Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены огородной бригады сельскохозяйственной артели «Путь Ленина» Бабеевского сельсовета получили хороший урожай овощей. Огурцов получено по 180 центнеров с гектара, луку по 160 центнеров с гектара, а капусты члены бригады думают собрать по 250 центнеров с каждого гектара.
Умело руководил бригадой Анашкин М.И.. Хороший урожай овощей дал большой доход колхозу. Только от огурцов артель получила 12 тысяч рублей доходу, а луком выполнила все госпоставки овощей. За перевыполнение плана члены огородной бригады получат в этом году дополнительную оплату труда.

10 сентября 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 15

Семиклассницы темниковской школы №1 Нина и Саша Багрий во второй раз получили Гран-при московского международного форума «Одаренные дети» в номинации «Моделирование костюма». В прошлом году они выступали в составе команды школьной студии «Юный кутюрье», которая завоевала 17 личных Гран-при и еще один – коллективный.

Нина и Саша хороши и в мордовских костюмах, и в костюмах древнегреческих богинь

В этот раз в Москву поехали только сестры-близнецы Багрий, к московскому фестивалю они начали готовиться еще в сентябре: после фестиваля моды «Масторава» они загорелись создать образы мордовских богинь Ведявы и Вирявы. Эти костюмы они и представляли в основном конкурсном показе.

А когда члены жюри спросили школьниц из Мордовии, почему они решили воплотить именно эти образы, сестры ответили:

- Самое главное, что объединяет этих богинь - мудрость, любовь к родному краю, к родной земле. Мудрость Вирявы и Ведявы мы ежедневно получаем и от своих учителей, которые учат нас уважительному отношению к культурному наследию мордовского народа, к его обычаям и традициям, быть настоящими патриотами, добрыми хозяевами родной земли. И мы надеемся, что эти богини, мудрость, которую они даруют мордовскому народу, помогут нам избежать реорганизации, сохранить нашу школу, которую мы очень любим.

Последние слова вызвали искренний восторг членов жюри.

А заключительным заданием конкурса была импровизация: за два с половиной часа Саша и Нина создали образы древнегреческих богинь Клио и Каллиопы. А одного из членов жюри преобразили в отца этих богинь - Зевса.

Награждение победителей форума пройдет 15 мая в колонном зале Дома Союзов. Москва вновь ждет темниковских школьниц.

Просмотров: 1851 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Дурдаева | Дата: 15.05.2010 | Комментарии (0)

65-летие Победы в Великой Отечественной войне темниковцы отметили яркими, незабываемыми праздничными мероприятиями, отдав дань памяти тем, кто в далекие 40-е отстоял свободу и независимость Родины. Юбилейные торжества вписали новую страницу в историю района во имя главной идеи – пока мы помним, мы живем.

«Живи и помни», - под таким названием на сцене районного Дворца культуры и досуга был показан премьерный спектакль в исполнении самодеятельных артистов – студентов сельхозколледжа, учащихся городских средних школ №1 и №2, библиотекарей, культработников. Автором сценария и постановщиком выступил Е.Д. Кульков.

По его словам, мысль поставить спектакль о войне появилась давно. На концерте в рамках республиканского фестиваля народного творчества был показан лишь фрагмент из задуманного. На рождение целого спектакля артистов воодушевила волнующая подготовка к историческому юбилею Победы.

Была проведена огромная творческая работа. В основу сценария положен рассказ-воспоминание фронтовика, поэтому желание максимально приблизить происходящее на сцене к реальности потребовало грамотного озвучивания. Зритель слышал неподражаемый голос диктора радио Левитана, содрогался от звуков кровопролитного боя, переживал боль потерь под музыку «Реквиема» Моцарта.

Сцена из спектакля «Живи и помни»

Спектакль вместил в себя всю историю Великой Отечественной войны – от начала до победного мая 1945 года. Были использованы стихи Юлии Друниной и поэтические отрывки других авторов, писавших о войне.

Сегодняшним школьникам и студентам, игравшим искренне и эмоционально, удалось тронуть сердца зрителей. После спектакля юные артисты признавались, что они не играли, а буквально проживали за своих героев их жизни, за что их поблагодарили первый заместитель главы муниципального района Г.А. Бабина и начальник райуправления культуры Н.В. Кулькова.

Просмотров: 2162 | Добавил: tmn13 | Дата: 15.05.2010 | Комментарии (0)

Тридцать лет коллектив Темниковской средней общеобразовательной школы N2 остается верным своей замечательной традиции – в День Победы устраивать для ветеранов праздник около дома Героя Советского Союза С.В. Астраханцева на улице Московской.

Каждую весну ученики и учителя поздравляют участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла песнями, танцами и букетами живых цветов. Школьный концерт всегда удачно дополняет выступление студентов сельхозколледжа – народного ансамбля «Патриот». В этом году к учащимся и студентам присоединились библиотекари, организовав книжную выставку о герое войны С.В. Астраханцеве. Они напомнили собравшимся, что Сергей Васильевич родился в Темникове в 1914 году. В 1933 году окончил Горьковский авиационный техникум. На фронт ушел в декабре 1941 года. 8 августа 1943 года командир роты 367-го стрелкового полка Воронежского фронта старший лейтенант С.В. Астраханцев при отражении танковой контратаки у с. Шевченково (Сумская область) проявил исключительное мужество. Он лично подбил два немецких танка, был ранен, но не покинул поле боя. Погиб в этом бою. 25 августа 1944 года С.В. Астраханцеву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В день 65-летия Победы на празднике на улице Московской присутствовал всего один ветеран – В.Н. Немцов. Все взоры были устремлены на него, все внимание и теплота детских сердец были подарены бывшему учителю и глубоко уважаемому жителю улицы Владимиру Николаевичу Немцову.

Цветы - уважаемым ветеранам

На праздничной сцене был дан прекрасный юбилейный концерт. Звучали песни о войне, среди которых особо понравилась зрителям песня о прадедушке. В ней правнуки признавались, что, узнав всю правду о войне, хотят прожить судьбу прадедушки-героя. Такими, как солдаты 40-х годов, мужественными, стойкими, отважными, хотят и могут быть сегодняшние юноши и девушки.

Просмотров: 1786 | Добавил: tmn13 | Дата: 15.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников