Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Плохо относится к своим обязанностям письмоносец деревни Высокое Рыбакова А.Н. По неделе носит она письма в карманах и зачастую их теряет.

15 апреля 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Декабрь » 26

Уходит в историю 2013 год. Чем он запомнился ученице 11 класса Тархановской средней школы Диане Шехмаметьевой, неоднократной победительнице различных конкурсов по родному языку, «ТИ» спросили у нее накануне 2014 года:

- Весной 2013 года вместе со своим наставником - учителем татарского языка Н. X. Мамлеевой - я приняла участие в конкурсе талантливой молодежи на Грант Президента Российской Федерации. Подала заявление в Министерство образования Республики Мордовия и подготовила необходимые документы. Как победитель регионального этапа олимпиады, я имела право участвовать в данном конкурсе в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность.

Сначала прошла отборочный тур. В Министерстве образования РФ тоже получила положительную оценку. И вот я - обладатель премии Президента РФ В. В. Путина в размере 30 тысяч рублей, чтобы купить кисти для макияжа.

Хочу сказать, что эта победа досталась нелегко, ценой отличной учебы в школе и благодаря большой любви к родному татарскому языку.

Совсем скоро я покину стены школы, но очень горжусь тем, что моя учеба проходила именно здесь, и труд моих учителей принес мне значительный успех.

Каждый из нас может и должен бороться за сохранение своего родного языка, в первую очередь, повышая свою грамотность чтением художественной литературы, совершенствованием речи. И, конечно, родной язык нужно любить всем сердцем, всей душой!

Просмотров: 675 | Добавил: tmn13 | Дата: 26.12.2013 | Комментарии (0)

В этом учебном году на республиканских соревнованиях по бегу наш район представляют воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ и ЦОИ С. С. Полшкова.

В Инсаре прошли республиканские соревнования по бегу памяти заслуженного работника физической культуры РМ В. Парваткина, который подготовил чемпионов мира, участников Олимпийских игр. На церемонии открытия всем собравшимся были представлены новые тренеры Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе О. Н. Каниськина и И. Н. Ерохин (воспитанник В. В. Парваткина). Темниковцы, воодушевленные присутствием именитых спортсменов, добились высоких результатов. На дистанции 1000 метров 2-е место у Насти Мироновой. Победителями на дистанции 1500 м стали Настя Шукшина и Даниил Лебедев. Третьей 2 тысячи метров преодолела Кира Никитина.

В Саранске прошла матчевая встреча по бегу и спортивной ходьбе среди сборных команд Мордовии и Пензенской области. На дистанции 2 км победителем стала Настя Шукшина, 2-е место - у Даниила Лебедева. Наши ребята принесли очки в копилку своей сборной команды, повлияв на достижение победы.

В Саранске прошли республиканские соревнования по бегу на призы А. Н. Наумкина (первый тренер олимпийского чемпиона С. Кирдяпкина).

На дистанции 800 метров третий результат показала Настя Шукшина, выполнив норматив второго спортивного (взрослого) разряда. Победителями на 1500-й дистанции названы Даниил Лебедев, выполнивший норматив второго спортивного разряда, и Настя Шукшина, которая установила новый рекорд Темниковской ДЮСШ - 5 мин. 3 сек. (было 5 мин. 20 сек.).

Юные спортсмены награждены грамотами, медалями и призами, а девушки получили еще и женские пуховики.

Просмотров: 826 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Сергеев | Дата: 26.12.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников