конкурса артистов балета (прошел в июле 2009 года в Нью-Йорке), призер других международных конкурсов Артем Максаков. Он гостил с женой Хейди всего несколько дней. С артистом встретилась и задала несколько вопросов корреспондент нашей газеты И. Обухова.

Артем и Хейди Максаковы

- Артем, пожалуйста, расскажите немного о себе.

- Родился на Украине. Вскоре семья переехала в Эстонию, в Таллинн. По желанию родителей попал в класс с хореографическим уклоном. Занимался также языками, дзюдо, но однажды преподаватель танца сказал родителям, что у меня способности и надо перевести после 4 класса в балетную школу – хореографическое училище. Мама и папа решили последовать совету, хотя сомневались: у нас в роду не было артистов балета, есть художники. Сыграло роль и то, что я любил слушать музыку, засыпал под нее. Конкурс в училище прошел успешно. И время показало, что выбор был правильным. В балетной школе мне действительно интересно было учиться. В классе насчитывалось не 40 учащихся, как в обычной школе, а 12. Обучение проходило более продуктивно. Помню, как-то к нам заходит преподаватель и говорит: «Вы просто не поверите - на вашу долю выпала небывалая честь - вы будете танцевать солдатиков в знаменитом «Щелкунчике»!». Мы, конечно, очень обрадовались. Тогда я хорошо запомнил темный зал и устремленные на сцену взгляды. Каждый танцовщик балета в мире ценится на вес золота. Дело в отсутствии популярности танца среди парней. В детстве мне было особенно сложно - выходишь во двор, а все начинают кричать: «Балерун, балерун!». Из-за этого чуть не бросил. Зато теперь у меня есть любимая профессия.

- В училище вас называли талантливым. Но что еще требовалось, чтобы тебя заметили в будущем?

- Надо было много работать, чтобы совершенствовать себя, быть хорошим специалистом в своем деле. И у меня все получалось. Усилия увенчались тем, что стал профессиональным артистом балета – меня пригласили в театр Национальной оперы Эстонии.

- Шесть лет на сцене государственного театра «Эстония», три года в качестве солиста. Чем они были заполнены?

- Сначала набирался опыта среди профессионалов. Танцевал в постановках «Ромео и Джульетта», «Дама с камелиями», «Анна Каренина», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Раймонда», «Коппелия». Но у меня была четко оформившаяся цель, которой я добился в 2006 году. Мне дали первую главную роль. Не где-то, а в том самом «Щелкунчике», с которого много лет назад началась моя балетная карьера. Таким образом, от солдатика я «дослужился» до принца. Успел поработать по контракту в Голландии. В труппу Национального балета был приглашен после участия в IX Международном конкурсе в Нью-Йорке, где вышел в финал. Впечатления от работы за рубежом остались только хорошие. Исключительно рабочая атмосфера и более жесткая, чем у нас. Конкуренция - на отдельные роли могли претендовать до сотни танцоров. Это говорило о высочайшем уровне труппы. Посчастливилось побывать на приеме у самой королевы.

Гастролируя по миру, был в Швеции, Франции, Латвии, России (в Москве), в конце июля еду в Японию.

Участвовал в 4-х международных конкурсах, на трех из них заслужил медали и премии, являюсь обладателем «Хрустального башмачка», в 2007 году дирекция театра отметила меня профессиональной премией «Лучший коллега». На днях вернулся из Америки, с Х Международного конкурса, где мне была присуждена «бронза». «Серебро» - у американцев. Первую премию, видимо, из-за финансового кризиса, решили не присуждать.

- Как складывается ваш рабочий день?

- Начинается в 9 часов утра. К 10 еду в родной театр, где проходит ежедневная балетная тренировка, затем репетиция спектакля. Мой дом - театр. Здесь я провожу практически все свое время. Иногда мы работаем в 2 смены - с 10 до 15 часов, а затем с 18.30 и до 22 часов. Приходишь домой, и хочется только поскорее перекусить и добраться до кровати. Но, с другой стороны, постоянно в движении, чувствуешь, как пульсирует жизнь.

- Артем, что или кто вас вдохновляет?

- Вот оно – мое вдохновение (показывает на Хейди). Мы вместе уже шесть лет. Танцуем с первых дней в театре. Я из Голландии вернулся потому, что не мог долго без Хейди. Вот, приехали в Темников, на родину отца. Сюда съехались все родственники, чтобы повидаться, побольше пообщаться. В разные годы я приезжал в ваш город. Здесь у меня есть друзья, знакомые. Знаю о ваших святынях, бывал в Санаксарском монастыре. Вдохновение получаю и от знакомства с новыми интересными людьми, также от видео о великих танцорах прошлых лет. Их немного. Они танцуют одухотворенно, такое исполнение волнует до глубины души до сих пор, рождает желание достичь вершин их мастерства. Сразу хочется взять балетные тапочки и бежать в зал репетировать. Сегодня есть талантливые танцоры, казалось бы, танцуют, как боги, но это техника, в их исполнении мало исходит изнутри.

- Вам говорили, что Темников называют маленькой Швейцарией?

- Природа здесь, действительно, красивая, какое-то сходство со Швейцарией есть.

- Артем, вам уже знакомо внимание прессы. Какой вопрос чаще других задают журналисты?

- О диете. Но я кушаю все без ограничений, чтобы иметь физическую силу. На диете сидят балерины, вот, например, Хейди.

- Век артиста балета недолог – до 40 лет. Что дальше?

- Пока я об этом не думал, но вариантов много: можно открыть свою школу, заниматься репетиторством, уйти в бизнес. В 40 лет жизнь не заканчивается.

- Артем, установлено, что на рубеже ХХ и ХI веков родилось много талантливых молодых людей. Специалисты пишут, что «они пришли спасти мир». Что вы об этом думаете?

- Это все так сложно, их не настолько много. Могу только пожелать всем молодым людям, темниковцам, иметь перед собой цель, достичь ее и быть мастером своего дела.

Просмотров: 1326 | Добавил: tmn13 | Дата: 25.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников