Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Шахматный турнир
В Темниковском Доме работников просвещения начался шахматный турнир среди учителей города. В нём участвуют десять любителей-шахматистов.
Победителям турнира будут присвоены квалификационные разряды и вручены призы.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Декабрь » 15

С 7 октября по 31 декабря в районе объявлена спецоперация «Оружие-2013» с целью активизации деятельности но пресечению незаконного оборота оружия. Как она проходит, «ТИ» поинтересовались у инспектора лицензионно-разрешительной работы старшего лейтенанта Е. А. Ганюшкина. Вопросы задает И. Обухова.

- Евгений Александрович, сколько граждан на сегодняшний день сдали незаконно хранившееся у них оружие?

- Двое. Это жители сельской местности. В одной семье охотничье гладкоствольное ружье имел отец. После его смерти сын закопал его в лесу. В земле оно пролежало 2 года. После очередной информации в районной газете он пришел в полицию и заявил, что решил добровольно сдать ружье. Показал место, где оно закопано.

В другом случае сельчанин наводил порядок в старом сарае и случайно нашел отцовское гладкоствольное оружие с доводчиком со скользящей тягой в казани. Слышал о нем много лет назад. Знал, что отец его куда-то спрятал.

- Почему люди не решаются сдавать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы?

- Потому что не уверены, что за это ничего не будет, не последует административная и уголовная ответственность.

- Как все происходит? Гражданин приносит в полицию оружие и тут же получает вознаграждение?

- Нет. Оформляем соответствующие документы, которые отправляем в МВД республики, где проверяют, не участвовало ли оно в том или ином преступлении. Так, у каждой гильзы или 1 пули от нарезного оружия есть отпечаток своей истории. При этом сумма выплаты за технически непригодное для стрельбы или использования оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства устанавливается в размере 50%.

- Очевидно, вы пропагандируете добровольную сдачу не только на страницах газеты.

- Кроме этого, участвую в других спецоперациях, бывая в населенных пунктах, беседую с людьми, все разъясняю. Меня нередко переспрашивают: «Точно ничего не будет?»

- Допустим, человек решил приобрести оружие?

- Следует знать, что это потребует немалых усилий. Надо пройти обучение, получить разрешение, купить сейф для его хранения.

- Список наименований оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств пугает. Здесь и минометы, пулеметы, карабины, пистолеты, револьверы...

- Список утвержден постановлением Правительства РМ.

- Что радует?

- То, что сегодня большинство граждан, в частности охотников, являются законопослушными. Они признаются, что им не нужна «головная боль» в виде незаконно хранящегося оружия.

Просмотров: 674 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников