Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

2 ноября в 2 часа дня на городской площади выстраиваются колонны учащихся школ города, рабочих и служащих учреждений и предприятий.
На митинге выступили военком района П.П. Минько, участник Великой Отечественной войны Н.В.Чубриков, пенсионерка А.П. Соколова, заведующая школьном отделом РК ВЛКСМ А.Г. Ведяшкина, пионерка Прокофьева Шура.
Внимательно слушали присутствующие речи выступающих
Митинг окончен. Под звуки торжественного марша участники митинга направляются к обелиску. По поручению бюро райкома партии и исполкома райсовета депутатов трудящихся первый секретарь РК КПСС Н.Л. Сыркин и председатель исполкома райсовета П.Г. Чибрин снимают с обелиска покрывало. Звучит Гимн Советского Союза, раздаётся трехкратный оружейный салют. В строгом молчании стоят трудящиеся города, устремив свои взгляды на обелиск, где ярко выделяются имена близких и дорогих их сердцу родных, погибших в годы войны.
К подножию памятника возлагаются венки, склоняются Красные знамёна.

4 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Декабрь » 20

18 декабря сотрудники загсов в 96-ой раз отметили свой профессиональный праздник. У большинства людей загс ассоциируется с белым платьем, маршем Мендельсона, обручальными кольцами. Все это называется одним словом - свадьба! Но на регистрацию браков не приходится и пятой части работы, выполняемой сотрудниками загса. А ведь именно эта служба констатирует демографическую ситуацию в стране, регистрируя факты рождения, смерти, расторжения браков, перемены имени, установление отцовства, усыновление. Накануне профессионального праздника Г. Чупрунова побеседовала с начальником Темниковского отдела загса Е. М. Мироновой:

- Ежегодно служба регистрирует около 800 актов гражданского состояния, основную долю которых составляют акты рождения, брака и смерти.

С начала нового тысячелетия в районе родилось 1835 детей, из них 960 мальчиков и 875 девочек, 15 пар двоен и 1 тройня. При выборе имён у наших земляков сохраняются общие тенденции для большинства регионов. На первых позициях среди мужских имён - Никита, Илья, Максим, далее Александр, Кирилл, Артём, среди женских - Анастасия, потом Дарья и на третьем - Виктория. Всё чаще родители возвращаются к забытым, но не менее красивым старым именам, как Арсений, Захар, Елисей, Степан, Прохор, Трофим, Капитолина, Софья, Василиса.

С 1 января 2013 года в нашей республике приняты очередные меры по повышению рождаемости в виде регионального материнского капитала на третьего и последующих детей, размер которого дифференцирован и составляет от 100 до 150 тысяч рублей. Продолжает расти число семей, в которых рождаются вторые и последующие дети, а это значит, что Федеральный Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» действует. Количество родившихся детей с начала года составляет 136, что на 22% больше предыдущего года. Но на общей ситуации естественной убыли населения, к сожалению, это никак не отразилось.

Число многодетных семей в нашем районе увеличилось

За 13 лет 21 века в районе умерло 5300 человек, то есть на одного родившегося в районе приходится три умерших человека. Причем мужчин и женщин за данный период умерло примерно одинаковое количество - 2630 и 2670.

С начала этого года брачные отношения зарегистрировали 146 пар, развелись 64 пары, родилось 136 детей, а умерло 335 человек.

Продолжительность жизни в среднем составила: у мужчин - 63 года, у женщин - 75 лет. Анализ смертности в районе показывает, что мужчины в трудоспособном возрасте (до 60 лет) умирают чаще женщин в 3 раза. В возрасте старше 60 лет женская смертность выше мужской, так как женщин этого возраста значительно больше, чем мужчин.

Как и в прежние годы, наиболее частой причиной смерти являются заболевания сердечно-сосудистой системы, причем во всех возрастах и независимо от пола.

Основной задачей работников службы загса района остается повышение статуса семьи, пропаганда семейных отношений, их правовая охрана, а важными направлениями - организация и проведение праздничных ритуалов рождения и бракосочетания. Помимо торжественной регистрации проводятся мероприятия во славу крепких, счастливых и достойных семей.

С 1 января 2013 года отдел загса района принимает электронные заявки через портал государственных услуг для регистрации актов гражданского состояния (заключение и расторжение брака, выдача повторных свидетельств).

В связи с профессиональным праздником хочу поздравить коллег, выполняющих сегодня ответственную миссию, возложенную на них государством, и тех, кто на всём пути существования органа загс Темниковского района внёс свою лепту в дело его становления, - это А. П. Козлова, Л. А. Трофимова, Т. Е. Парамонова, Г. А. Шамаева, С. М. Кудакова. Здоровья вам, душевного тепла, благополучия в семьях, исполнения всех желаний!

Просмотров: 620 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 20.12.2013 | Комментарии (0)

Учащиеся ТСОШ N2 Оля Кукушкина и Алина Тюменева приняли участие в 1-м этапе республиканского конкурса «Знаток олимпийского движения».

Из 15 конкурсных вопросов они ответили на 14 и вышли во 2-й этап. Победитель 3-го, заключительного, этапа получит право внеконкурсного поступления в МГПИ им. М. Е. Евсевьева на факультет физвоспитания.

Просмотров: 679 | Добавил: tmn13 | Дата: 20.12.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников