Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В наш колхоз в прошлом году были впервые завезены семена картофеля сорта «берлихенген». Весной был выделен участок в 5 гектаров для размножения этих семян. Выращивать картофель нового сорта изъявили желание шефы — учащиеся третьего курса отделения бухгалтерского учета Темниковского сельхозтехникума. Под руководством преподавателя С.М. Калибко они вывезли на поле транспортом сельхозтехникума 100 тонн навоза и перед запахиванием разбросали его.
Летом учащиеся техникума провели прополку, картофеля и оправили ботву в рядках после окучивания. Сами убирали урожай. Механизаторы колхоза распахали борозды картофелекопалкой, а учащиеся за два дня выбрали клубни. С этого участка засыпано 410 центнеров сортового картофеля на семена.
Колхоз продолжит размножение, нового сорта картофеля. В нынешнем неблагоприятном году он дал неплохой урожай. Думаем, что этот сорт у нас приживётся.
Колхозники благодарны учащимся, преподавателям и дирекции сельхозтехникума за помощь.

9 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Декабрь » 29

«Мы очень аккуратные плательщики за коммунальные услуги, но нам постоянно задерживают доставку извещений за свет. Летом этого годы мы получали квитанции даже 25 числа. В чём дело? Почему нельзя платить по книжкам, как за газ? Это же удобно для потребителей, и платежи поступать будут своевременно.

Рудакова 3. П., д. Итяково»

На вопрос читателя «ТИ» отвечает начальник Темниковской районной службы ОАО «Мордовэнерго» X. Ш. Хозин:

- Нам очень важнв отзывы клиентов, но наша организация только выставляет гражданам счета-квитанции, в которых указаны объем и стоимость потребленной электрической энергии, а также другие сведения, обязательные к включению в платежный документ.

По поводу несвоевременной доставки извещений скажу, что наша организация заключила договор с ФГУП «Почта России». Мы оплачиваем услуги почтальонов по доставке счетов-квитанций.

Что касается книжек на оплату, то они изжили себя. Форма счетов-квитанций установлена Министерством регионального развития РФ.

Просмотров: 773 | Добавил: tmn13 | Дата: 29.12.2013 | Комментарии (0)

В погоне за новейшими технологиями люди стали забывать, что первоосновой всей жизни был, есть и остается хлеб. Тот самый хлеб, в который вложен труд десятков людей. И очень длинный путь проложен от колоска до пирога на столе.

Всё меньше и меньше остается среди нас тех, кто видел и испытал голод и лишения. Мы в скором времени лишимся живых слов, а дети об этом будут знать только из книг и СМИ. Но об этом надо знать, об этом надо помнить! Ради бережного отношения к этому продукту.

Именно об этом шла речь в Пурдошанской школе в рамках предметной недели по географии. Учащиеся 7 класса со своим классным руководителем подготовили выступление на тему: «Хлеб - всему голова» для ребят начальных классов. Они рассказали об истории хлеба, когда он появился, как выглядел первый каравай.

Особой главой был выделен период Великой Отечественной войны, когда люди, оставшиеся в тылу, а это женщины и дети, продолжали обрабатывать поля и выращивать хлеб для воинов Советской Армии. А блокадный Ленинград? Какой ужас пришлось пережить жителям города. И они пережили, они выжили! Досталось только это очень дорогой ценой. Навсегда в памяти останутся 125 граммов блокадного хлеба. 70 лет со дня снятия блокадного кольца будем отмечать в январе 2014 года - это забывать нельзя!

Маленькие зрители были заворожены рассказами о войне. После последовали и сценки о хлебе, и сказки. Ребята подготовили стихи и презентацию, которая явилась прекрасным дополнением к мероприятию.

Просмотров: 517 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Кусткова | Дата: 29.12.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников