Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Слово бумажников
Прошедший недавно Пленум ЦК КПСС затронул важные вопросы дальнейшего подъёма промышленного производства в нашей стране. Вот почему коллектив нашей фабрики сейчас вчитывается в каждую строку документов Пленума.
С большим интересом читали мы доклад Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина.
Хорошее настроение сейчас у наших рабочих. Ведь теперь оплата труда будет зависеть от роста производства, улучшения качества продукции, увеличения прибыли и повышения рентабельности производства.
В дни работы Пленума каждый производственник работал с удвоенной энергией. Лучших результатов добивались сеточник С.М. Фунтяев, сушильщица В.Е. Ликина, рольщица К.И. Мельникова, контролёр А.И. Дрожжина и другие. Сентябрьское задание успешно выполнено.
В ответ на решения Пленума ЦК КПСС бумажники прилагают усилия для досрочного выполнения годового плана.
И. Атаманзин,
директор бумажной фабрики «Красная Роза»

5 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 21

С волнением ждут выпускники школ района единого государственного экзамена (ЕГЭ), суетятся родители. Есть ли причины для беспокойства, ведь сдача ЕГЭ практикуется уже девятый год? Об этом «ТИ» решили узнать у ответственного за его проведение в районе О.П. Топоровой.

Ольга Петровна Топорова

- Ольга Петровна, расскажите о требованиях к проведению ЕГЭ в этом году и чего действительно нужно бояться выпускникам?

- Единственная особенность экзамена касается в основном шпаргалок или передачи их по мобильному телефону, который, не дай Бог, будет замечен у ученика. Тогда его родителям придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Даже сама попытка пронести мобильный телефон в аудиторию считается нарушением.

Поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях РФ в плане проведения итоговой аттестации (ЕГЭ), предусматривают административную ответственность и для учителей. Если педагог, работающий в пункте проведения ЕГЭ, захочет подсказать ученику, на него, как на лицо должностное, будет наложен штраф от 20 до 40 тысяч рублей. Если ответственные за проведение ЕГЭ зафиксируют такой факт, то тут же составят протокол, а суд уже назначит размер штрафа.

- Если счет пошел на штрафы, то и детям, и родителям, и учителям, которые обычно пытаются помочь на экзаменах, действительно надо поостеречься. Сколько человек примут участие в ЕГЭ?

- Всего 68 выпускников общеобразовательных школ района и 16 учащихся ссузов (14 – из Темниковского сельхозколледжа и 2- из медучилища). В числе выпускников 2 инвалида из Темниковского детского дома будут сдавать в щадящем режиме.

- Какие предметы наиболее популярны у выпускников-2010?

- Самым популярным экзаменом у выпускников-2010 станет биология. Ее будут сдавать 39 человек, обществознание – 33 выпускника, химию – 22, историю – 19, физику – 18, литературу – 5, английский язык – 3, географию и информатику – по 2 человека.

- Как вы считаете, по каким критериям выбирают предметы?

- Конечно же, это зависит от профиля вуза, куда будут поступать выпускники.

- Сегодняшние выпускники больше гуманитарии, чем любители точных наук?

- Да, это прослеживается и, скорее всего, потому, что многие выбирают медфак.

- Сколько экзаменов сдают выпускники?

- Самое большое количество - 7 дисциплин - у нас выбрал один выпускник, 6 – два человека, 5 – четыре, 4 – 31 выпускник, 3 – 37 и обязательные – 13 человек. Скорее всего, последняя цифра свидетельствует о том, что нужен аттестат, а, может быть, в каких-то вузах принимают при наличии баллов по двум предметам. И еще одна особенность сдачи ЕГЭ в районе: наши выпускники сдают только в первой волне. А вот у учащихся ссузов, чтобы лучше определиться с выбором предметов, есть время до 5 июля. Они могут сдать экзамен во второй волне.

- Если выпускник передумал сдавать тот или иной предмет и не явится на какой-то из заявленных экзаменов, за это тоже будут штрафовать?

- Нет. Но если отказ от выбранного экзамена связан только с сомнениями по поводу «сдам» или «не сдам», я бы посоветовала прийти, ведь «неуд» не будет занесен в свидетельство о результатах ЕГЭ.

- А как быть тому ученику, который получит «неуд» на обязательном экзамене?

- Он допускается к повторной сдаче ЕГЭ по этому предмету в дополнительные сроки. Если же «неуд» будет по двум предметам, то школа выпустит этого ученика со справкой. К сожалению, с этим документом в вуз или техникум он поступить не сможет, а право пересдать у него появится лишь в следующем году.

- А если кто-то не согласен с оценкой? Может ли он, как и в прошлом году, подать апелляцию?

- Да. Эта процедура остается прежней. Апелляцию подают в пункт проведения ЕГЭ сразу же после экзамена в течение 2-х рабочих дней.

- Во время сдачи ЕГЭ у школы, где он проходит, многолюдно: родители, друзья, бабушки, дедушки, - все пытаются помочь. Что бы вы посоветовали? Как поддержать ребенка не в ущерб ему?

- Толпиться у школы и создавать нервозную обстановку не стоит. Как и в прошлые годы, здесь будут следить за порядком сотрудники милиции и дежурить врач. Мой совет родителям: будьте спокойны, ведь эмоциональное настроение дети ощущают мгновенно. А выпускникам надо более серьезно готовиться к экзаменам и быть уверенными в своих знаниях, тогда и волноваться не будет причины.

Просмотров: 2538 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 21.05.2010 | Комментарии (0)

19 мая для меня – самая знаменательная дата. Ведь в этот день в советские времена отмечался День пионерии, которой я отдала 20 лет из 47-ми педагогического стажа. Работала пионервожатой в детском доме, в Доме пионеров, в Темниковской средней школе №1. Это самые лучшие годы моей жизни! О них я всегда вспоминаю с какой-то светлой радостью в душе. А в голове звучат строки: «Взвейтесь кострами синие ночи…»

В этот день я обычно вспоминаю людей, с которыми довелось работать, поистине энтузиастов своего дела – З.П. Згилеву, Т.И. Севостьянову, В.И. Долженкову, А.П. Козлову, А.В. Смолякову, А.И. Лемясеву, Л.А. Тягову. Руководящей и движущей силой для нас была З.В. Гусарова, работавшая секретарем райкома комсомола.

Каждый год в этот день меня поздравляют мои бывшие ученики, которые когда-то носили пионерские галстуки. А в этом мне преподнесли бесценный подарок. Учащиеся 6 «б» класса ТСОШ №1 под руководством Л.Г. Смоляковой пришли не только поздравить меня, но и вскопали грядки. Вы не представляете, как в мои годы дорого внимание, а также забота и детей, и учителей, и директора школы Л.П. Полшковой. После этого, несмотря на многочисленные болезни, хочется жить и радоваться весеннему солнцу и наступающему лету. Спасибо всем, кто подарил мне радость и тем самым продлил мою жизнь!

Просмотров: 1715 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Любимова | Дата: 21.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников