Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Работники безалкогольного цеха райпищекомбината, обязавшись выработать 100 литров натуральных плодоовощных соков, значительно перевыполнили своё обязательство. На 10 сентября изготовлено 1874 литра яблочного, черносмородинового, малинового и сливового сока.
Хорошо трудятся работники этого цеха: бригадир Кондрашкина Татьяна Фёдоровна, рабочие Лабутина Матрёна Константиновна, Чугунова Мария васильевна, Ботова Татьяна Васильевна, выполняющие дневные задания на 110-115 процентов.

14 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 13 » Работающим пенсионерам перерасчет пенсий будет производиться автоматически
Работающим пенсионерам перерасчет пенсий будет производиться автоматически
20:28

На вопросы читателей отвечает начальник УПФ РФ в Темниковском муниципальном районе РМ Н.В. Виденина.

«После назначения пенсии продолжаю работать. Ежегодно в Управление ПФР подавала заявление о перерасчете страховой части пенсии. Слышала, что в этом году Управление ПФР заявления на перерасчет страховой части пенсии не принимает. Так ли это?»

- Более 1 тысячи пенсионеров района продолжают трудиться. И каждый отработанный год влечет за собой перерасчет пенсии. Увеличивается страховая составляющая за счет средств, перечисленных работодателем в Пенсионный фонд РФ в качестве уплаты страховых взносов за своего работника.

1 июля 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Закон упрощает процедуру перерасчета размера страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности для работающих пенсионеров. Документ предусматривает автоматическую корректировку страховой части трудовой пенсии с 1 августа каждого года с учетом страховых взносов, поступивших на индивидуальный счет работающего пенсионера, то есть человеку уже не потребуется самому приходить в управление Пенсионного фонда.

С 1 августа 2009 года размер пенсий будет пересчитан тем пенсионерам, кто после назначения пенсии с 1 января 2002 года работал и не обращался в УПФР с заявлением о перерасчете страховой части пенсии (при наличии страховых взносов на индивидуальном лицевом счете).

Например, пенсия назначена в 2001 году. Пенсионер работал в течение 2003 года на кратковременных работах, за перерасчетом не обращался. С 1 августа 2009 года страховая часть его пенсии будет откорректирована с учетом страховых взносов на его индивидуальном лицевом счете за работу в 2003 году.

Другой пример. Пенсия назначена 16 сентября 2008 года, но пенсионер продолжает работать. С 1 августа 2009 года его пенсия будет откорректирована с учетом суммы страховых взносов, уплаченных по состоянию на 31 декабря 2008 года, так как сведений на 31 июля 2009 года о страховых взносах, поступивших на его индивидуальный лицевой счет, не имеется.

Те работающие пенсионеры, которые считают невыгодным для себя перерасчет с 1 августа, могут отказаться от автоматической корректировки. Если пенсионер желает сохранить заявительный характер перерасчета, он должен обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением об отказе от автоматической корректировки с 1 августа. Тогда пересчитать пенсию ему смогут, когда он обратится к специалистам фонда с соответствующим заявлением.

«Как рассчитать сумму увеличения?»

- Вычисления несложные. 14% от суммарного заработка за период со дня назначения пенсии или последнего обращения за перерасчетом нужно разделить на ожидаемый период выплаты пенсии. Результат и есть сумма увеличения пенсии. Ожидаемый период выплаты пенсии – это специальный показатель, который учитывается при определении пенсионного капитала и используется для исчисления страховой части пенсии. В 2013 году эта величина составит 19 лет (228 месяцев), но вводится она постепенно: в текущем году ожидаемый период – 14,5 лет (186 месяцев), в следующем году он составит 15 лет и так далее.

Для работающих пенсионеров ожидаемый период выплат сокращается на число лет, прошедших после назначения пенсии, но не может быть меньше 120 месяцев. Пенсионерам, которые в этом году уже обратились в ПФР с заявлением о перерасчете страховой части пенсии, в соответствии с действующим законодательством пенсия в июле 2009 года выплачивается с учетом перерасчета.


Другие материалы по теме:

Просмотров: 2703 | Добавил: tmn13 | Теги: новости, Темников
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников