Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В Пурдошанском Доме культуры на протяжении ряда лет хорошо работает художественная самодеятельность. Самодеятельные артисты выступают с концертами перед тружениками села, выезжают в соседние колхозы.
Так, ко Дню Советской Конституции была подготовлена обширная праздничная программа. Хор исполнял песни советских композиторов о партии и Родине, танцевальный коллектив исполнил русские, белорусские танцы.
Участник самодеятельности И. М. Папулин вдохновенно прочитал стихотворение поэта А. Суркова «Есть такая партия». Концерт прошёл с большим успехом.
В настоящее время участники самодеятельности готовятся к встрече Нового года, они разучивают новые песни, танцы, интермедии.

14 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 17

Резкое потепление привело к интенсивному таянию снега. На дорогах образовалась снежная каша, что вызвало шквал звонков в редакцию «ТИ» с возмущениями по поводу не прочищенных дорог: «Люди не могут ни пройти, ни проехать, в то время как техника коммунального хозяйства ездит по городу с поднятыми ковшами и лопатами…»

За разъяснениями по этому поводу мы обратились к и. о. директора МУП «Жилкомхоз» А. Е. Михайлову:

- Действительно, ситуация на дорогах города сложная: пошла большая вода. Ввиду того, что прилегающие к центральным дорогам улицы зимой чистили во вторую очередь, произошел своеобразный накат. Получилось, что очищенные еще вчера до асфальта центральные дороги оказались ниже, и в настоящий момент они все - в воде. Сейчас мы занимаемся тем, что пропускаем ручьи с проезжей части - где экскаватором с тракторами, где вручную (6-7 человек с ломами и лопатами). Ежедневно на очистке дорог задействовано 2 трактора и автогрейдер. Снега много, и если погода будет усугублять положение, то придется подключить технику ООО «ПМК Темниковская». Обещаем, что будем делать все от нас зависящее, чтобы люди не утонули по колено в воде.

Просмотров: 1518 | Добавил: tmn13 | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Хочу поделиться своей проблемой с читателями газеты и найти так нужные мне сейчас понимание и поддержку. В службах, имеющих отношение к опеке и попечительству детей, куда я обращалась, слышу только леденящее «Нет!»

Несколько лет назад в моей семье произошли большие беды. Один за другим ушли из жизни дорогие мне люди. В 28 лет умер сын. В 26 лет я проводила в последний путь свою невестку - его жену. Потом умерла бабушка. В 52 года я осталась одна с внучкой Алиной. Жить в Саранске, в квартире, где все напоминало о пережитом горе, не смогла. Полтора года назад переехала в Темников и поселилась в большом просторном и благоустроенном доме. Из окон открывается прекрасный вид на чудесный лесной массив. Есть сад, огород, большой двор. Я очень люблю людей, детей. Вскоре, прислушавшись к своему израненному материнскому сердцу, решила взять в семью двух мальчишек из Краснослободского детдома. Детей я не выбирала, и не послушала тех, кто говорил об их недостатках. Диме сейчас 13 лет, Боре (Бахитер) - 14 лет. Сначала они называли меня тетей Галей, а уже через несколько дней - мамой.

Не буду лукавить: было трудно. Но я стараюсь быть им и мамой, и папой, и бабушкой, и дедушкой. Воспитываю так, чтобы выросли достойными людьми. Мы любим природу. Летом ездили купаться, на рыбалку, завтракали только в саду среди зелени и красоты цветов. Мы любим животных и птиц. В нашем домашнем хозяйстве - козочки, поросятки, кролики, куры, утки, две собаки. Хотя дом мой вновь наполнился радостью и детскими голосами, я чувствовала на душе легкую тяжесть. Дело в том, что несколько лет назад поклялась своей крестной позаботиться об ее внуках, если с ней что-то случится. Крестная умерла, а ее внуки Вася и Настя сейчас учатся и живут в Темниковской коррекционной школе-интернате, внучок Максим находится в Березниковском детдоме. Я обратилась в ваш отдел опеки и попечительства с просьбой отдать мне в приемную семью еще троих детей, ведь Максимка, Настенька и Васенька мне как родные. Однако после долгих хлопот 10 марта 2011 года получила заключение отдела опеки и попечительства несовершеннолетних управления по социальной работе администрации района, в котором сказано, что отдел «считает невозможным удовлетворить просьбу Прокудиной Г. Н. оформить еще троих несовершеннолетних детей в приемную семью». В документе зафиксировано, что были обследованы жилищно-бытовые условия, учтены мои моральные качества. И главной причиной отказа является недостаток жилой площади, то есть для семьи в семь человек 77,4 кв. м общей площади - это мало. Мои ребята, узнав об отказе, сказали мне: «Мамочка, не расстраивайся! Если надо, мы во дворе еще один дом построим!» Мальчишки, пожившие в детском доме, знают, каково в казенном учреждении, и что такое родной дом, где все согрето материнским теплом и заботой.

Г.Н. Прокудина

22 июля, в день моего рождения, Дима подарил мне открытку, пожелал счастья и подписал: «Любимой мамочке от любимого сыночка». Что может быть роднее этих слов?!

По поводу оформления детей крестной в мою приемную семью я обратилась за помощью к уполномоченной по правам ребенка при Главе РМ Н. Е. Юткиной. Теперь с нетерпением жду ответа!

Просмотров: 1125 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Прогудина | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников