Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В минувшее воскресенье на городском стадионе физкультурники Темниковской средней школы и сельскохозяйственного техникума принимали гостей — спортсменов Пурдошанской средней школы и колхоза «Красное знамя» (с. Лаврентьево). Были проведены спортивные игры по волейболу, баскетболу и футболу.
В упорной спортивной борьбе волейболисты средней школы выиграли встречи у команды сельхозтехникума и колхозных спортсменов и завоевали первенство. Второе место заняли спортсмены колхоза «Красное знамя», выиграв у волейболистов сельхозтехникума.
Встреча баскетболистов закончилась победой команды Темниковской средней школы, выигравшей у пурдошанских спортсменов со счётом - 68:34.
На футбольном поле встретились футболисты колхоза «Красное знамя» и Темниковской средней школы. Встречу выиграли гости со счетом 1:0.
Так крепнет дружба сельских спортсменов с городскими. Встречи их продолжатся и в зимнее время.

21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 08

Они изготовили костюмы двух мордовских богинь. Их дизайн уже покорил жюри регионального этапа конкурса «Одаренные дети». Завтра девочки покажут работы в Москве. По сцене школьного актового зала гордо расхаживают самые почитаемые мордовским народом богини - хозяйка леса Вирява и воды Ведява. Своим авторам, сестрам-двойняшкам из Темникова, сказочные костюмы уже принесли победу. Александра и Нина Багрий стали первыми на региональном этапе конкурса «Одаренные дети». И это последняя репетиция перед дефиле на столичном подиуме. Мордовским богиням начинающие модельеры решили подарить крылья-рукава и дополнить костюмы стилизованной народной вышивкой. Свое предпочтение юные дизайнеры из года в год отдают этнотематике. Фантазия и патриотизм залог их успеха. Вот и в этот раз выбор костюма не случаен. От могучих покровительниц сестры Багрий ждут помощи для школы. Победить им поможет дружба, уверенны двойняшки. На финал «Одаренных детей» в Москву девочки едут только за Гран-при.

Просмотров: 1083 | Добавил: tmn13 | Дата: 08.05.2010 | Комментарии (0)

На читательской конференции по книге Б. Васильева «Завтра была война» восьмиклассники изменили свои понятия о дружбе, чести и патриотизме.

«Они были совсем другими, девятиклассники из того далекого предвоенного времени», - такой вывод, прочитав повесть Б. Васильева «Завтра была война», сделали учащиеся 8 класса Темниковской средней школы №1.

«Я была приятно удивлена, когда на читательской конференции в библиотеке увидела, как мои ученики восприняли к сердцу события, которые описываются в повести, и, можно сказать, пропустили их каждый через свою душу, - говорит учитель русского языка и литературы А.М. Пискунова. – Коллективный герой повести - 9 «б» класс. Это 45 обычных девчонок и мальчишек, которые добровольно ушли на фронт, когда прогремели первые залпы войны. 19 из них остались живы».

«Благодаря книге мы взглянули на жизнь иначе»

- Они были нашими ровесниками, - делится своими впечатлениями о книге Карина Владимирова. – Так же, как и мы, мечтали, любили, дружили. Но дружба у них была настоящей. Мы так не умеем дружить.

- Патриотизм, милосердие, порядочность, честь, - все эти понятия после прочтения книги приобретают совершенно иной смысл, - продолжает разговор Таня Варламова. – В нашей среде они кажутся наигранными по сравнению с реальными событиями того времени. В стенах школы наши сверстники из прошлого и проходили испытания на честность, мужество и порядочность. Сейчас все, конечно, иначе. - События происходят в очень тяжелое время, - подключается к разговору Вероника Кашуркина, - а проблемы в повести актуальны и по сей день.

Учащиеся говорили о том внимании, которое проявляли к своим детям их родители. Они, в отличие от сегодняшних, находили время и для посещений родительских собраний, и для встреч с учителями, интересовались не только судьбой детей, но и жизнью школы, помогали ей.

- Чего греха таить, мы редко сейчас заглядываем в книги, все больше – в компьютер, - признается Юля Лысова. – Такие книги учат нас иначе смотреть на жизнь, бороться с жестокостью, предупреждать равнодушие, зло. Мы всем советуем читать такие произведения.

- К 65-летию Победы мы специально провели конференцию по книге «Завтра была война», которая вошла в золотой фонд русской литературы, а в 1980 году была экранизирована, - говорит библиотекарь Г.Л. Фролкина. - Такой реакции ребят на события, происходящие в повести, я, честно говоря, не ожидала. Со слезами на глазах они восприняли некоторые моменты, например, смерть главной героини Вики Люберецкой. И часто задавали вопросы: почему у нас сейчас все не так, почему нет такой дружбы между одноклассниками, добра, милосердия и преданности, как у героев повести? И в конце концов с гордостью заявили, что постараются быть похожими на своих сверстников из того времени.

Время изменило нашу жизнь, интерес к книгам вытеснили телевидение, кино, компьютеры. И это плохо, ведь только наедине с книгой у нас появляется возможность осмыслить и почувствовать прочитанное, разобраться с проблемами, с которыми сталкиваемся в жизни.

Просмотров: 2493 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Львова | Дата: 08.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников