Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Растут ряды комсомола
Комсомольская организация колхоза «Ленинский путь» по праву считается настоящим помощником партийной организации. О возросшем авторитете комсомольцев говорит рост их рядов. За год в члены ВЛКСМ принято более 20 человек.

28 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 11

Школа в Тарханах - национальная. Наряду с основными предметами изучаются мордовский и татарский языки. Особое внимание уделяется обычаям, традициям, культуре народа.

На уроки татарского языка, которые ведет Нюрия Хафизовна Мамлеева, дети спешат с радостью. В ее кабинете, большом и светлом, повсюду на стенах - портреты известных татарских писателей, множество плакатов-подсказок. А еще в помощь образованию много лет назад в школе создан музей.

А начиналось все с кружка. Учащиеся знакомились с обычаями своего народа, оформляли альбомы, делали стенды. Затем при помощи местных жителей была собрана большая коллекция из орудий труда, посуды, вышитых полотенец, самотканых скатертей. Гордостью музея является национальная одежда: необыкновенно красивые платья и жилетки.

Мордовскую экспозицию украшают национальные платья

Известно, что татары издавна любили различные украшения. Шитые золотом и бисером налобные цепочки, кольца, браслеты, накосники, серьги, ожерелья - красота женских украшений поражает воображение.

Собирая экспонаты, ученики знакомились с бытом, с трудом, с жизнью и историей своего народа. Нюрия Хафизовна считает, что, не изучая прошлое, нельзя знать сегодняшнее. Поэтому каждый экспонат музея интересен и полезен. Благодаря местным жителям и жителям окрестных деревень музей постоянно пополняется. Экспонаты часто используются как наглядный материал во время уроков родной литературы, при постановке татарских спектаклей.

Мордовский язык в нашей школе ведет Тамара Григорьевна Герасимова. Побывав в Польском Цибаеве на экскурсии и изучив экспонаты школьного музея, учитель и ученики решили создать музей в своей школе. Жители Тархан охотно откликнулись на инициативу и с радостью делились старинной домашней утварью, орудиями труда, одеждой. Два красивых панара (платья) - зеленый и фиолетовый - украшают экспозицию мордовской одежды. Своими руками преподаватель сделала пунят - украшение поверх платка и ожнат - маленькие красные бусы. Из своей родной деревни она привезла старинный кукшень (кувшин), сяканя (горшочек), счеты. Держа в руках эти постаревшие от времени предметы, думаешь об их истории, о том, для чего они были сделаны, когда, кем.

Оба музея в школе создавались руками детей и преподавателей. Это наша история, наше прошлое и настоящее. Мы должны бережно относиться к тем вещам, которые являются составляющим нашего народа, нашей культуры.

Просмотров: 1579 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Еникеева | Дата: 11.05.2010 | Комментарии (0)

По традиции этот конкурс проводится среди студентов медучилища выпускных групп перед выходом на преддипломную практику. Две команды «Чистые сердца» (специальность «Сестринское дело») и «Неотложка» («Лечебное дело») соревновались в конкурсах «Визитная карточка», где нужно было представить свою команду, девиз, эмблему, «Блиц-опрос» на знание медицинской терминологии, «Фарм-досье» (задания по клинической фармакологии) и «Домашнее задание» в виде мультимедийных презентаций по пропаганде здорового образа жизни, укреплению морально-нравственных устоев среди молодежи.

По итогам четырех конкурсов победили «Чистые сердца», которые 22 апреля представляли наше училище на одноименных состязаниях среди медицинских учебных заведений республики.

Просмотров: 1340 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Антонова | Дата: 11.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников