Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Уже несколько лет в Темниковском сельском профессионально-техническом училище № 1 готовятся механизаторы. Первоначально в училище был одногодичный срок обучения. С 1962 года введено двухгодичное обучение. Теперь училище выпускает трактористов-машинистов широкого профиля и шофёров 3 класса.
Многие выпускники училища стали передовыми механизаторами колхозов и совхозов Мордовии. Например, А.Л. Дулатов работает трактористом в колхозе имени Жданова. В 1963 году с напарником И.И. Шалыгиным они выработали на тракторе «ДТ-54» 1800 га мягкой пахоты.
Немало учащихся показывают сейчас пример в учёбе. Такие, как Г.Н. Кривов и В.И. Кустков занесены на Доску почёта училища.
С каждым годом в колхозах и совхозах нашей страны увеличивается число сельскохозяйственных машин. Нужны специалисты. В сентябре 1964 года выпускники училища пополнят отряд механизаторов республики. Надеемся, что они умело применят знания, полученные в училище, будут хорошими механизаторами.

14 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 02

В газете «Темниковские известия» в № 8 от 18.02.2011 года адвокат С. М. Еникеев обвинил Пенсионный фонд в обмане более 400 клиентов, «клюнувших», по его выражению, на аферу с государственным софинансированием на накопительную часть трудовой пенсии: «Люди в программу вступили, а как и когда они могут получить эти деньги, Пенсионный фонд не отвечает!»

Сегодня на вопрос, поставленный читателем газеты, отвечает ведущий специалист-эксперт юрисконсульт ГУ-УПФ РФ в Темниковском муниципальном районе РМ С. И. Очкин:

- В целях стимулирования формирования пенсионных накоплений и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15 декабря 2001 года № 167- ФЗ, установление накопительной части трудовой пенсии по старости производится при наличии средств на лицевом счете застрахованного лица. Такие средства могут накапливаться у лиц 1967 года рождения и моложе.

Для того, чтобы представить право формирования накопительной части трудовой пенсии более старшим по возрасту гражданам, был принят Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» от 30 апреля 2008 года № 56.

С. М. Еникеев вступил в добровольное правоотношение с Пенсионным фондом по уплате дополнительных страховых взносов, согласно которому по истечении календарного года государство, выполняя обязательство, произвело ему и всем застрахованным лицам, вступившим в программу софинансирования, государственную поддержку пенсионных накоплений.

Таким образом, реализация права С. М. Еникеева на получение государственной поддержки осуществлена. Размер его взноса увеличен в 2 раза. В этом можно убедиться, получив выписку из своего лицевого счета в ГУ-УПФР в Темниковском муниципальном районе РМ.

Согласно пункту 23 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН/Т, где

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости,

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости,

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части пенсии.

Но, к сожалению, органы Пенсионного фонда не могут приступить к финансированию накопительной части трудовой пенсии по старости по той причине, что до настоящего времени законодателем не принят какой-либо нормативный акт.

Просмотров: 1768 | Добавил: tmn13 | Дата: 02.03.2011 | Комментарии (0)

В начале февраля после реконструкции вступило в эксплуатацию помещение молочно-товарной фермы Р.-Караевского отделения ООО «Тархановское». Такое обновление здания и оснащение его современным оборудованием - доильным залом, боксами для беспривязного содержания скота, поилками с подогревом - стало возможным благодаря миллионному кредиту, полученному хозяйством в 2008 году в рамках нацпроекта «Развитие АПК». С этого момента и началась реконструкция фермы.

На днях мы побывали на реконструированной ферме, встретились с ее коллективом и новым управляющим В. Ф. Дорожкиным:

- Ферма рассчитана на 400 голов беспривязного содержания. На сегодня здесь содержатся 250 телок разных возрастов. Из них 200 голов завезено из Досаевского отделения хозяйства, а 45 - своих.

Помещение фермы разделено на 2 половины: одна - для дойного стада, на другой будут выращивать телок на откорм - приблизительно 200 голов.

По словам управляющего, кроме остова фермы, все помещение подверглось реконструкции. Действительно, телки на половине при входе на ферму стояли на сухом двухуровневом полу и спокойно жевали корма. Невольно вспомнилось, когда на этом самом месте скот стоял по колено в навозной жиже и, не выдерживая этой пытки, подыхал от халатности людей. Сегодня же ферма оснащена двумя тракторами - новыми КТУ для раздачи кормов и МТЗ-82 - по навозоудалению. В конце дня, когда телки сами заходят в боксы, навоз в считанные минуты удаляется за пределы помещения. За фермой имеется специальная площадка, куда его складируют.

Вторая часть помещения - с системой глубокой подстилки. Солома настилается периодически по мере надобности, и так до нескольких слоев. Весной использованные слои соломы удаляются.

Все это количество скота на ферме обслуживает семейное звено супругов Якуничкиных, им помогает заведующая фермой Т. С. Иошкина. На подвозе и раздаче кормов, а также навозоудалении занят А. Кижменев.

Гордостью всех, кто в эти морозные дни трудится здесь, является то, что 6 первотелок уже дали здоровое потомство.

Работники фермы - в новом доильном зале

С неким восторгом заведующая фермой показывала новый доильный зал с современным оборудованием. Он уже сейчас готов принять 150 голов дойного стада, которое будет завезено на ферму к осени. Свое основное предназначение по производству молока и откорму она выполнит только тогда, когда будет полностью заполнена скотом.

Просмотров: 2050 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 02.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников