Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На видных местах в селе Кушки вывешены плакаты, рассказывающие о том, что 19 декабря состоятся выборы народных судей. Красочным оформлением выделяется агитпункт.
Здесь прошли собрания по выдвижению в состав участковой избирательной комиссии. В неё избраны представители колхоза, школы, медпункта, отделения связи.
Оживилась работа агитаторов на десятидворках. Они читают избирателям лекции и доклады, знакомят их с работой судов, с законодательством в СССР, проверяют списки избирателей.
Много внимания уделяют подготовке к выборам агитаторы-учителя Л.Н. Никитина, М.М. Струнаева и другие.

27 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 23 » Ради Правды и Памяти
Ради Правды и Памяти
18:39

- Накануне Дня защитника Отечества, внук Михаил Смирнов подарил мне только что вышедшую в свет новую правдивую и интересную книгу о Великой Отечественной войне «Они погибали, чтобы вы жиля». Её авторы – опытные - военные историки, доктора военных наук генерал майор В. Золотарев и полковник А. Орлов, в разные годы, трудившиеся в Институте военной истории Минообороны, пишет в редакцию газеты «Темниковские и известия» М.А. Коршунов, ветеран войны, почетный председатель районного совета ветеранов войны и труда, почетный гражданин города Темникова и района.

- Труд открывается кратким взволнованно-уважительным обращением к читателям Маршалов Советского Союза С.Л. Соколова, В. Г. Куликова и В. И. Петрова, которые пишут, что в книге авторы отдают долг памяти нашим погибшим товарищам, которым уже ничего, кроме Правды и Памяти, не нужно: «Во имя высшей справедливости, во имя будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война оказалась для нынешнего и будущего поколений «неизвестной». Наш священный долг - передать поколениям мирных дней правду о войне и ее героях, правду, не искаженную сменой режимов, политическими манипуляциями и конъюнктурными соображениями».

Антисоветизм в политике лидеров западных государств мешал созданию в Европе надежной системы коллективной безопасности против назревшей угрозы фашистской агрессии. Именно этим объяснен срыв переговоров между СССР, Англией и Францией в 1939 году о заключении тройственного договора о взаимопомощи в случае войны с фашистской Германией.

Разгромив в 1940 году сначала англо-французские войска и оккупировав почти всю Европу, гитлеровцы использовали захваченные ресурсы для нападения в 1941 году на СССР. И только здесь их постигло заслуженное возмездие, полный разгром.

Главную и решающую роль нашего народа и его армии в Победе признавали в годы войны лидеры западных стран и США. У. Черчилль в сентябре 1944 года писал И. Сталину, что «именно Красная Армия выпустила кишки из германской военной машины». Ф. Рузвельт заявил, что Красная Армия уничтожила больше вражеских солдат и офицеров, их оружия и боевой техники, чем армии всех 26 государств Объединенных нации вместе взятых. Яснее и не скажешь! Но ведь это ныне забывается и игнорируется, а версия «победила Америка» широко распространяется по всему миру.

К сожалению, в последние годы в некоторых из освобожденных Красной Армией стран стали не только предавать забвению наши усилия и жертвы, но и грубо извращать смысл и цели освободительной миссии, называя советских воинов оккупантами, уничтожая и оскверняя памятники и обелиски, в том числе на территории некоторых бывших республик СССР. Дело доходит до того, что начали уже подсчитывать, какой бы многомиллиардный счет представить России за «оккупацию» сороковых годов.

На крови и костях разыгрываются пиаровские игры, в которых нередко принимают участие и наши соотечественники, новоявленные политтехнологи, утверждающие, что освободительный поход Красной Армии в Европу – преступление.

По их мнению, наши войска должны были остановиться на границах СССР 1941 года и не преследовать врага. Какой это был бы подарок Гитлеру! Но не мешало бы знать, что на этот момент Германия имела более 900 боеспособных дивизии численностью 7.5 миллиона солдат и офицеров, 7000 танков, 43000 орудии, 6800 самолетов, то есть больше, чем в 1941 году при нападении на СССР.

Нельзя исключать появление у гитлеровцев и атомного оружия. Беззастенчиво подвывает новоявленным политтехнологам и президент русско-японского фонда «Покаяние» В. Архангельский, назвавший наше вступление в войну с Японией в августе 1945 года агрессией, и призывает россиян покаяться перед японцами.

Поэтому-то авторы книги «Они погибали, чтобы вы жили» настойчиво подчеркивают: «При всех издержках и просчетах сталинской политики традиционный патриотизм и стойкость народа решил исход войны. Россия оказалась сильнее нацистского рейха, руководство СССР сумело воспитать несколько поколений, готовых самоотверженно защищать страну». А вот нынешняя система образования, основанная только на произведениях Солженицына и шоу типа «Суд времени» небезызвестного телеведущего Н. Сванидзе, вызывает глубокую озабоченность в широких слоях общественности. Разве на таких примерах можно воспитать в подрастающем поколении любовь к Родине?

Свои размышление хочу закончить словами публициста-политолога Юрия Белова: «Нельзя судить историю, это все равно, что судить народ за то, что он есть такой, а не другой. История судит сама. Нельзя метить историю. Она жестоко наказывает того, кто делает это. Историю нужно изучать, изучать честно, открывая в ней не желаемую правду, а ту которая, такая, как она есть».

Развивая мысль Юрия Белова, добавлю: «Те, кто судит историю, судит самого себя».


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1128 | Добавил: tmn13 | Теги: ВОВ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников