Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Лён - перспективная культура в условиях нашего колхоза. При умелом выращивании он может дать большой доход. В этом году лён занимает у нас 42 гектара. По предварительным подсчётам мы получим по 4 центнера волокна и не менее 2 центнеров семян с гектара.
Убираем лён вручную. В первый день в поле вышли 70 человек. Правление колхоза разработало меры материального поощрения. Так, 40 процентов денежного дохода, который получим от реализации льнопродукции, будут распределены по трудодням колхозников, занятых на уборке этой культуры.

15 августа 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Июль » 11

признается почтальон Темниковского почтамта с 15-летним стажем Т.В. Талалаева накануне своего профессионального праздника - Дня российской почты.

Почтальон Темнковского почтамта Т.В. Талалаева

В 1994 году, когда ветер экономических перемен вершил судьбы сотен темниковцев, Татьяне Талалаевой тоже пришлось сменить профессию. Выбор пал на городское почтовое отделение, куда требовались почтальоны. Думала, что не сложно будет разнести газеты по домам, раздать пенсию. Но оказание почтовых услуг – это целая наука. Нужно вовремя доставлять корреспонденцию, быть вежливым – уметь подобрать ключик к душе каждого получателя. Этот талант в то время был особенно важным, потому что пенсию, как и везде, выдавали с задержкой. Появившийся на пороге почтальон должен был объяснить причину, успокоить, подбодрить пожилого человека.

Ввиду сложности обязанностей на первые три дня за почтальоном Т.В. Талалаевой закрепили наставницу. Она раскрывала новенькой премудрости дела. Например, почему кладут в один почтовый ящик корреспонденцию двум подписчикам, как реагировать на выскакивающих из подворотни собак. Почтальон в жару и мороз, под проливным дождем и в метель должен вовремя доставить адресату долгожданную весточку или порадовать прибавкой к пенсии.

Сегодня труд почтальона заметно отличается от прежнего. В обслуживании у Т.В. Талалаевой 525 получателей, проживающих на 8 улицах, и ей частенько приходится с увесистой почтовой сумкой на плече проходить в день по 10-15 километров. В итоге она должна выполнить плановые показатели. Надо разнести почту, выдать пенсию, принять участие в подписке на газеты и журналы, а также в продаже знаков почтового и коммерческого товара. Все услуги следует оказать качественно.

Кроме плана существует эмоциональная сторона дела, которая, по мнению Татьяны Талалаевой, является определяющей. Почтальон создает людям настроение. «Правильно говорят, что самое главное в жизни – общение, - считает Т. В. Талалаева, - Как можно пройти мимо одиноко сидящей на лавочке старушки? Как не окликнуть многодетную мать, которая давно ждет денежный перевод с Севера от мужа? Сегодня я знаю всех на своем участке, кто чем живет и остаюсь довольна, если доставляю радость».

В прошлом году почтальон Т.В. Талалаева отмечала юбилей со дня рождения. В день ее личного праздника руководство республиканского филиала ГУП «Почта России» подарило ей почтовый велосипед. За добросовестный труд Т.В. Талалаевой вручена Благодарность Главы РМ Н.И. Меркушкина. В свою очередь замначальника Темниковского почтамта Э.Ш. Нураева так говорит о почтальоне: «У Т.В. Талалаевой есть желание работать и умение качественно оказывать почтовые услуги населению».

Просмотров: 1087 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 11.07.2009

Состоялось расширенное заседание политсовета местного отделения «Политической партии Единая Россия». Главным вопросом повестки дня стали задачи по итогам совещания партийного актива Мордовского республиканского отделения по результатам встречи Председателя партии В.В. Путина с активом партии «Единая Россия».

С докладом выступил секретарь И.П. Васин. Он говорил о задачах и проблемах деятельности партийных организаций, их совместной работе с профсоюзными комитетами в сложившихся экономических условиях. Докладчик вынес на обсуждение предложения по решению основных задач. Так, для обеспечения рабочих мест партийные организации должны содействовать развитию малого и среднего бизнеса. Для более полного освещения деятельности партии в районной газете нужно принять партийно-информационную программу.

Повышение эффективности работы общественной приемной был назван одним из важнейших. Темниковцы обращаются по поводу трудоустройства, в связи с неудовлетворенностью размерами оплаты труда, неустроенностью быта. Было озвучено предложение привлекать старшекурсников средне-специальных учебных заведений для консультативной работы в общественных приемных, что позволит улучшить их деятельность и увеличить число решенных вопросов. О работе партии с наказами граждан теперь в любой момент можно узнать в сети Интернет.

О трудоустройстве граждан сообщение сделала директор Центра занятости населения И.В. Трегулова.

Информацию о проведении в районе весенне-полевых работ до сведения присутствующих довел И.Ф. Галкин.

На политсовете рассмотрены и текущие вопросы деятельности местного отделения партии.

Просмотров: 811 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Николаев | Дата: 11.07.2009

Под таким названием сотрудники Госавтоинспекции дорожного движения ОВД провели в районе профилактическую операцию.

В последние годы в Мордовии не снижается острота проблемы детского дорожно-транспортного травматизма. Статистические данные о ДТП с участием детей и подростков свидетельствуют, что 40% из них – пешеходы. Более половины таких ДТП приходится на летний период. В связи с этим в республике и была объявлена профилактическая операция «Внимание – дети!». Цель акции – стабилизация обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом.

В ходе операции сотрудники ОГИБДД ОВД района провели среди учащихся 12 школ соревнования на знание Правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на улицах. Коллективам учебных заведений была оказана помощь в освещении вопросов детского дорожного транспортного травматизма.

Просмотров: 2088 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.07.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников