Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В наш колхоз в прошлом году были впервые завезены семена картофеля сорта «берлихенген». Весной был выделен участок в 5 гектаров для размножения этих семян. Выращивать картофель нового сорта изъявили желание шефы — учащиеся третьего курса отделения бухгалтерского учета Темниковского сельхозтехникума. Под руководством преподавателя С.М. Калибко они вывезли на поле транспортом сельхозтехникума 100 тонн навоза и перед запахиванием разбросали его.
Летом учащиеся техникума провели прополку, картофеля и оправили ботву в рядках после окучивания. Сами убирали урожай. Механизаторы колхоза распахали борозды картофелекопалкой, а учащиеся за два дня выбрали клубни. С этого участка засыпано 410 центнеров сортового картофеля на семена.
Колхоз продолжит размножение, нового сорта картофеля. В нынешнем неблагоприятном году он дал неплохой урожай. Думаем, что этот сорт у нас приживётся.
Колхозники благодарны учащимся, преподавателям и дирекции сельхозтехникума за помощь.

9 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 20

Семья Висюлькиных месяц назад пополнилась тремя приёмными сестрёнками.

Семья Висюлькиных

Этот уголок неповторимой природы, спрятавшийся вдали от мирской суеты в деревеньке Александровка, Висюлькины облюбовали 8 лет назад, переехав сюда из города Энгельса Саратовской области вместе с родителями Елены. «Если и есть на земле рай, то он находится именно здесь!» - считает эта семья.

Приехав в Александровку по заданию редакции, я пожалела, что не пишу картины. Натура была замечательная: дом со стогом сена, перед ним - огромная поляна, обрамленная деревьями, пруд с плавающими в нем гусями и утками. Все это напоминает картину из доброй сказки. Люди, большую часть прожившие в городе, обрели здесь душевный покой и большое семейное счастье. Трудолюбивые горожане распахали землю на приусадебном участке, завели скотину, отремонтировали старенький домик, купленный на деньги от проданной в городе квартиры, и стали, как в той сказке, «жить-поживать да добра наживать». Все их богатство - улыбки на лицах детей и нечаянные радости.

Елена и Александр Висюлькины приехали в Александровку с тремя детьми – Сашей, Ариной и Кристиной. Здесь два с половиной года назад появился их четвертый ребенок – Дима. Сегодня старшему сыну 15 лет, а погодкам – черноглазым и курносым дочкам – 10 и 9. Все они учатся в Алексеевской школе.

Месяц назад в большой и дружной семье Висюлькиных появилась сразу «тройня». 10-летнюю Настю, 6-летнюю Надю и 3-летнюю Верочку Леоновых Елена и Александр взяли в свою семью из Хвалынского детского дома Саратовской области. А они как будто давно их там ждали. Когда выяснилось, что у 10-летней Насти есть еще две сестренки, супруги, не раздумывая, решили забрать всех девочек. Директор детдома их решению была удивлена: «Зачем вам столько детей, ведь своих четверо?!» А потом, когда увидела, какой любовью загорелись глаза Лены, когда девчушки, особенно самая младшенькая 3-летняя Верочка, прильнули к ней, поняла, что 36-летняя женщина приняла серьезное решение, так как мечту иметь много детей Елена вынашивала с 15 лет.

- Дочка училась в педучилище на воспитателя детсада, закончила его с красным дипломом. Как-то она попала на практику в больницу нашего города, - рассказывает предысторию создания большой семьи Висюлькиных мама Елены и бабушка теперь уже 7-ми внучат Лидия Михайловна Малышева. – Там она впервые и увидела детей, от которых отказались родители. Прибежала домой со слезами на глазах и стала упрашивать меня: «Мама, давай возьмем их к себе», на что я ответила: «Вот будет у тебя своя семья, тогда и возьмешь». Сама Елена вспоминает случай, когда односельчане рассказали, что в Темниковской больнице находится отказной мальчик. Хотела взять, но его к этому времени уже усыновили. Те, кто побывал в этой семье впервые, никогда не поверят, что три приемные девчушки живут здесь лишь месяц. Такое впечатление, что они в ней выросли. Теперь лишь изредка вспоминают вечно пьяную бабушку и маму, которая постоянно пропадала, бросая детей на произвол судьбы. Так и попали сестренки в детский дом.

После того, чего дети натерпелись в родной семье, жизнь им кажется просто раем на деревенском парном молочке, домашнем твороге, сметанке и яичках. Они с удовольствием помогают бабушке Лиде в огороде и маме – по дому. 6-летняя Надюшка впервые увидела здесь гусей и с нетерпением ждет, когда у них появится желтенькое пушистое потомство. Девочки впервые в жизни ощутили, что такое материнская ласка и отцовская забота, что такое единение братьев и сестер.

- Дети, приходя из школы, сразу садятся за уроки. Саша у нас отличник, Кристина и Арина имеют по одной четверке, за ними подтягивается и Настя, - говорит мама Лена. На деньги, полученные от продажи собственной продукции (молока, картофеля, которого прошлым летом накопали 70 мешков, яблок из сада), родители собрали детишек в школу. Но тогда их было только четверо, а теперь семь! Тем не менее, в материальном плане ничто не страшит большое семейство.

- Мой муж и зять работают на предприятии «Темниковэлектросеть», а мы с дочерью по хозяйству управляемся, - говорит Лидия Михайловна. - У детей есть все, - одежда, обувь, компьютер. Девочки ездят в школу на велосипедах, а Саша – на скутере. Нам очень помогает наместник Санаксарского монастыря архимандрит Варнава, и наш дом всегда открыт для паломников, которые едут в монастырь.

На самом деле, все девочки хорошо одеты, а самая младшая Верочка, как барышня, - в нарядном сарафане в подсолнухах. Атмосфера в этом уютном доме такая доброжелательная, что отсюда не хочется уходить. Кстати, уже на пороге Елена сообщила, что у ее приемных дочек есть еще четвертая 8-месячная сестренка Анечка, которая пока находится с матерью. Девочки мечтают, чтобы и она была рядом с ними. Мама Лена не возражает, а бабушка Лида говорит: «На все - воля Божья…»

Просмотров: 2626 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 30 тыс. человек, свыше 200 тысяч получают увечья. Потери, связанные с ДТП, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных и авиационных катастроф, пожаров, наводнений и других несчастных случаев.

В нашей стране ситуация с дорожно-транспортным травматизмом имеет все признаки национальной катастрофы. Особую тревогу вызывают ДТП, в результате которых страдают и погибают дети. Решить эту проблему можно. Например, в нашем детском саду «Золотой петушок» занятия по основам безопасности жизнедеятельности детей начинаются уже с младшей группы. На них мы учим ребят, как нужно себя вести на улицах и в экстремальных ситуациях.

Надолго запомнится малышам средней группы №1 тематическое занятие по ОБЖ. Вместе с воспитателями М.П. Рогожкиной, Н.А. Илюхиной, помощником воспитателя Н.И. Сергеевой они провели экскурсию на перекресток, познакомились с профессией инспектора ДПС. Дети в естественной обстановке закрепили Правила дорожного движения. Вместе с инспекторами В. Ю. Куликовым, С.Ю. Назаровым и А.Н. Макаевым они учились правильно переходить дорогу, различать знаки, быстро реагировать на сигналы светофора в обучающих играх «Регулировщик» и «Светофор». Ребята с интересом слушали рассказ о назначении и устройстве автомобиля. С удовольствием мальчики посидели в автомобиле ГАИ с включенной сиреной.

Хочется выразить благодарность и искреннюю признательность инспекторам. Радует, что сотрудники ОГИБДД с пониманием относятся к проведению таких мероприятий, от чего в итоге зависит безопасность наших детей и дорожного движения на улицах города.

Просмотров: 2038 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Надина | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Свыше 1 миллиона компаний и индивидуальных предпринимателей России, а это почти пятая часть всех налогоплательщиков, направляют свои отчеты в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи через Интернет и по ним же бесплатно получают информацию от налоговых органов.

Начиная с прошлого года для удобства налогоплательщиков на Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) успешно функционирует on-line сервис «Узнай свою задолженность!». Это «первая ласточка» в области разработки интернет-услуг для налогоплательщиков, которые со временем войдут в комплекс «Личный кабинет налогоплательщика». Теперь любой налогоплательщик, имеющий доступ в Интернет, может завести свой личный кабинет на сайте Управления ФНС России по Республике Мордовия (http://www.r13.nalog.ru/) или Федеральной налоговой службы (http://www. nalog.ru/), чтобы убедиться в отсутствии задолженности по налогам, а при ее наличии - узнать сумму и, в случае необходимости, сформировать и распечатать квитанцию для оплаты в банке.

С декабря прошлого года сервис получил межрегиональный статус. Теперь, даже если у налогоплательщика имущество, транспорт, земельный участок зарегистрированы в другом регионе России, после ввода обязательных реквизитов (фамилия, имя, ИНН) он также может сформировать, распечатать платежный документ и оплатить задолженность в банке. Сегодня свой личный кабинет можно открыть и на справочно-информационном портале «Государственные услуги» (http://www.gosuslugi.ru/), где есть возможность не только узнать о своих долгах по налогам, но и, например, отправить заявление на получение паспорта, зарегистрировать фирму, представить налоговую декларацию и т. д.

Портал «Государственные услуги» позволяет в электронном виде направить заявку на предоставление налоговых деклараций и документов для государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

После отправки документов налогоплательщику будет присвоен уникальный номер, который он должен сообщить в налоговую инспекцию для приема и обработки документов. Пользователи портала «Государственные услуги» обслуживаются в налоговых инспекциях в приоритетном порядке.

Для получения услуг через портал налогоплательщику необходимо предварительно зарегистрироваться на нем. Процедура регистрации описана по адресу http://www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction/.

Просмотров: 1779 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Еремина | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников