Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

После напряжённого и упорного труда в борьбе за урожай нынешнего года на колхозных полях наступило затишье. Вся сельскохозяйственная техника и тракторы стянуты на стан тракторной бригады для «подлечивания» ран, а затем на зимнее хранение.
Механизаторы нашего колхоза Н.П. Найденков, Н.М. Никулин, А.Р. Колпаков, А.Л. Никулин в истекшем году добились высокой выработки. По 1200-1500 гектаров мягкой пахоты на трактор — вот их показатель. Сейчас они готовят технику к весенним полевым работам. Уже отремонтировали две зерновые сеялки, плуг, приступили к ремонту борон. На днях приступим к ремонту культиваторов.
Наши механизаторы решили ремонт сельскохозяйственной техники закончить к 15 ноября. Напряжение, с которым они трудятся, говорит о том, что с поставленной задачей механизаторы справятся успешно.

30 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 22

19 июля около 11 часов 30 минут на 17-ом километре дороги «Темников – Старый Город» уроженец Темниковского района Б. на автомобиле ВАЗ-2110 не справился с управлением и совершил касательное столкновение с автомобилем «Шевроле-Нива». В результате автомашина ВАЗ съехала в кювет и опрокинулась. Находящийся в ней пассажир К. получил телесные повреждения и скончался по дороге в Темниковскую центральную районную больницу.

Водитель, совершивший аварию, был трезв. А вот пассажир, занимавший переднее сиденье, не был пристегнут ремнем безопасности. Сотрудники ГАИ утверждают, что ремень, как средство безопасности, сохранил бы человеку жизнь.

Просмотров: 1527 | Добавил: tmn13 | Дата: 22.07.2009

В текущем году наш город вошел в Федеральную Программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Это целый комплекс мероприятий, предусматривающих серьезные изменения во взаимоотношениях людей, проживающих в многоквартирных жилых домах, между собой, с организациями, обслуживающими жилой фонд, поставляющими для них ресурсы (электроэнергия, тепло, газ, вода, водоотведение), и муниципальными органами власти на местах.

Процесс реформирования ЖКХ начался задолго до создания программы реформирования с предоставления гражданам возможности приватизировать жилые помещения, то есть стать их собственниками. Если человек, проживающий в муниципальной квартире, не имеет права совершать каких-либо юридических действий со своим жильем, то собственник, напротив, может его продать, подарить, завещать по наследству, менять. Срок приватизации жилья продлен до 1 января 2010 года. На сегодняшний день в городе приватизировано более 80% квартир.

Частным компаниям и физическим лицам была предоставлена возможность осуществлять обслуживание многоквартирных жилых домов, участвовать в их ремонте, предоставлять другие виды услуг. При этом была отменена плата за капитальный ремонт. Но в любом многоквартирном доме, кроме жилых помещений (квартир) есть общее имущество, которое в долевом соотношении принадлежит всем, проживающим в доме. Организации, занимающиеся техническим обслуживанием и содержанием жилого дома, обязаны проводить при необходимости текущий ремонт дома: кровли, фасада, подвалов, подъездов, лестничных маршей, внутридомовых ресурсных сетей.

Жилищный кодекс, вступивший в силу с 1 марта 2005 года, внес серьезные коррективы в ранее действовавшее жилищное законодательство. Вместе с тем, государство не сложило с себя ответственности за состояние многоквартирного жилого фонда. 21 июля 2007 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный Закон №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Под реализацию этого закона из федерального бюджета было выделено 240 миллиардов рублей для последующего распределения между субъектами РФ по представленным ими адресным программам.

В 2008 году эта программа начала работу в 13 районах нашей республики. Темниковский район из-за непонимания и нежелания людей, проживающих в многоквартирных жилых домах, не смог войти в эту программу. Тяжело, с большими проблемами и препятствиями формировалась программа 2009 года. Сколько встреч и бесед было проведено с людьми!

Городские власти стали готовить базу для участия в республиканской программе самостоятельно. Необходимым условим для этого был выбор собственниками и нанимателями квартир одного из трех способов управления своим домом, определенных Жилищным кодексом: товарищество собственников жилья, управление управляющей организацией, непосредственное управление. Администрацией горпоселения были приняты меры по реформированию МУП «Жилкомхоз». На базе структуры, занимающейся обслуживанием жилого фонда, создано ООО «Коммунальник». Была сформирована городская программа проведения капитального ремонта в многоквартирных жилых домах и переселения граждан из аварийного жилья. Согласно условиям, жители не менее 50 процентов домов должны были выбрать для обслуживания управляющие организации и 10 процентов - создание товарищества собственников жилья.

Дома, где требовался капитальный ремонт, были определены еще в ноябре 2008 года. С жителями этих домов были проведены собрания по вопросам их согласия на 5-процентное долевое участие в проведении капитального ремонта. Уже тогда были установлены объемы финансирования, виды работ по каждому дому. Жители всех домов были согласны с предложенными им условиями. О проводимой в этом направлении работе специалисты неоднократно публиковали статьи и информационные справки в районной газете и рассказывали на встречах с людьми. Однако теперь, когда так много сделано, собственники помещений в отдельных домах проявляют безответственность, отказываясь от долевого участия в проведении капитального ремонта. Сумма, которую должны внести собственники, мала по сравнению с той, которая выделяется из бюджетов всех уровней. Например, на дом по ул. Р. Люксембург, 87 запланировано израсходовать для проведения капитального ремонта 1 миллион 300 тысяч рублей. Из этой суммы жители, включая муниципальные квартиры, должны внести 65 тысяч рублей, что в среднем составляет от 8 до 10 тысяч рублей на каждую семью.

Всем, кто сомневается и старается каким-то образом помешать процессам созидания в городе, выражаю свое твердое и принципиальное несогласие. Только на капитальный ремонт по всем источникам финансирования предусмотрено 13 миллионов 824 тысячи 100 рублей. Деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ в объеме 11 миллионов 756 тысяч 600 рублей, из республиканского - 1 миллион 238 тысяч 700 рублей и городского бюджетов - 137 тысяч 600 рублей уже поступили на счета управляющей организации. Доля городского бюджета за муниципальные квартиры в объеме 162,4 тысячи рублей также будет направлена на ремонтные работы.

Поступают денежные средства на завершение отделочных работ в новом 24-квартирном жилом доме. К первому сентября в этом доме 8 семей, проживающих в аварийных домах по ул. Первомайская, 21 и Октябрьская, 18, получат квартиры. На эти цели выделены средства из федерального и регионального бюджетов в сумме 10 миллионов 658 тысяч 300 рублей.

Маховик всей этой работы запущен и остановить его невозможно. Более 24 миллионов рублей капитальных вложений будут направлены в текущем году на улучшение жилищных условий жителей нашего города.

Просмотров: 1674 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Афонин | Дата: 22.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников