Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В Староковыляйском колхозе до сих пор состоит членом колхоза и работает в Пурдошанском сельпо Кузин С. – сын кулака, имевшего 50 га купчей земли.

23 февраля 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 17

В череде майских праздников есть и еще один немаловажный – День работников всех отраслей связи, по старинке именуемый Днем радио. Сегодня от людей этой профессии напрямую зависит социальное самочувствие людей. Благодаря им жители нашего района имеют возможность пользоваться высокотехнологичными услугами телефонной и мобильной связи, цифровым телевидением, сетью Интернет. Развитая связь способствует укреплению личных и деловых контактов, дарит неповторимое тепло человеческого общения.

Связисты нашего района вносят весомый вклад в развитие информационного общества, представляя широкий спектр телекоммуникационных услуг высокого качества. В настоящее время 871 абонент из 6845 домохозяйств по району пользуется Интернетом. Из них 139 проживают на селе. Это сравнительно высокий уровень проникновения услуг Интернета. В разрезе районов Республики Мордовия ОАО «ВолгаТелеком» занимает четвертое место после г. Саранска и таких крупных по численности населения районов, как Рузаевский и Лямбирский.

3 тысячи 911 жителей Темникова и района имеют в своих домах цифровое телевидение, из них 1531 – сельчане. Это самое высокое количество среди районов республики. Несмотря на то, что численность населения в районе постоянно убывает, число абонентов цифрового телевидения с каждым месяцем растет.

В связи с тем, что в обиход прочно входит сотовая телефонная связь, количество абонентов стационарной телефонной сети немного сократилось. По городу ею пользуются 2728 человек, по селу – 2269. Но даже несмотря на это, плотность на 100 человек составляет 28,1 (самый высокий коэффициент среди районных узлов связи).

Контроль за работой электрооборудования добросовестно выполняет инженер связи А. А. Куликов

Главная основа успеха связистов ОАО «ВолгаТелеком» - работа высококвалифицированных специалистов. Так, тем, кто подключается к услугам Интернета, никак не обойтись без инженера-программиста С.М. Васюнина, который выполняет эту работу в городе, и электромонтера В.В. Шестова – на селе. Большой объем по работе с клиентами осуществляет специалист В.Н. Михалина. Надежна работа аппаратуры, так как контроль за электрооборудованием добросовестно выполняет инженер связи А.А. Куликов. Всегда с чувством высокой ответственности устраняет повреждения на сельских АТС А.А. Кижменев. Вот так, в ногу со временем, стараются идти те, кто несет в наши дома и на производства высокие технологии, что является важнейшим условием развития общества, эффективности производства и роста его конкурентоспособности.

Просмотров: 1610 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Александрова | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)

В связи с сухой и жаркой погодой в лесах установился высокий класс пожарной опасности. Положение усугубляется тем, что неиспользуемые в течение последних лет земли сельскохозяйственного назначения покрыты сухой травой, которая легко воспламеняется из-за неосторожного обращения с огнем, а в большинстве случаев - от умышленного, безответственного сжигания травы. Быстро распространяющийся огонь уничтожает молодую лесную поросль, создает угрозу лесным участкам и прилегающим к ним населенным пунктам.

Работники ООО «Темниковское», которое выполняет лесохозяйственные и противопожарные работы по госконтракту, а также арендаторы лесных участков и Темниковского территориального лесничества делают все, чтобы избежать пожаров: опахивают лесные участки, прокладывают заградительные минерализованные полосы, производят контролируемый отжиг сухой травы на прилегающих к лесу территориях. Протяженность минерализованных полос составляет более двухсот километров, отжиги травы выполнены на площади почти в 50 гектаров.

Только благодаря принятым предупредительным мерам удается не допустить огонь в лесные участки на значительной площади. Работники лесного хозяйства трудятся в тесном контакте с пожарной частью г. Темникова.

За период с 22 апреля потушено 7 сельхозпалов, непосредственно угрожающих лесу и частично перешедших на лесные участки. Кроме этого, ежедневно, иногда по нескольку раз, даже ночью приходится тушить горящие поля в непосредственной близости от лесных участков. Всегда готовы к выезду на ликвидацию возгорания работники территориального лесничества В.Н. Лунин (водитель пожарной машины), В.А. Мозеров (тракторист), А.А. Ганюшкин (водитель патрульного автомобиля), инженеры М.И. Алимкин, Ю.А. Смирнов, Ф.К. Фатькин, пожарные сторожа В.П. Есин, А.В. Артамонов, лесничий Темниковского участкового лесничества М.И. Гурдяев, мастер леса В.М. Антонов. Лесник В.Я. Базаев держит под контролем пожарную обстановку и оперативно выявляет все загорания на территории своего обхода, самостоятельно организует тушение до прибытия основных сил.

3 мая, в выходной день, группа работников территориального лесничества на пожарной машине (водитель В.Н. Лунин) во главе с директором И.П. Васиным выезжала по приказу министра на тушение крупного лесного пожара в Краснослободском территориальном лесничестве.

На базе ООО «Темниковское» (директор М.М. Горбунов) создана оперативная группа во главе с лесничим В.В. Попковым в составе К.Ю. Афонина, Ю.А. Афонина, В. Ермошкина, А.Н. Ющина, которая совместно с лесниками принимают активное участие в тушении лесных пожаров.

Удивляет безразличие руководителей сельхозформирований, фермеров, всего населения района к проблеме неконтролируемых отжигов сухой травы.

Горит все «синим пламенем» не только в нашем районе, но и во всей республике! Сгорают дотла целыми улицами жилые дома, ставшие никому не нужными полезащитные лесные и придорожные полосы, уничтожаются кладки яиц птиц, гибнут сами птицы, мелкие животные. Наносится невосполнимый ущерб животному и растительному миру, задыхаются от дыма люди. Но все равно с непонятным упорством люди поджигают сухую траву.

Чиновники принимают постановления, издаются приказы, но они останутся «голосом вопиющего в пустыне» до той поры, пока каждый из нас не поймет и не научит своих детей, что, играя с огнем, мы губим окружающую природу, уничтожаем среду собственного обитания.

Просмотров: 1401 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Чешуин | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников