Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Пионеры нашей страны вышли на старт Всесоюзного пионерского соревнования «Сияйте, Ленинские звезды!», которое посвящается 50-летию Советской власти.
Пионеры выстроились на традиционную торжественную радиолинейку. Председатели советов отрядов сдают рапорты о готовности пионеров к старту соревнования.
Под звуки горна и барабана вносится Красное знамя.
У пионеров дружины на счету много хороших и полезных дел, но впереди их ещё больше, замечательных и интересных.
С приветственным словом перед пионерами выступила секретарь партийной организации школы А.Ф. Авдонина. Она поздравила пионеров с началом соревнования, пожелала ребятам добрых дел и призвала учиться только на хорошо и отлично.
По окончании торжественной радиолинейки были организованы спортивные соревнования по четырехборью, игры, танцы. Затем ребята коллективно просмотрели кинофильм.

7 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 25

В с. Тарханы школьники с огромным уважением относятся к подвигу своих дедов и прадедов, свято хранят традиции, с интересом изучают историю, ухаживают за обелиском павшим воинам, оказывают помощь ветеранам войны и труда, вдовам, блокадникам, участвуют в различных конкурсах сочинений, рисунков и плакатов.

В этом году наша страна отпраздновала 65-летие Великой Победы. Как и 65 лет назад, этот праздник остаётся радостным и трагическим: никогда не исчезнет из памяти народная гордость за великую победу и память о страшной цене, которую наш народ за неё заплатил.

Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны. На смену одним поколениям приходят другие. Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто своей грудью защищал честь и независимость нашей Родины, кто освободил народы Европы от фашизма, живет в сердцах людей. Живет и будет жить вечно! Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не только дань прошлому, но и устремленность в сегодняшнее героическое настоящее. В способности помнить, любить, дорожить, ценить заключена огромная нравственная сила, которая помогает человеку глубже понять себя, разобраться в окружающей жизни.

В школе стало традицией в честь Дня Победы проводить легкоатлетический пробег. В нем участвовали учителя и учащиеся. Завершилось мероприятие награждением призеров.

Кроме того, юбилейный год Великой Победы учащиеся и учителя отметили в сельском Доме культуры концертной программой, посвященной тем, кто видел войну, кто выжил, кто не вернулся с полей брани, тем, кому 65 лет назад не было и 16-ти, тем, чьё детство опалено огнём Великой Отечественной войны, всем труженикам тыла, которые ценой тяжелого неимоверного труда ковали победу, жителям блокадного Ленинграда и всем жителям села.

В песнях военных лет и стихах - печаль о погибших и гордость за их мужество. Русский народ и в горести, и в радости не терял присутствия духа, и в этом ему помогала песня. Песни «Журавли», «Алёша», «Бухенвальдский набат» в исполнении учителей школы стали замечательным рассказом о жизни и чувствах солдат, ушедших на войну. Сколько их, этих веселых и грустных, разудалых и распевных мелодий родилось в годы войны. В них и тоска по родному дому, и нежность к далекой любимой, и воля к победе, и горечь потери боевых товарищей. Эти песни популярны до сих пор.

Зал с трепетом в душе слушал «Реквием» Р. Рождественского, который прочитали Диана Шехмаметьева и Айгуль Дулатова и стихотворение М. Джалиля «Варварство» в исполнении Алисы Дулатовой.

Прикоснувшись к творческому наследию, созданному под воздействием такого мощного эмоционального фактора, как Великая Отечественная война, учащиеся и учителя школы, перешагнув порог третьего тысячелетия, выразили желание в будущем жить без войн.

Просмотров: 1456 | Добавил: tmn13 | Автор: Р. Шехмаметьева | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников