Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Лён - перспективная культура в условиях нашего колхоза. При умелом выращивании он может дать большой доход. В этом году лён занимает у нас 42 гектара. По предварительным подсчётам мы получим по 4 центнера волокна и не менее 2 центнеров семян с гектара.
Убираем лён вручную. В первый день в поле вышли 70 человек. Правление колхоза разработало меры материального поощрения. Так, 40 процентов денежного дохода, который получим от реализации льнопродукции, будут распределены по трудодням колхозников, занятых на уборке этой культуры.

15 августа 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 09

В канун праздника Великой Победы было организовано чествование тружеников тыла среди членов Всероссийского общества слепых. К сожалению, свидетелей военных событий становится все меньше и меньше. В нашей организации их осталось 12 человек. Среди них - члены нашей организации Н.В. Паруснова и М.Л. Власова, которые трудились на торфоразработках: одна – в Балахне Горьковской области, другая – в Ярославской. Но труд у обеих был по 12 часов в сутки в сырой одежде, постоянный голод, так как кормили очень плохо, и сон в холодном мокром бараке. А было им тогда по 17-18 лет.

Мария Леонтьевна Власова с грустной улыбкой вспоминает, что самым вкусным блюдом для неё в то время была каша из пшеницы. Этой хрупкой женщине пришлось пережить и потерю близких. На фронте погиб брат, который был летчиком, а вскоре умерла его жена, поэтому их осиротевшего сынишку, который стал называть её мамой, пришлось взять к себе на воспитание.

А вот Александре Сергеевне Старостиной было всего 13 лет, когда она вместе с матерью пошла работать в колхоз. Отец погиб на фронте, и совсем юной девушке пришлось разрабатывать делянки в лесу, пилить и колоть дрова.

Отца Алексея Михайловича Алесина призвали на фронт, когда ему было 11 лет. У матери их осталось четверо. Мальчишка, не задумываясь, пошёл работать в колхоз. За работу выделяли картошку, которой хватало на пропитание всей семье. Голода особого не ощущали, однако до сих пор не забыть вкуса постных щей и огурцов с квасом. Из военной поры ему запомнился один случай: однажды в холодный зимний день он взял с собой тулуп, который у него украли во время разгрузки зерна. Мальчишка так прозяб в дороге, что еле заполз по крыльцу в дом.

Дорогие наши ветераны! Низкий вам поклон за самоотверженный труд!

Просмотров: 1702 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Агапова | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников