Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В этом году у нас посеяно 320 гектаров озимых. Чтобы повысить их урожайность, мы подготовили для подкормки минеральные удобрения. 150 гектаров ржи решили подкормить осенью. Для рассеивания удобрений «используем туковую сеялку «СТМ-2,8». Эту работу поручили трактористу Я.Я. Макаркину. За работой сеялки следит И.В. Козлов. Он загружает её удобрениями, очищает после работы.
В первую очередь подкормили сортовые посевы ржи. Внесли на каждый гектар по 2 центнера фосфорных и азотных удобрений. Подкормка проведена на 63 гектарах.
Члены сельхозартели хорошо трудятся на полях. Завершили уборку картофеля. План продажи его государству перевыполнили.
Сейчас колхозники торопятся убрать коноплю. Ею занято 74 гектара. На большей части площади конопля окошена и связана.

16 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 08

В апреле президиум Всероссийского совета ветеранов войны и труда принял решение о проведении на территории России благотворительной акции в честь 65-летия Победы – «Ветерану глубинки – народное внимание и заботу». Акция проводится с мая 2009 года по май 2010 года.

В постановлении говорится, что «в наиболее тяжелом положении оказались в условиях экономического кризиса пожилые люди, проживающие в глубинке – в отдаленных деревнях и хуторах. Бездорожье, нерегулярное транспортное и торговое обслуживание и, главное, фактически заброшенное медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение по месту жительства, почти полная оторванность людей от очагов культуры и живого человеческого общения делают жизнь стариков, проживающих в глубинке, крайне тяжелой, безрадостной и одинокой.

Акция Всероссийского совета ветеранов несет в себе общественную ценность, благородное внимание по оказанию участливой заботы и конкретной материальной и морально-психологической помощи людям самых старших возрастов, доживающих свой век в российской глубинке, призвана стать высокодуховным проявлением причастности нашего народа к людям, испытывающим дефицит внимания и поддержки. Будем помнить.

Победа 1945 года – это вершина нашей тысячелетней державности России. Победа – это бесценный бриллиант нашего народа, триумф величия и гордости России. Победа – это торжество русского духа и дружбы народов, населявших Советский Союз, объединенных в едином порыве в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

1 июля 2009 года в актовом зале райадминистрации состоялось собрание районного актива ветеранских организаций и глав администраций сельских поселений. В работе собрания приняли участие заместители главы районной администрации Г.А. Бабина, В.Б. Гаврюшков, заведующая управлением культуры Н.В. Кулькова, заведующая поликлиникой райбольницы Т.М. Козлова, начальник управления соцзащиты населения Л.И. Таракина, активисты других организаций. На собрании присутствовали все члены политсовета местного отделения партии «Единая Россия», которые дали согласие принять участие в проведении акции Всероссийского совета ветеранов.

С докладом «О реализации акции Всероссийского совета ветеранов» выступил председатель районного совета ветеранов войны и труда М.А. Коршунов. Он заявил, что главным организующим звеном в работе является районный совет ветеранов войны и труда. Естественно, что в проведении акции примут активное участие руководители района и сельских поселений, комитета молодежи, работники соцзащиты населения, медицинских учреждений и других районных организаций и учреждений.

С этой целью сформирован районный штаб по реализации акции (начальник штаба – заместитель главы райадминистрации В.Б. Гаврюшков, заместитель – председатель райсовета ветеранов М.А. Коршунов).

Главам сельских поселений совместно с председателями первичных ветеранских организаций рекомендовано составить общий план по реализации акции с июля 2009 года по май 2010 года, с работниками соцзащиты провести обследование условий проживания каждого пожилого человека, медицинское и лекарственное обеспечение, торговое обслуживание и какую нужно оказать помощь.

В своем выступлении М.А. Коршунов обратился ко всем предпринимателям района принять участие в проведении акции, оказать ветеранам материальную помощь.

Прозвучало обращение к работникам районной пожарной охраны обследовать пожарную безопасность мест проживания пожилых людей в глубинке, к депутатам районного и сельских Советов – проявить заботу о ветеранах в своих избирательных округах.

В докладе приведены данные о глубинках района и проживающих в них ветеранах. Таких глубинок в районе более 40, где живут более 950 пожилых людей (из них 319 мужчин и 630 женщин), ветеранов войны (до 1931 года рождения включительно) – 235 человек, детей войны – 452 и послевоенных – 282 человека. Ветеранам войны в среднем 78 лет, детям войны – 64 года. Большинство из них нуждаются в нашей помощи. Долгожителей (которым за 90 лет) в районе всего лишь 11 человек.

В глубинке коротают свой век эти заслуженные люди, которые в годы войны отдали все, что могли, Великой Победе. Доли их не позавидуешь, даже символические льготы там, в изолированном мире, не реализуешь.

Акция Всероссийского совета ветеранов стартовала. На этой неделе ветеранов деревень Лесные Сияли и Семеновка посетили представители райадминистрации, соцзащиты, врачи и ветераны. На очереди - другие населенные пункты.

Просмотров: 1553 | Добавил: tmn13 | Автор: М. Алексеев | Дата: 08.07.2009

Прокуратура Темниковского района провела проверку исполнения законодательства об обеспечении населения качественной питьевой водой и охране поверхностных вод при сбросе в них загрязняющих веществ за 2007-2008 годы и 5 месяцев 2009 года.

На территории Темниковского района функции по обеспечению населения питьевой водой осуществляют 2 организации: МУП «Жилкомхоз» и ООО «Дипломат», которое находится в г. Саранск.

Организаций, осуществляющих сброс загрязняющих веществ в водные объекты на территории района нет.

Муниципальная программа по обеспечению населения качественной питьевой водой заложена в Программе комплексного социально-экономического развития Темниковского муниципального района на период до 2011 г.

На территории Темниковского района имеется 1 очистное сооружение. Фактический ввод в эксплуатацию очистных сооружений не производится в связи с тем, что на очистных сооружениях идут пуско-наладочные работы, и исследование состава стоков ОАО «Темниковский завод СОМ», а также их влияние на очистные сооружения города. Разрешение на ввод в эксплуатацию очистных сооружений города было дано администрацией Темниковского района 1 марта 2009 года. Окончательное заключение о возможности ввода в эксплуатацию городских очистных сооружений планируется принять после согласования с заказчиком-застройщиком ФГУ «Мордовмелиоводхоз» и подрядной организацией ОАО «Мордовспецстрой». Финансирование строительства очистных сооружений было произведено из федерального и республиканского бюджетов в полном объеме на основании договора между ФГУ «Мордовмелиоводхоз» и администрацией Темниковского района.

В ходе проведения проверок прокуратура района затронула вопросы надлежащего осуществления эксплуатации систем водоснабжения хозяйствующими субъектами на территории Темниковского района.

Так, в ходе проверки деятельности ООО «Дипломат», осуществляющего организационную работу по добыче подземных вод на водозаборе на артезианских скважинах № 1723, 1733, расположенных на северной окраине д. Андреевка Темниковского района РМ. Указанные водонапорные сооружения (артезианские скважины), обеспечивают по водопроводной сети питьевой водой жителей д. Андреевка, улиц: Молодежная, Школьная.

Установлено, что в нарушение пункта 32.11 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» территории первых поясов зон санитарной охраны подземных источников (артезианских скважин), не огорожены.

В нарушение пунктов 4.2, 4.3, 4.4 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» подача питьевой воды населению проводится без производственного лабораторного контроля качества питьевой воды на микробиологические, химические и радиологические показатели в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети, рабочие программы производственного контроля качества питьевой воды не разработаны.

В нарушение п. 2.2.1.1. СанПиН 2.1.4. 1110-02, на территории санитарно-защитных зон указанных скважин располагаются приусадебные участки жителей д. Андреевка.

Аналогичные нарушения были выявлены в ходе проверки МУП «Жилкомхоз», администраций Жегаловского и Пурдошанского сельских поселений.

По фактам выявленных нарушений в отношении директора ООО «Дипломат», директора МУП «Жилкомхоз», глав администраций Пурдошанского, Жегаловского сельских поселений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5. КоАП РФ, внесены представления с требованием об их устранении, которые находятся в стадии рассмотрения.

Водопользователей, осуществляющих сброс сточных или дренажных вод в водные объекты, на территории Темниковского района не имеется.

Организаций, деятельность которых связана с разработкой, производством, испытаниями расфасованных вод на территории Темниковского района также нет.

Преступления в данной сфере за период 2007-2009 гг. не регистрировались. В связи с отсутствием таких сообщений правоохранительными органами проверки в указанной сфере не проводились.

В первом полугодии 2009 года прокуратура района подала 5 исковых заявлений о возложении на администрацию Жегаловского сель­ского поселения Темниковского муниципального района РМ обязанности обратиться в Управление Федеральной ре­гистрационной службы по РМ с заявлением о принятии на учет бесхозного недвижимого имущества - артезианских скважин, расположенных на территории данного сельского поселения.

Просмотров: 1736 | Добавил: tmn13 | Автор: Д. Кадакин | Дата: 08.07.2009

Одной из любимых форм работы с читателями библиотекари считают встречи. Среди читателей - люди разного возраста и рода занятий. Но есть у них общее, что объединяет всех в одну библиотечную семью, - любовь к книге и чтению, трогательная привязанность к нашей библиотеке и искренняя преданность ей.

На очередной такой встрече присутствовала Т.В. Бабинцева – наш суперчитатель. Самое большое ее увлечение – чтение. Она посещает библиотеку с 1963 года (около 50 лет). Увлекается книгами по истории, музыке, читает фантастику, детективы, любые книги русских и зарубежных классиков. Любовью к книге она обязана своей маме Александре Григорьевне, которая работала в библиотеке с 1949 по 1961 год. И Таисия Васильевна тоже сумела передать свою увлеченность литературой своей семье. Подружила с книгой мужа и сына, сделала их заядлыми читателями. Ее большое счастье – быть читателем. На встрече она так увлеченно рассказывала о книге и чтении!

Для читателей Г.В. Преображенская сделала обзор литературы «Наши раритеты». По душе им пришлись интерпретация «Ревизора» Н.В. Гоголя, песни «Хорошее настроение», «Яблоневый вечер», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» в исполнении библиотекарей. Хочется выразить слова благодарности Т.В. Алякшиной и О.П. Ермолиной, которые оказали помощь в проведении нашего прекрасного праздника.

Просмотров: 1740 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Фролкина | Дата: 08.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников