Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

С наградой Вас, Анна Никаноровна!
За заслуги в деле развития кооперативной торговли, организации закупок и переработки сельскохозяйственных продуктов и сырья Президиум Верховного Совета СССР Указом от 5 ноября 1965 года наградил
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
Букину Анну Никаноровну — старшего повара столовой Темниковского райпотребсоюза.

13 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 30

Знание истории семьи всегда достойно уважения. Не знать своего рода, значит «отрезать» себя от него.

Учителя для каждого из нас являются главными людьми на протяжении одиннадцати лет обучения в школе. От того, кто находится рядом, зависят судьбы всех без исключения, поэтому профессия учителя зачислена в число самых почитаемых. А биография учительских династий становится примером для подражания, преданности профессии.

Большинство сегодняшних выпускников, выбирая профессию, не ориентируется на профессию родителей. Это, наверное, связано с возросшим числом современных специальностей. В погоне за веяниями моды мы отказываемся принимать и понимать выбор наших родителей, потому так редки сейчас династии, служащие одному делу.

Сегодня я хочу рассказать о целой плеяде учителей, родоначальником которой стал Али Хакимович Тенишев.

Ряшидя Алиевна со своими учениками

В советские 60-е многодетная семья Тенишевых обосновалась в селе Ишейки. Глава семейства заочно окончил Темниковский педагогический институт и стал работать завучем в Тархановской средней школе. У Али Хакимовича было семеро детей. Когда после окончания школы старшей Сание пришлось определяться с выбором профессии, ее терзали сомнения. Девушка окончила школу с серебряной медалью. Имея превосходные знания, она могла получить высшее образование в любом вузе. Душа тянулась к медицине - Сания мечтала уехать в Казань и стать врачом. Однако она стала студенткой физико-математического факультета Мордовского госуниверситета. Учеба шла, как по маслу. Прилежную студентку заметили преподаватели и после защиты диплома предложили остаться на кафедре. Но девушка предпочла вернуться квалифицированным специалистом в родную Ишейскую школу. Здесь ее приняли с распростертыми объятиями. Сания Алиевна своим трудолюбием и талантом быстро завоевала любовь и уважение учеников.

В копилке у педагога - пять выпусков учеников и долгие годы ответственного и кропотливого труда. В апреле 1989 года ее фотография украшала форзац блокнота «Политический вестник». Сания Алиевна имеет звания «Отличник народного образования РФ», «Отличник обкома комсомола», «Ветеран педагогического труда», настольную Ленинскую медаль. Ее фотография занимала достойное место на республиканской Доске почета.

Сания Алиевна может гордиться, что продолжателем ее дела стала дочь Галина, которая окончила школу с серебряной медалью и заочное отделение Зубово-Полянского педагогического училища.

В роду Тенишевых Ряшидя Алиевна тоже решила связать свою жизнь с педагогикой. Поводом стать учителем послужил авторитет отца, а также подтолкнула к выбору профессии учительница русского языка и литературы Валентина Николаевна Немцова. В 1969 году она поступила на филологический факультет МГПИ им. М. Е. Евсевьева.

Сегодня Ряшидя Алиевна - всеми уважаемый и любимый учитель-словесник Тархановской средней школы. Учебному заведению она отдала тридцать лет, из которых восемь стояла во главе школы. Как классный руководитель Ряшидя Алиевна проводила в жизнь четыре выпуска учеников.

- Все мои классы были не похожи друг на друга, - делится педагог. - Но точно одно - все дети стали для меня родными. Особенно теплые отношения сложились с ребятами из последнего выпуска. Они часто звонят, спрашивают о здоровье, делятся своими успехами и планами.

Ряшидя Алиевна относится к работе добросовестно. Она не только сама совершенствуется в профессии, но и требует того же от учеников. Потому ее воспитанники, поступая в учебные заведения после окончания школы, показывают блестящие знания. Это и есть настоящая гордость для педагога.

Еще одна из сестер Тенишевых, Райся Алиевна, будучи в 7 классе, писала, что непременно хочет стать учителем математики. Али Хакимович был рад, что еще одна его дочь продолжит путь отца.

Райся Алиевна вернулась в свою родную школу в 1975 году с дипломом об окончании математического факультета МГПИ им. М. Е. Евсевьева и заменила свою учительницу математики Е. И. Кирееву. Сейчас, спустя годы, Райся Алиевна вспоминает, что в коллективе ее приняли очень хорошо, помогали, поддерживали. Рассказывая о своих выпускниках (у Райси Алиевны было два выпуска), теплые нотки появляются при упоминании о первых своих «детях». Она поистине может ими гордиться! И эти замечательные отношения прошли сквозь годы, не померкнув.

В 1986 году Райся Алиевна стала завучем, а спустя 10 лет - директором школы. Здесь всегда порядок и дисциплина. Для развития учеников устраиваются познавательные экскурсии в различные уголки нашей Родины. Каждый школьник для нее - это ребенок, требующий к себе особого внимания. И у Райси Алиевны его достаточно для всех.

Не перечесть всех грамот, которыми награждена директор Ишейской школы! Но главной наградой за учительский труд она считает присвоение звания «Отличник просвещения Российской Федерации».

Примечательно, что и муж Райси Алиевны, Халиулла Мубинович Енгуразов, - учитель. Также окончив МГПИ им. М. Е. Евсевьева (факультет физики), он стал преподавать в Ишейской средней школе. Из 38 лет педагогического стажа 6 он проработал директором школы. Замечательные учителя вышли из рода Тенишевых. Они во все времена отдавали ученикам свои знания, свое тепло и доброту души, воспитав целые поколения прекрасных людей. Их заслуга перед людьми огромна. Они не просто учителя, а учителя по призванию!

Просмотров: 2125 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Еникеева | Дата: 30.05.2010 | Комментарии (0)

В Темниковской центральной районной больнице появился телемедицинский комплекс с системой видеоконференцсвязи. О его предназначении «ТИ» рассказала главный врач ЦРБ Н.Н. Шибитова:

- В настоящее время в нашей республике реализуется программа по созданию сети телемедицинских пунктов. В рамках этой программы в больницу на средства районного бюджета закупили систему, предназначенную для проведения дистанционной телемедицинской консультации. То есть, когда лечащий врач нуждается в консультационной помощи специалистов, он может через систему связаться с лечебными учреждениями и нашей республики, и клиниками НИИ Москвы и Санкт-Петербурга. Система обеспечивает оказание экстренной консультативной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и чрезвычайных ситуациях. Также обеспечивает плановые телемедицинские консультации по диагностике заболеваний, оценке тяжести состояния больного, который находится в нашей больнице, и выборе тактики его лечения. Для этого лечащий врач готовит выписку из истории болезни, вводит все сведения о больном в компьютер и пересылает запрос в центральную базу данных, который попадает в диспетчерскую центра медицинских катастроф. Оператор центра проверяет качество присланных материалов и пересылает запрос врачу-консультанту, который знакомится с его содержанием. После этого он связывается через систему видеоконференцсвязи с лечащим врачом и определяет тактику лечения пациента.

Мы уже опробовали новую систему, связавшись с центром медицины катастроф и Министерством здравоохранения, - очень удобно. Такая форма работы окажет неоценимую помощь в лечении больных.

Просмотров: 1782 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Александрова | Дата: 30.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников