Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены нашей сельхозартели (колхоза им. Калинина) прилагают все усилия, чтобы вспахать всю площадь, освободившуюся из-под посевов озимых и яровых культур. На вспашке зяби сейчас занято три трактора. Они проводят эту работу только в ночное время, а днём заняты на молотьбе хлебов.

14 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 28

С большим аншлагом прошел ежегодный отчётный концерт детской музыкальной школы им. Л.И. Воинова.

Май в Темникове богат культурными и музыкальными событиями. Но с особым нетерпением ежегодно горожане и жители района ждут отчетного концерта детской музыкальной школы имени Л.И. Воинова. Он традиционно собирает целый зал поклонников таланта педагогов и их воспитанников. Каждый раз публика ждет чего-то нового, и каждый раз творческий коллектив оправдывает надежды. Забегая вперед, скажу, что выступление музыкантов и певцов настолько впечатлило темниковцев, что они рукоплескали от души и выкрикивали «браво!».

Много нового и интересного появилось в программе творческого отчета. Во-первых, ансамбль гитаристов, который прекрасно исполнял и частушки, и песни военных лет. А это значит, что за год под руководством педагога Е.А. Устиновой ребята и девчата в совершенстве освоили этот инструмент.

В год 65-летия Победы особое внимание было уделено произведениям о Великой Отечественной войне. Песни «Смуглянка» и «Нам нужна одна победа» в исполнении инструментального ансамбля юношей и девушек произвели на зрителей огромное впечатление. То же самое зал испытал от «Баллады о красках» (музыка О. Фельцмана, слова Р. Рождественского) в исполнении преподавателя школы, заслуженного работника культуры РМ Г.А. Шибановой.

Новое, более юное лицо появилось у оркестра русских народных инструментов им. Л.И. Воинова под руководством Е.А. Устиновой благодаря таланту детей, которые играют в нем. Произведения в его исполнении звучали в современной интерпретации: «Добрый жук» Кательникова, «Казачок» Вахутинского, «Улыбка» Шаинского, под которую солировал юный Денис Максаков. Большая заслуга в этом руководителя и дирижера оркестра Елены Александровны Устиновой.

«Мы вернемся к вам через год»

В этом году учащиеся музыкальной школы пополнили знания и навыки игры на инструментах. Их продемонстрировали со сцены Алексей и Илья Радаевы (баян), Анастасия Швецова (фортепиано), ансамбль балалаечников, Павел Уразов и Динар Еникеев (баян). Нет равных в игре на фортепиано Т. Агаповой - участнице и победительнице республиканских конкурсов. В ее исполнении прозвучало произведение Я. Эльменрейха «За прялкой». На этом же инструменте исполнили «Венгерский танец» Брамса преподаватели Л.В. Кутузова и Г.Ф. Васляева. Как говорится, детям есть, у кого поучиться - в музыкальной школе работают профессионалы.

Учащиеся школы - не только великолепные музыканты. Вот уже который год совершенствуют свое сольное сценическое мастерство Алина Кондрашкина, Даниил Котельников, Яна Аниськина. Есть ребятам и девчатам, с кого брать пример, ведь их преподаватели уже несколько лет поют в народном ансамбле «Лира». Их мастерство и профессионализм неоднократно отмечены жюри республиканских конкурсов. На высоте был хор учащихся под руководством С.М. Семиковой – молодого талантливого педагога. Порадовать своей виртуозной игрой на гармошке приехал выпускник школы Алексей Макаев, закончивший ее по классу баяна. Он старается не пропускать такие концерты и показывает высший класс игры на инструменте. Не исключено, что Ирина Карасевич, Аня Свистунова и Татьяна Пархаева действительно когда-нибудь станут звездами шоу-бизнеса.

Добрая, открывающая навстречу людям детские души заключительная песня «Мы вернемся опять» в исполнении всех участников дала надежду, что радость, вдохновение от отчетных концертов посетят темниковцев вновь и вновь. Зал рукоплескал участникам, а слова большой благодарности от всех присутствующих в зале выразила начальник районного отдела культуры Н.В. Кулькова.

Просмотров: 1743 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (2)

Декларационная кампания-2010 завершилась. Каковы ее результаты, «ТИ» спросили у начальника отдела работы с налогоплательщиками межрайонной налоговой инспекции Г.В. Коршуновой:

- Количество граждан, заявивших в декларации сумму от 1 млн. рублей до 10 млн. - уменьшилось и составило в этом году всего 13, из них 6 представили жители Краснослободского района. В прошлом году таких деклараций было 30. Деклараций с суммой от 10 млн. рублей до 100 млн. в этом году нет, тогда как в прошлом году таких было 3.

Число граждан, обратившихся в инспекцию за предоставлением имущественного и социального вычета и заявивших в декларациях сумму налога к возврату из бюджета, по сравнению с прошлым годом значительно возросло и составило 775 человек (в 2009 году - 617). Сумма налога на доходы физических лиц к возврату составила более 6,5 млн. рублей. Это данные на 1 мая текущего года.

По сравнению с прошлым годом ожидалось меньшее количество деклараций (с этого года граждане, продавшие свое имущество, находившееся в их собственности более 3-х лет, освобождены от подачи декларации), однако 1256 граждан заявили о своих доходах, что на 133 человека больше, чем в 2009 году. Неизменным осталось количество нотариусов - 5 человек, занимающихся частной практикой и заявивших о своих доходах. А вот число отчитывающихся индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств выросло с 47 и 8 в прошлом году до 60 и 19 - в этом. Количество иных физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, от сдачи в наем жилых помещений, по договорам гражданско-правового характера и так далее, осталось на прежнем уровне.

Поступление деклараций продолжается. Подать их в налоговую инспекцию можно в течение всего года. Необходимо также помнить, что заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты.

По результатам прошлогодней декларационной кампании более 100 человек было наказано штрафом за непредставление или несвоевременное представление декларации. Граждане все больше понимают необходимость соблюдения законодательных норм, и число законопослушных налогоплательщиков с каждым годом увеличивается.

Просмотров: 2047 | Добавил: tmn13 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников