Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Свиноводство занимает ведущее место в артели. Работники фермы из года в год добиваются хороших результатов. В текущем году из общего количества проданного государству мяса, примерно, третью часть составляет свинина. Мы откормили и продали 352 свиньи, общим весом 284 центнера. Это значительно больше, чем продавалось в прошлые годы.
Как правило, свиней сдаём государству весом не менее 80 килограммов каждая. Добиваемся этого благодаря хорошему кормлению и содержанию.
В летнее время животных ежедневно выпускали на прогулку, подкармливали зеленой викой, кукурузой. Сейчас свиней кормим картофелем и концентратами. Помещения содержим в чистоте, не допускаем их охлаждения.
Сейчас у нас на откорме стоит 460 свиней. Все они хорошей упитанности. Перед собою мы поставили задачу — откормить всё поголовье и продать государству в будущем году не менее 400 центнеров свинины.

30 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Май » 01

Сегодняшний май – особый в жизни россиян. Майские дни озарены светом двух прекрасных дат - Праздника Весны и Труда и священного во все времена Дня Победы.

Вдохновенно, с особым настроем в труде встречают предстоящие праздники труженики полей и ферм. Они думают о том, как посадить и вырастить урожай этого года, как надоить больше молока и получить высокие привесы. На каком этапе эти работы в ООО «Тархановское», «ТИ» рассказал его руководитель Н.Х. Дулатов:

- Этой весной нам предстоит выполнить большой объем работ. В настоящий момент уже произвели подкормку озимых на площади в 620 га при плане 1310, многолетних трав – на 500 га при плане 1490. Взбороновали 750 га зяби, 620 га озимых и 200 га, занятых под многолетними травами.

Не сегодня-завтра приступим к весенней поверхностной обработке почвы на площади 1468 гектаров, где в Тарханах будет занято 4 дискатора и 1 – в Караевском отделении, агрегатированных с тракторами МТЗ-1221. К Первомаю планируем приступить к севу. Всего на весенне-полевых работах задействуем 16 единиц техники, соответственно, 16 механизаторов и 32 человека – сеяльщиков, грузчиков, протравителей семян. Севом яровых зерновых и зернобобовых культур будет охвачено 2513 га полей, а всего он пройдет на площади 3063 га. И этот ответственный участок мы доверяем самым опытным механизаторам – Николаю Максимовичу Сиркину на ДТ-75 с прицепным трехсеялочным агрегатом и Николаю Александровичу Ишаеву на тракторе Т-150, агрегатированном СУБМ-3,6. Они сейчас закрывают влагу на последних участках пашни. В полную силу, добросовестно трудятся на этом же участке Леонид Ильич Шабров и Владимир Васильевич Цыганов.

Для механизатора Н. М. Сиркина началась новая трудовая весна

Погода последних апрельских дней способствует подкормке озимых культур. Азотные удобрения разбрасываются двумя навесными агрегатами и быстро впитываются в почву.

В предпраздничные дни закончилась зимовка в общественном животноводстве. Готовим летние калды в Тарханах и Ишейках для перевода сюда двух сгуртованных стад по 250 голов каждое. В деревне Козловка (Караевское отделение) на летнее содержание будет поставлено 239 голов телок. На откорме на караевской ферме останется 120 бычков, а в Досаеве будет поставлено 160 телок до 1 года.

Надо сказать, что животноводы вкладывают всю душу в свое дело. Именно так трудятся в Ишейском отделении Валентина Петровна Шаброва, Надежда Николаевна Натненкова и Сергей Петрович Шабров. Всю зиму они ухаживали за стельными телками, проводили отел.

В коллективе Ишейской фермы главное – сплоченность

Также добросовестно и вдохновенно трудятся в Караевском отделении семейные пары - Н.И. и А.С. Якуничкины, обслуживающие 140 голов КРС практически вручную, И.И. и С.А. Колпаковы, на попечении которых 121 голова КРС. Оба коллектива работают по принципу семейного подряда.

На Тархановской ферме у нас - дойное стадо из 600 голов. Добрые слова накануне праздника хочется сказать о доярке Светлане Семёновне Волковой. У неё самые высокие надои на ферме. Совсем недавно здесь прошел отел. 352 теленка приняли в свои руки Елена Ивановна Резепова и Абидя Насыровна Чурбанова. Их они доведут до 6-месячного возраста и передадут в основную группу. Падежа у этих опытных телятниц, отдавших животноводству долгие годы, как правило, не бывает. Вот такими достижениями встречают предстоящие праздники труженики села. Свои результаты в труде они посвящают Первомаю и Великой Победе.

Просмотров: 2391 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Месяц май – особый в жизни россиян. Майские дни озарены светом двух прекрасных дат – Праздником Весны и Труда и священным на все времена Днем Победы. Мы хорошо знаем, что счастье и благополучие возможны лишь тогда, когда молчат пушки. Когда в любом уголке огромной страны, в каждом доме царят мир и покой. Мы никогда не забудем о том, «какой ценой завоевано счастье», навсегда сохраним в наших сердцах благодарность воинам-победителям.

Два майских праздника неразрывно связаны непреходящими ценностями - Родина, Честь и Справедливость. Пронзительная нота истинного патриотизма нашего народа, вставшего плечом к плечу на защиту родной Отчизны, звучит камертоном в душе каждого из нас.

Все мы - наследники Победы, ставшей непререкаемой национальной ценностью, прочной духовной основой консолидации общества. О значении майских торжеств, о том, как будет праздновать республика вместе со страной Первомай и 9 Мая, рассказывает в интервью заместитель главного редактора «ИМ», Руководитель Администрации Главы РМ Н.С. Крутов.

Заместитель главного редактора «ИМ», Руководитель Администрации Главы РМ Николай Сергеевич Крутов

- Николай Сергеевич, нынешний Первомай мы отмечаем под знаком 65-летия Великой Победы. Первомайские торжества в Мордовии будут проходить под лозунгом: «Мир! Труд! Победа!». Смысл и значение этой триады, наверное, понятны каждому. И все же – как будет звучать мощная праздничная полифония?

- Идея связать воедино эти вечные понятия обусловлена самой значимостью юбилейной даты. 65-летие Победы напоминает нам о том, насколько необходимы нам МИР, спокойствие и стабильность. Именно они стали фундаментом развития нашей республики. Созидательный, творческий ТРУД в Мордовии - регионе, не имеющем «нефти, газа и «КамАЗа», всегда стоял на первом месте, был и остается главной основой благополучия каждой семьи, любого гражданина и республики в целом. Ну, а без веры в ПОБЕДУ, без нацеленности на высокий результат, без умения побеждать – невозможно двигаться вперед.

Мы должны всегда помнить о том, что Победа в Великой Отечественной войне достигнута огромными усилиями, единением всего народа, тесной сплоченностью как воевавших на фронтах, так и работавших в тылу. Действительно трудовой подвиг сродни ратному, он не менее значим и заслуживает огромного уважения и высокого признания.

Когда замолкают пушки, главным героем и творцом истории и собственного благополучия становится человек труда. Поэтому глубоко символично, что в этом году Первомай будет тесно переплетен с празднованием Дня Победы.

- Уже известно, что главные торжества состоятся 1 мая на стадионе «Светотехника». Судя по всему, это будет яркое, запоминающееся зрелище. Наверное, пока рано раскрывать все секреты, но можно рассказать о концепции и об основных элементах празднества.

- По сути дела, первомайскими мероприятиями будет открыта предъюбилейная неделя, посвященная 65-летию Победы. Масштабное театрализованное представление на самом большом стадионе столицы Мордовии станет кульминацией праздничных майских торжеств. А начнутся они накануне, 30 апреля, в Доме Республики. Здесь в торжественной обстановке состоится традиционное чествование передовых коллективов, передовиков и новаторов производства, трудовых династий. С утра 1 мая победители трудового соперничества в разных номинациях с красными знаменами, лучшие по профессии с памятными лентами вольются в ряды участников праздничного шествия. Возложив цветы к Вечному огню на площади Победы, колонна победителей трудового соперничества, представителей профсоюзов республики, местного отделения партии «Единая Россия» примет участие в массовом мероприятии на стадионе.

В торжествах будут задействованы солдаты Кремлевского полка. Важным и волнующим моментом станет присутствие Символа Красного знамени Победы и Знамени 326-й Рославльской дивизии, овеянного боевой славой наших земляков.

Здесь же, на стадионе, будет продолжено чествование передовиков производства, заслуженных и уважаемых граждан Мордовии, внесших особый вклад в развитие нашего региона. В их честь прозвучат фанфары и гимн Мордовии.

Волнующей станет минута, когда молодые рабочие с нагрудными лентами «Лучший по профессии» вручат цветы ветеранам Великой Отечественной войны.

В ходе театрализованного представления, посвященного Первомаю и Дню Победы, от самой первой его части под названием «Да здравствует наша держава!» и до заключительной - «Салют, Победа!» зрители не останутся равнодушными к самым драматичным и самым радостным событиям истории страны, победившей врага. В живых картинах будет отражен и вклад народа Мордовии в нашу общую Победу.

Заключительным днем празднования 65-летия Победы станет 9 мая. В этот день в парках, на улицах и площадях пройдут массовые зрелищные мероприятия. Вечером празднества завершатся праздничным салютом.

- Николай Сергеевич, думаю, без преувеличения можно сказать, что весь юбилейный год прошел под знаком заботы о ветеранах Великой Отечественной, о тружениках тыла и вдовах погибших.

- Хотел бы отметить, что еще в мае 2009 года был создан Оргкомитет по подготовке к празднованию 65-летия Победы, который возглавил Глава республики Н. И. Меркушкин. Именно с того момента началась кропотливая, повседневная работа, главной сутью которой стала социальная поддержка ветеранов войны, помощь им в решении насущных проблем.

Одним из самых важных разделов мероприятий, утвержденных Президентом РФ, стала беспрецедентная программа, касающаяся улучшения жилищных условий ветеранов войны и вдов погибших воинов. Сейчас в республике проживает 2916 участников Великой Отечественной и 6454 вдовы погибших на фронте. Уже обеспечены жильем 142 ветерана, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

Изменения, внесенные в «Закон о ветеранах» по предложению главы государства, дали право ветеранам получить квартиру независимо от времени подачи заявления. И сейчас на жилищный учет поставлено 2180 человек. 99-ти участникам войны и вдовам погибших, вставшим на учет после 1 марта 2005 года, выданы сертификаты на жилищные субсидии, из них 65 человек приобрели квартиры. Недавно Мордовия получила 1 млрд. 900 млн. рублей на строительство жилья для ветеранов, это одна из самых больших сумм среди всех регионов России. На эти деньги мы сможем построить жилье для 2100 участников войны и вдов погибших.

Хотел бы подчеркнуть, что в центре празднования 65-летия Победы должен стоять прежде всего человек. Конкретный ветеран. Руководство республики ориентирует министерства и ведомства, местные органы власти на то, чтобы ни один из победителей не остался обойденным ни лекарствами, ни жилплощадью, ни путевкой в санаторий. Мы постараемся сделать так, чтобы забота о ветеранах стала не одноразовой акцией к «дате», а повседневной и стабильной.

И, конечно же, по доброй традиции в святой для всех ветеранов войны День Победы каждый из них получит красочную поздравительную открытку с победной символикой от Главы республики, а также праздничный набор.

- День Победы - это не только священная дата для ветеранов войны. Это наш общий праздник – один из самых любимых в народе. Было бы хорошо, если бы и для молодежи он стал таким же значимым и дорогим.

- Мы, безусловно, постараемся максимально использовать воспитательный, нравственно-патриотический потенциал этого праздника. Юноши и девушки должны хорошо понимать, каким тяжелым испытанием для нашей страны была война, какой огромной ценой завоевана Победа. И всегда помнить и гордиться тем, что победили в ней - мы! И что главный герой истории - это наш великий, многонациональный народ.

Поэтому очень важным с точки зрения воспитания патриотизма, гордости за свою страну, уважения к старшим станет участие в праздничных мероприятиях молодежи.

Память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне живет в новых поколениях. Весьма примечателен факт все возрастающего интереса школьников, учителей к этой теме. Сейчас в республике повсеместно школьники работают с архивными материалами, перелистывая живые страницы истории. Это значит, что по-прежнему не прерывается связь времен.

В торжествах будут задействованы тысячи школьников, студентов, представителей «Молодой гвардии». Молодежь уже сейчас помогает приводить в порядок памятники и обелиски, благоустраивать мемориалы воинской славы.

В День Победы в каждом городе, во всех селах и поселках состоятся торжественные митинги и возложения цветов к памятникам и обелискам. Будут показаны концертные программы. Повсюду пройдут встречи с ветеранами, выставки, фестивали, конкурсы, концерты, кинопоказы на военно-патриотическую тему. В Указе Главы РМ обращено внимание на проведение мероприятий по благоустройству населенных пунктов. Во многих селах и поселках республики в городе Саранске проводятся акции «Чистый город», «Чистое поселение». За оставшиеся дни надо навести чистоту и порядок на улицах и площадях городов и сел, чтобы создать людям хорошее настроение.

Майские праздники должны стать незабываемым событием, оставить светлый и глубокий след в душе каждого жителя республики.

Просмотров: 1859 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Терешина | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников