Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Коллектив преподавателей, студентов и служащих Темниковского государственного учительского института деятельно готовятся к достойной встрече 20-летнего юбилея Мордовии. В летний период преподавателями института в городе и колхозах было прочитано свыше 20 лекций и докладов на различные темы. В ознаменование 20-летия Мордовской АССР в институте объявлен конкурс на лучшее произведение о Мордовии, на лучшее исполнение произведений мордовских писателей и поэтов, мордовских песен и танцев, на лучший рисунок. Кафедра языка и литературы готовит специальный юбилейный номер журнала «Молодой литератор».

24 ноября 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 31

В свои 35 лет Александр Борисович Ручин достиг многого. Он – доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры зоологии МГУ им. Н.П. Огарёва. Но привычную работу в стенах своего родного биологического факультета и городскую жизнь в благоустроенной квартире в г. Саранске он поменял на затерявшийся среди многовековых сосен глухой заповедный край, взвалив на себя не только массу проблем, касающихся возрождения научной деятельности и сохранения богатств этого уникального уголка природы, но и нескончаемый поток административно-хозяйственных вопросов.

Александр Борисович Ручин

С какой жизненной позицией, планами на будущее, а, может быть, реальными решениями стоящих задач пришел в апреле в Мордовский госзаповедник им. П.Г. Смидовича новый руководитель, «ТИ» решили узнать, побывав там.

Не только мне, но и людям, давно не бывавшим в заповеднике, картинки с натуры показались довольно унылыми: разбитая центральная дорога, полуразвалившиеся здания, маленький, покосившийся магазинчик, куда время от времени завозят только хлеб для оставшихся жителей поселка. Утонули в молодой поросли деревьев бывшие клуб и школа, жилые дома совсем обветшали. За плотной стеной выросшего самосева трудно разыскать старое деревянной постройки административное здание заповедника. Единственный ориентир, ведущий к нему, - когда-то замороженное строительство административного корпуса, который был заложен в 1995 году.

У недостроенного административного здания есть надежда на возрождение

Визитная карточка заповедника - музей природы с 74-летней историей существования - находится в полном запустении. Территория, на которой он расположен, заросла кустарником и травой, пол здания прогнил, течет крыша, грозя уничтожить уникальные экспонаты животного мира, которые создавали 2 таксидермиста, трудившиеся в заповеднике всю свою сознательную жизнь. Таких специалистов после них уже не осталось. По всему чувствуется, что не было здесь в последнее время хозяйской руки.

Визитная карточка заповедника - уникальный музей

И это только внешняя сторона. Как выяснилось, заповедник в последние годы не был укомплектован кадрами. «Старая гвардия», по словам замдиректора по науке К.Е. Бугаева, ушла, остались лишь 3 постоянных научных сотрудника. Все они из династии Потаповых. А молодежь сюда не торопится. «Приедут на практику, повосхищаются красотами природы, а работать здесь не хотят, говорят, зарплата слишком мала для сегодняшнего времени, - продолжает он. - А наш новый директор Александр Борисович уже привез с собой 5 научных сотрудников – орнитолога, энтомолога, ботаника, специалиста по GPS-навигации, кстати, это новая, интересная и нужная тема по флоре и фауне». Новый руководитель пришел сюда с твердым намерением создать коллектив единомышленников и поставить научную работу на должный уровень. Ведь чего греха таить, дальнейшее развитие научной деятельности в заповеднике зашло в тупик: сборник «Научных трудов заповедника» последний раз выходил в 2006 году, а некоторые научные сотрудники забыли, когда выходили в лес, о чем свидетельствуют их отчеты. А ведь здесь есть над чем поработать! В заповеднике на сегодняшний день обитает более 1600 видов беспозвоночных, 215 видов птиц, 61 - млекопитающих, 32 вида рыб, 10 - земноводных, 7 - пресмыкающихся. Именно те, кто действительно душой болеет за дело, при первом знакомстве с директором увидели и услышали серьезный подход и твердую позицию: «Я требователен к себе, буду требовать и с вас!»

Ответ Александра Борисовича на первый вопрос, какое впечатление произвел на него заповедник, дал понять, что здесь он не впервые и хорошо знаком с его научной деятельностью:

- Последние 2 года по совместительству работал старшим научным сотрудником, поэтому жизнь заповедного края мне знакома не понаслышке. А первые впечатления - из детства, когда, будучи школьником, побывал на экскурсии. Дремучие леса, нехоженные тропы, - все это, конечно, впечатлило и, скорее всего, имело место в выборе будущей профессии. В 1992 году я поступил на биофак МГУ им. Н.П. Огарёва, в 1997 году закончил и стал аспирантом, в 2000 году защитил кандидатскую, в 2009 - докторскую.

- Став директором, с чего начали вы свою работу?

- С бухгалтерии. Когда окунулся во все административно-хозяйственные проблемы, понял, что работы - непочатый край. Надо восстанавливать водопровод, электролинии, дороги, построить новую баню для сотрудников, которых на сегодня 51 человек. Самое главное - предстоит реконструкция начатого 15 лет назад административного здания. Надо успеть в сжатые сроки подготовить документы, чтобы получить деньги на строительство и возобновить его в этом году.

- Как вы собираетесь поднимать престиж госзаповедника?

- Ставку будем делать на экологический туризм совместно со специалистами, которых я пригласил из нашего университета и Москвы, планируем создать «экологические тропы», построить базу отдыха. Ведь некоторым по душе не Средиземноморские курорты, а вот такой отдых в лесной глуши, где воочию можно увидеть диких животных. С этой целью хотим заключить договоры с туристическими фирмами. К тому же, это источник зарабатывания внебюджетных средств. Пока что на территории заповедника работает лишь музейная экспозиция.

- А с точки зрения научных изысканий?

- Будем привлекать к сотрудничеству сторонние организации, чтобы проводить мониторинг и инвентаризацию флоры и фауны. Охватить всю эту работу имеющимся штатом сотрудников просто невозможно. На месте старого клуба планируем создать визит-центр, где будем проводить научные конференции.

- Чему вы хотите уделить основное внимание?

- Основная работа - ведение летописи природы, изучение редких видов флоры и фауны, мониторинговые исследования на пробных площадках. Ну и, конечно же, экопросвещение. В этом плане наш специалист Е.К. Мокробородова уже сотрудничает со школами района. Недавно работы учащихся побывали на Всероссийском конкурсе «Марш парков». Теперь самые лучшие из них примут участие в районном конкурсе.

- Люди в заповедник стремятся не только с добрыми намерениями. Что вы планируете в плане природоохранных мероприятий?

- Прочистку просек, установку аншлагов, ремонт дорог, мостов и охрану заповедника от браконьеров. Эту работу будут осуществлять инспекторы по охране. У нас в штате три оперативных группы по природоохранным мероприятиям, но с нашим набором техники за браконьерами не угнаться. Нужны автомобили, быстроходные «Бураны», современные катера с моторами. И не только для борьбы с браконьерами, но и для научной работы.

Молодой руководитель А.Б. Ручин полон творческих планов и идей, но в первую очередь он стремится навести элементарный порядок на всей вверенной ему территории.

Выезжая из ворот заповедника, мой взгляд упал на потускневший с годами лозунг: «Заповедник – богатство России». Может быть, вот таким принципиальным и влюбленным в науку людям и удастся вернуть былую славу этому заповедному краю.

Просмотров: 1785 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 31.05.2010 | Комментарии (0)

В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей - по уплате налоговыми агентами налога на добавленную стоимость (НДС) разъяснения дает заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной налоговой инспекции Л. Тишкина:

- Налоговые агенты - это лица, которые обязаны исчислить за налогоплательщика налог, удержать его из доходов и перечислить в соответствующий бюджет.

Организации и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами, когда они арендуют федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное, приобретают на территории РФ товары (работы, услуги) у налогоплательщиков – иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, реализуют на территории РФ конфискованное имущество, бесхозяйные ценности, клады и скупленные ценности, а также ценности, перешедшие по праву наследования государству, при реализации на территории РФ товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, осуществляют предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения и комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами.

При предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества, которые обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Порядок определения налоговой базы зависит от составления договора аренды. Если сумма арендной платы включает в себя сумму НДС, то налоговая база определяется как сумма, выплачиваемая арендодателю с учетом НДС. При этом исчисление налога производится с использованием расчетной ставки налога 18/118.

Налоговый период для налоговых агентов в соответствии со статьей 163 НК РФ - квартал. Срок представления налоговой декларации по НДС - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Например, за второй квартал 2010 г. налоговую декларацию следует представить с 1 до 20 июля 2010 года.

Уплата налога в бюджет производится после истечения налогового периода равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

Следует отметить, что индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками НДС, в соответствии с главой 21 НК РФ сохраняют обязанности налогового агента. Они возложены, например, на тех налогоплательщиков, которые работают по специальным режимам налогообложения: ЕНВД, УСН, ЕСХН, а также на налогоплательщиков, освобожденных от НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Просмотров: 1669 | Добавил: tmn13 | Дата: 31.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников