Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Не первый год работает дояркой колхоза «Россия» Татьяна Андреевна Шмелёва. Она всегда выступает инициатором соревнования за большое молоко. Применяя на практике всё новое, передовое, совершенствуя своё мастерство, знатная доярка ежегодно добивается высоких надоев.
Отрадны её успехи и в нынешнем году. За девять месяцев она надоила от каждой коровы по 2205 килограммов молока. Это наивысший показатель в районе.
Татьяна Андреевна в своей работе строго придерживается распорядка дня, соблюдает рацион кормления. Свой богатый опыт по уходу, содержанию и кормлению животных охотно передает молодым работницам фермы.
Т.А. Шмелёва не успокаивается на достигнутом. До конца года она думает довести надой на корову до 2500 килограммов.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 22

Как бывший работник редакции и просто читатель, не перестаю удивляться тому, какая великая сила - газета. В свое время, работая начальником Темниковского отдела загс, по просьбе служителей Серафимо-Дивеевского женского монастыря я вела розыск монахини Ишаевой Марфы Егоровны, уроженки села Польское Цибаево. Помимо работы с архивом, дала информацию в газету.

Уже в день её прихода к читателям раздался звонок моего соседа И. А. Чиркина, который сообщил о том, что М. Е. Ишаева действительно была монахиней Серафимо-Дивеевского женского монастыря. За свои религиозные взгляды была сослана в одну из тюрем Казахстана.

Отбыв срок, вернулась не в монастырь, а на родную землю и жила в Темникове до самой смерти по ул. Шестакова у Макаевой Веры Александровны, которая доводилась И. А. Чиркину родной тётей. Умерла Марфа Егоровна в 1981 году в возрасте 99 лет. Похоронена на темниковском кладбище.

Я сразу сообщила об этом монахине Елене Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Представители монастыря трижды приезжали в наш старинный город. Иван Андреевич показал домик, где жила Марфа Егоровна Ишаева, а также место её захоронения. Они собрали нужную информацию, сделали фотографии, установили на безымянной могиле новый крест с надписью. Благое дело!

Совсем недавно по поручению дирекции республиканского Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. в газете под рубрикой «Поиск» был опубликован материал об участнике Великой Отечественной войны Сергее Ивановиче Самарове, который был призван на фронт Темниковским райвоенкоматом в 1941 году. Погиб он в августе 1942 года и похоронен в братской могиле в Калужской области.

Младший политрук С. И. Самаров совершил подвиг: взял в плен 20 немецких офицеров. Сразу был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Готовился материал к присвоению ему звания Героя Советского Союза, но он погиб. После публикации очень скоро откликнулся житель г. Сарова Г. С. Рудаков (низкий ему поклон за помощь), который 14 лет работал на одном из заводов г. Сарова с сыном С. И. Самарова - Юрием Сергеевичем. Характеризовал его как умного, исключительно талантливого и обаятельного человека. Г. С. Рудаков также сообщил, что Юрий Сергеевич Самаров уже ушел из жизни, но дал координаты телефонной связи с вдовой сына фронтовика - Клавдией Фёдоровной Самаровой. Созвонившись с ней, я узнала, что у героя С. И. Самарова двое внуков. А на днях получила от нее фронтовые фотографии свекра.

Вместе с директором республиканского Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Н. А. Кручинкиным мы благодарны всем, кто помогает в поисках достойных людей и их родственников, ведь это важно для молодого поколения, для современников. Память священна!

Просмотров: 1486 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Кудакова | Дата: 22.03.2011 | Комментарии (0)

Всю свою жизнь, с самого детства, человек «познаёт, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Заботясь о воспитании детей, мы стараемся с первых лет жизни прививать ребенку навыки вежливого поведения. Играя, приучить его к труду, учить доброте, порядочности, благородству, думать и оценивать свои поступки. Главное правда нашей жизни - уважительно относиться друг к другу, уметь быть культурным всегда и везде. Когда нам надо извиниться, кого-то поблагодарить, а, может, где-то и кому-то уступить - со всем этим дети познакомились на празднике «Да здравствуют вежливость и доброта!».

В путешествие по «Городу волшебных слов» отправились учащиеся 2 и 4 классов Урейской средней общеобразовательной школы (классный руководитель Н. Н. Пахнутова) вместе с Красной Шапочкой (Настя Карпова) и ведущей (Т.В. Волохина, библиотекарь сельской библиотеки). На главной улице «добрых слов и поступков» второклассники прочитали стихи о вежливых словах, а четвероклассники проинсценировали стихотворение «Доброе сердце», исполнив вместе веселую песню «Улыбка». Попав в «тупик вредных советов», ребята находили ошибки в поведении героев и исправляли их.

Оказавшись на «веселой полянке», учащиеся и зрители поиграли в игры на знание волшебных слов, а четвероклассники исполнили веселые частушки о вежливости. Но тут неожиданно в гости к ним пришли неопрятные, неумытые, Неряха, Обжора, Грязнуля и Плакса (ученики 2 класса), которые хотели подружиться с учениками. Ребята их не приняли, ведь с такими гостями неприятно общаться. Нужно быть аккуратными, опрятными и красивыми.

О том, как себя правильно вести в автобусе, на улице, в гостях ребята учились, организовав в школе «пункт вежливой помощи». Здесь они задержали нарушителя порядка (Сергей Кувшинов) и рассказали ему о правилах поведения.

Путешествие продолжилось по «аллее задач». Ребята посмотрели небольшие инсценировки и обсудили, как нужно вести себя в разных ситуациях, но оставаться вежливыми нужно в любом случае.

На «театральной улице» ребята играли сценки о невежливом мальчике Петрусе (Сергей Кувшинов), «Слушай хорошенько» (Света Внукова). Завершилось путешествие в «Город волшебных слов» стихами и веселой песней о доброте и дружбе.

Хочется надеяться, что приобретенные знания дети будут умело применять в живни. Ведь не только им, но и очень многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, соседи и даже незнакомые прохожие относились к ним внимательно, по-доброму, с любовью и уважением. Большое спасибо за помощь в подготовке и проведении праздника, за сладкие подарки участникам - Т. А. Карповой и главе администрации Урейского сельского поселения Т.А. Усанковой.

Просмотров: 2514 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Викторова | Дата: 22.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников