Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Комсомольцы и молодежь сельхоартели «Красный Октябрь» Матвеевского сельсовета активно включились в подготовку к весеннему севу. Комсомольско-молодежной бригадой вывезено на поле 1127 возов навоза.

27 января 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 29

С 22 июля по 22 сентября ветеринарная служба района на территории Ишейского сельского поселения объявила карантин на ввоз и вывоз скота и домашних животных. Причина в том, что в этом населенном пункте был зарегистрирован факт бешенства дикого зверя – хорька.

…В этот день жительница села Е. (медфельдшер по образованию), как обычно, трудилась на огороде. Вдруг из кустов выскочил хорек и стал бросаться на нее. Женщина, как могла, отбивалась мотыгой, но бешеный зверь все-таки укусил ее за ногу. «Схватка» закончилась тем, что сельчанка изловчилась и убила хищника.

В связи с чрезвычайным происшествием в районе были подняты все службы: медики, ветврачи, спасатели. Они незамедлительно приняли необходимые меры, гарантирующие безопасность жителей села. Исследование останков трупа хорька зафиксировало – бешенство. Потерпевшей женщине врачи назначили курс антирабической вакцины. Хотя ветеринары оповестили о вероятной угрозе распространения вируса бешенства, везде были расклеены листовки с просьбой соблюдать осторожность, а при нападении или укусах собак, кошек, лис и других животных обращаться за медицинской помощью и сообщать о случившемся по указанным телефонам.

В короткий срок в селе всем домашним животным и общественному скоту ветеринарные специалисты сделали прививки. Так, на частных подворьях вакцинация проведена 46 кошкам, 42 собакам, 38 быкам и коровам, 31 овце, 22 лошадям, 11 свиньям.

По причине ЧП в Ишейках состоялось экстренное заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии. На ней был заслушан отчет ветврача района В.И. Афонина о принятых мерах. Он посетовал на безответственных граждан, приехавших в село погостить к родственникам. Они с трудом соглашались на вакцинацию привезенных животных. Другая проблема заключалась в том, что в Уставе местного поселения не закреплены правила выгула собак, и многие сельчане не знают о действующем административном наказании за нарушение порядка. В Ишейках, как и в других селах, не заведено держать собак на привязи. Случившееся с гражданкой Е. показало, насколько опасно выпускать собак на волю.

На сегодняшний день представители всех задействованных служб утверждают, что очаг бешенства локализован и вирус не распространится.

К сведению.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся летальностью. Переносчиками являются дикие хищники, собаки и кошки. Заражение происходит при непосредственном контакте – в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Первые признаки заражения бешенством: водобоязнь, светобоязнь, слюнотечение, агрессивность, отказ от корма и воды.

Среди множества инфекционных болезней бешенство занимает особое место, поскольку вирус поражает и человека, и всех теплокровных животных. Поэтому проблема бешенства является предметом совместного изучения специалистов здравоохранения и ветеринарии.

На протяжении последних 11 лет в Российской Федерации опасность распространения бешенства не снижается.

Просмотров: 2145 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 29.07.2009

Под таким названием на территории Российской Федерации и Украины прошла международная молодежная акция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В ней участвовал руководитель патриотического детско-юношеского движения имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Д. Курочкин. «ТИ» попросили Дмитрия рассказать о знаковой поездке.

- Акция проходила под девизом «Во имя мира и согласия». В ней участвовали девять общественных формирований со всей страны, в том числе Московский городской совет ветеранов. Был создан автопоезд и предложен маршрут по городам Тула, Курск, Харьков, Полтава, Белгород и Орел.

В Туле мы познакомились с жизнью 51-го Гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова III степени полка и дали для военнослужащих концерт. В заключение к собравшимся обратились председатель Фонда выпускников военных учебных заведений «Заслуги, кодекс, память, честь» С.В. Бычков, участник Великой Отечественной войны полковник В.В. Семенов. Председатель Тульского областного комитета ветеранов войны и военной службы Ю.И. Двугрошев вручил участникам автопоезда на память флаг г. Тулы и книгу «Голоса из бессмертия».

В Курске мы побывали в мемориале павших в Великой Отечественной войне и на Театральной площади вновь дали концерт. С приветственной речью перед участниками международной акции выступил руководитель исполкома партии «Единая Россия» Курского регионального отделения Р.С. Чекед. В Харькове посетили мемориал Родина-Мать, встретились с членом Партии регионов О.М. Гнездиловым.

В дань уважения фронтовиков

В Полтаве члены молодежного автопоезда приняли участие в большой программе мероприятий, посвященных 300-летию Полтавской битвы. Центральное место среди юбилейных торжеств было отведено конференции, на которой выступили городской голова А. Матковский, руководитель администрации Президента РФ С. Нарышкин, спецпредставитель Президента РФ по экономическому сотрудничеству со странами СНГ В. Черномырдин. В свою очередь, участники акции – лауреаты международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы» - преподнесли в подарок полтавчанам праздничный концерт.

В Белгороде участники международной акции торжественно возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату, к Вечному огню, памятнику Г. К. Жукову, побывали в музее и диораме «Курская битва. Белгородское направление».

Последним городом юбилейного маршрута «Мы – наследники Победы» был Орел. Здесь мы возложили цветы к памятнику «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость Родины», к мемориалу захоронения воинов советской армии, павших в боях за освобождение города Орла 4 августа 1943 года. Посетили также государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», Военно-исторический музей.

Закончился маршрут в Москве. Участников международной молодежной акции «Мы – наследники Победы» торжественно встречали председатель комитета общественных связей Москвы А. В. Чистяков, руководитель центрального штаба этой акции генерал армии Д. Ф. Ермаков. Все участники были награждены дипломами.

Участие в акции такого масштаба произвело на меня неизгладимое впечатление. Само название «Мы – наследники Победы» говорило за себя. На нас, молодых людей, возлагаются большие надежды. Мы должны быть достойными наследниками наших дедов и прадедов, храня память об их героическом подвиге во имя будущего.

Просмотров: 1293 | Добавил: tmn13 | Дата: 29.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников