Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Библиотеки пополняются литературой
За последние годы большое внимание уделяется укреплению материальной базы национальных школ района. В прошлом учебном году начальные школы пополнились разнообразными учебно-наглядными пособиями, которые способствуют улучшению учебного процесса.
И в текущем году Министерство просвещения РСФСР выделило средства для пополнения библиотек национальных начальных школ литературой для внеклассного чтения. Школьные библиотеки приобретут литературу на 1500 рублей.
Заведующие школами подбирают в книжных магазинах литературу для дошкольного и школьного возраста.

11 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Декабрь » 25

21-го декабря ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Татьяна Дмитриевна Волкова отметила свой 95-й день рождения. С юбилеем долгожительницу поздравили глава городского поселения В. В. Афонин, председатель районного совета ветеранов войны и труда С. М. Кулакова. Они вручили ветерану и поздравление Президента России В. В. Путина.

Трудовой стаж долгожительницы составляет рекордные 54 года. Ровно 20 лет из них она проработала в небольшом магазинчике на улице Интернациональной, где продавала крема для удаления любого вида пигментации. Старенького деревянного здания давно нет, зато покупатели, которым сегодня за 50, до сих пор помнят добрую и улыбчивую тетю Таню.

«В те годы не каждой семье сладости были по карману, - вспоминает Татьяна Дмитриевна. - Ребятишки не сводили глаз с конфет на палочках. После работы насыпала маленький кулечек сладкого «горошка» и по дороге угощала детей. Потом, став взрослыми, они признавались, что помнят мои конфеты».

Родилась Т. Д. Волкова в д. Козловка в далеком 1918 году. В семье было шестеро детей, которые с малых лет познали тяжелый крестьянский труд, твердо усвоив, что человек должен быть грамотным. Когда окончила 4 класса школы, в дом Волковых пришли незнакомые люди и потребовали помогать продуктами нищим. В тот самый день она впервые приняла самостоятельное решение уехать в Ленинград, чтобы зарабатывать на свой кусок хлеба.

Девочку-подростка не сразу приняли на прядильную фабрику, и ей пришлось наняться домработницей. Чужие люди были ей как родные, а она даже не представляла, какую спасительную роль сыграют они в ее судьбе.

Когда началась Великая Отечественная война, ей, работнице прядильной фабрики, пришлось переквалифицироваться в медицинскую сестру. Ленинград был взят фашистами в блокаду. При домоуправлении организовали срочные курсы. За медсестрой Т. Д. Волковой закрепили определенные дома. Она обязана была не только оказывать медицинскую помощь изнемогающим от голода людям, но и выстаивать часами в очередях за хлебом для тех, кто не мог этого делать сам. Работающим полагалось по 150 граммов хлеба, иждивенцам - по 125. Сегодня блокадница рассказывает, что ходить под пулями не менее страшно, чем видеть на улицах города горы трупов.

Семья, где она раньше работала домработницей, предложила ей эвакуироваться в г. Красноуральск. Туда перевозили завод, где работал хозяин дома. Всем выдали сухой паек, куда входили сухари и даже колбаса. Полуголодных людей предупредили, что еду надо распределить на все дни пути, то есть не есть все сразу. Но истощение - не друг рассудку. Глава семьи умер, когда поезд сделал остановку в Торбеево. Сомнений у девушки не оставалось: сама судьба возвращали, ее домой.

Два десятка лет Т. Д. Волкова работала в магазине на ул. Интернациональная, остальное время до выхода на пенсию - в магазине N28 на ул. Ленина. И за все эти годы слышала в свой адрес только добрые отклики покупателей.

С мужем, участником Великой Отечественной войны Василием Кузьмичом Волковым, тяжело раненым в первые дни войны и комиссованным, Татьяна Дмитриевна прожила долгую, счастливую семейную жизнь. Воспитали они двух сыновей - Александра и Владимира. Муж окончил на «отлично» ремесленное училище. Добросовестно трудился на ремонтно-технической станции слесарем. В период уборки урожая пополнял ряды колхозных комбайнеров.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Василий Кузьмич награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями Жукова, «За Победу над Германией в Великую Отечественную войну 1941 - 45 гг.». Татьяна Дмитриевна тоже удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной воине 1941 - 45 гг.» и других наград.

Все они бережно хранятся до сих пор. На почетном месте - и письма-поздравления Президента России. В них - волнующие сердце строки: «От души поздравляю Вас с юбилеем. Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войной, проявили стойкость и мужество». К этой достойной оценке вклада Т. Д. Волковой во всенародную Победу можно добавить короткую фразу главы администрации города В. В. Афонина: «Татьяна Дмитриевна, жители города и района Вами гордятся!»

Просмотров: 696 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

С 20 января 2013 года вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов». Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило Порядок осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

ЕДВ почетным донорам назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права на указанную выплату. За предшествующий период она не производится.

С 1 января 2014 года размер ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным знаком «Почетный донор России», составит 11728 рублей.

Просмотров: 398 | Добавил: tmn13 | Автор: Л. Таракина | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников