Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На базарной площади в Темникове расположен киоск Союзпечати. Он работает с 1951 года. В нём имеются различные журналы, газеты, книги, почтовые марки. Около киоска всегда можно видеть покупателей. Заведует им Ненюкова Полина Ивановна. Она добросовестно работает, пропагандируя газеты и журналы.

12 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Декабрь » 30

прошел в детском доме-интернате для учащихся 5 - 9-х классов

Поскольку урок был нестандартным, то этапы его отличались от обычного. Начался он с сообщения Альберта Шевченко «Роль математики в современном мире». Дополнив его выступление, учитель Н. В. Паршутина рассказала о «Математике вокруг нас», а ученик 8 класса Сергей Иванов прочитал шуточное стихотворение «Один день без математики»:

На минуточку представьте:

Цифры все исчезли вдруг.

Сразу стала непонятна

Наша жизнь и жизнь вокруг.

В результате дети пришли к выводу, что математика - очень важный предмет, необходимый счетный инструмент в изучении других предметов.

Затем ребята вместе с учителем перешли к следующему этапу урока: «Повторение - мать учения», где в интересной и занимательной форме прошло повторение пройденного материала за первое полугодие. Все вопросы были составлены таким образом, что предоставлялась возможность дать правильные ответы учащимся и старшей группы, и средней.

На следующем этапе урока «Исправь ошибку» ребята решали, находили и исправляли ошибки, допущенные в заданиях. Активно работали Лиза Маюнова, Саша Корницкая и, конечно же, Альберт Шевченко.

А вот в турнире «Считалка + смекалка» ребятам пришлось изрядно попотеть: не сразу удалось «переправиться через ров» и заполнить магический квадрат. Зато с большим удовольствием и азартом все без исключения приняли участие в игре «Угадай-ка». Все загадки и шарады учащиеся разгадали.

Урок занимательной математики завершился на лирической ноте. Учащиеся начальных классов вместе со своим учителем Т. Д. Доковой подготовили небольшой концерт. Частушки «веселая математика», стихи к песни исполнили Д. Бобровник, К. Усов, Д. Паршакова, А. Айткулова. В конце урока за лучшие ответы и активное участие дети получили хорошие оценки и сладкие призы, которые предоставила спонсор С. И. Гавина.

Просмотров: 452 | Добавил: tmn13 | Автор: О. Лутова | Дата: 30.12.2013 | Комментарии (0)

Родной язык - это язык наших родителей, наших предков, это основа культуры и мышления. Каждый язык самобытен и имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи того или другого народа.

Каждый из нас может и должен бороться за сохранение родного языка: повышать свою грамотность, читать художественную литературу, совершенствовать свою речь. Большую роль в сохранении языка играет, в первую очередь, школа, учителя, которые преподают его. Именно они должны прививать любовь к родному языку, доносить до каждого его красоту. А достичь этого можно только тогда, когда сам по-настоящему любишь и гордишься своим языком, восхищаешься им.

В Тархановской средней школе преподавание татарского языка и литературы ведется на профессиональном уровне. Учитель татарского языка Нюрия Хафизовна Мамлеева прививает детям любовь к родному языку, знакомит учащихся с интересной самобытной культурой татарского народа, традициями и обычаями наших предков.

Учитель старается довести до каждого ученика непростую грамматику, синтаксис, учит правильному произношению. Результатом работы учителя являются неоднократные победы учащихся в олимпиадах и конкурсах по предмету.

В рамках недели татарского языка и литературы учитель провела интересные мероприятия и открытый урок, например, в 5 классе после прочтения рассказа Ф. Яруллина «Солнечное пятно» ребята говорили об отношении к матери, о долге детей перед своими матерями. В течение всей недели на переменах звучала национальная музыка.

В фойе школы развернулась настоящая сладкая ярмарка. Учащиеся в национальных костюмах представили выставку-распродажу татарской национальной выпечки от компании Фуд сервис . Чего только не было на ярмарке: бялеши, пярямячи,торты, пончики и, конечно же, хрустящая катлама! За полчаса за чисто символическую цену все было распродано. Здесь же предлагали и горячий чай.

Нужно отметить, что учитель задействовал учащихся не только татарской национальности. И русские, и мордва читали стихи, танцевали. Это ещё раз доказывает, что в школе дружной семьей учатся дети разных национальностей.

Просмотров: 702 | Добавил: tmn13 | Автор: Р. Шехмаметьева | Дата: 30.12.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников