Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

5 ноября многолюдно было в Идеевском сельском клубе. Сюда собрались члены сельхозартели имени Кирова, чтобы торжественно отметить 48 годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.
С докладом выступила учительница Идеевской начальной школы Р.Ш. Урманчеева. Она рассказала присутствующим, каких успехов добился советский народ за 48 лет Советской власти в области экономики, культуры и искусства.
После доклада учащиеся школы дали концерт художественной самодеятельности. Исполнялись песни «Бухенвальдский набат», «Куба - любовь моя», «От Волги до Дона» и другие. Были поставлены также литературные монтажи «Октябрь» и «Октябрята».
Присутствующим особенно понравились татарский танец «Бишляу» и матросский танец «Яблочко» и другие.
Колхозники остались очень довольны выступлением школьников.

11 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 29

На прошлой неделе прошло совещание по анализу ситуации на рынке труда Темниковского района. Из рамок обычного официоза оно само собой вылилось в заинтересованный разговор людей, которые благодаря господдержке обрели не только собственное дело по душе, но и открыли рабочие места безработным жителям района. Многие из них не только рассказали, как пришли к этому, но и удивили своей продукцией, представленной тут же, на выставке в фойе администрации. Здесь и ставшие всемирно известными куклы предпринимателя Т. А. Афониной, изделия из дерева И. Н. Поколева, валенки супругов Мироновых, медовая продукция пчеловода А. Е. Варламова, образцы металлоконструкций А. А. Кирдяшкина.

И. В. Трегулова и Н. А. Позднякова: «Хороши мироновские валенки!»

Под впечатлением от увиденного участники совещания переместились в актовый зал.

С характеристики ситуации на рынке труда Мордовии начала совещание заместитель председателя Госкомитета РМ по труду и занятости населения М. В. Антонова. С ее слов стало ясно, что уровень безработицы в республике пошел на спад, мало того, он самый низкий по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа. Но зато увеличился показатель на заявленную рабочую силу. Повысили свой профессиональный уровень более 2000 работников. Возвращения наших мордовских строителей из больших городов ждут объекты к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. К тому же работодатели предлагают строителям вахтовый метод организации своего труда.

Новым направлением станет обучение женщин, находящихся в декретных отпусках по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы по выходу на работу они не потеряли свою квалификацию.

Коснувшись программы самозанятости, гостья из республики отметила куклы Т. А. Афониной, другие изделия, представленные на выставке, сказав, что эти работы должны быть поставлены на поток к 1000-летию единения, примерно так же, как русские варежки, которые раскупались на Олимпиаде в Ванкувере.

Темниковские предприниматели тоже «не лыком шиты». Выдумки и предприимчивости им не занимать! Не только валенки валяют, гусеводством занимаются, куклы мастерят, КРС да лошадей выращивают, но в перспективе с помощью господдержки даже рыбу собрались разводить! Об этом между строк своего выступления говорила директор Центра занятости Темниковского района И. В. Трегулова. Она сказала, что содействие самозанятости безработных граждан стало самым востребованным мероприятием антикризисной программы в нашем районе, ведь в 2009 - 2010 годах в ней приняли участие 179 безработных граждан, которыми было получено 10,5 млн. рублей субсидий. Сегодня в районе зарегистрировано более 500 индивидуальных предпринимателей, четвертая часть которых открыла собственное дело благодаря господдержке и Центру занятости. 100 человек занимаются этим на селе и 24 - в Темникове. Это 52 женщины и 72 мужчины, 13 человек - молодые, 4 инвалида и 1-многодетная мать. Эта работа будет проводиться и в текущем году. И уже на первоначальном этапе выделено 96 субсидий на сумму 5,6 млн. рублей.

Печи для бань предпринимателя А. А. Кирдяшкина заинтересовали многих

О помощи начинающим свое дело предпринимателям в части составления документации ООО «Консультант» рассказал собравшимся председатель совета предпринимателей К. Р. Урусов. Он также поднял многие проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются на первых порах, такие, как получение кодов, регистрация по месту жительства и упрощение бизнес-планов.

Но самым интересным было то, как сами предприниматели рассказывали о том, что совсем недавно с 58,8 тыс. рублей начинали свое дело, а вот теперь уже создали мастерские, трудоустроили безработных граждан.

«Не надо бояться бумажной волокиты, налогов, стоит только начать, - делился своими впечатлениями предприниматель П. В. Стеблов, создавший в Темникове бригаду отделочников и открывший дополнительно 4 рабочих места. - Главное - зарекомендовать себя качеством работы и профессиональным мастерством. И не топтаться на месте, а идти вперед». А вот самый молодой предприниматель Д. В. Власов, также организовавший свое дело по шумоизоляции автомобилей, обустройству их интерьеров и трудоустроивший 2-х человек, сегодня уже думает о новых направлениях развития и благодарит Центр занятости за самое главное - моральную поддержку.

В планах П. В. Стеблова вернуть из Москвы и дать работу еще 10 отделочникам

Всех опередил в части открытия 8-ми дополнительных рабочих мест А. А. Кирдяшкин, занимающийся производством металлоконструкций и художественной ковкой. Красивые изделия были представлены в буклетах. А из слов начинающего предпринимателя можно было сделать вывод: «Было бы желание - работа найдется». Ведь станки для своего производства вместе с бригадой собирали своими руками. Может быть, потому и цены на металлоконструкции у предпринимателя ниже рыночных.

Денис Власов планирует обтягивать салоны автомобилей кожей

Разумеется, речь шла и о проблемах. Так, для расширения производства валенок аксельским предпринимателям супругам Мироновым нужно не только выиграть грант Президента на строительство помещения, но и сделать так, чтобы услуги шерстобойки предоставляли на территории нашего района.

В проблемах просматривались предложения, и те, кто не обрел еще дело по душе, мог обрести здесь хорошие идеи, например, по разведению перепелов. Кстати, эту идею «подбросил» сам глава администрации Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнов. Он определил важные направления дальнейшего развития и неравнодушного участия в них руководителей предприятий и организаций района. В этот день в рамках совещания все высказывали интересные идеи. Так, например, замминистра сельского хозяйства РМ Н. А. Давыдов посоветовал объединить первоначальные «капиталы» господдержки нескольких ЛПХ и создать кооператив по откорму КРС. А глава администрации района И. Н. Гамаюнов, подводя итоги, сказал: «Главное, у начинающих предпринимателей появился интерес, с которым они работают и увлекают за собой других. Значит, все получится! Кто ищет дело - тот найдет!» А Центр занятости ждет людей с предложениями открыть свое собственное дело в рамках антикризисной программы.

Просмотров: 1436 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

В ноябре 1939 года СССР начал войну с Финляндией, претендуя на Карельский перешеек и хорошо освоенный район Выборга. Предполагалось, что Красная Армия одержит быструю победу. Однако война затянулась. Наши войска натолкнулась на стойкую оборону финнов. Лишь в феврале 1940 года Красная Армия, понеся большие потери (130 тыс. человек против финских 23 тыс.), смогла прорвать финские пограничные укрепления. 12 марта 1940 г. с Финляндией был подписан мир.

В этой войне принимали участие и наши земляки. В республике развёрнута работа по их увековечиванию.

Прошу откликнуться родственников участников советско-финляндской войны.

Телефон 2-27-00, Кудакова Светлана Михайловна, председатель Темниковского районного совета ветеранов войны и труда.

Просмотров: 3095 | Добавил: tmn13 | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников