Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

8 сентября этого года Еникеев, проходя ночью в нетрезвом состоянии по улице с. Тарханы, увидел стоящий около дома Ш. Кугушева мотоцикл и решил прокатиться. Он завёл мотоцикл и поехал по дороге. За ним организовали погоню на грузовой автомашине, но Еникеев развил большую скорость. Накатавшись, пьяный хулиган бросил мотоцикл в поле.
Хорошо, что на дороге в то время не было ни людей, ни транспорта. Мог бы произойти несчастный случай, так как Еникеев опыта вождения мотоцикла не имеет, а кроме того, был пьян.
Народный суд по заслугам наказал Еникеева, приговорив его к году лишения свободы.
Пусть знает каждый, кто без оснований прикасается к рулю автомашины или мотоцикла, что эта игрушка к добру не приведет.

9 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 05

Самым запоминающимся событием наступившего года для предпринимателя Татьяны Афониной наверняка станет международная сельскохозяйственная выставка «Зеленая неделя», которая проходила в Германии и в которой она принимала участие.

Визитная карточка

Татьяна Анатольевна Афонина родилась в Казахстане. Ее детство прошло в Белоруссии, юность - в Ленинградской области. После окончания школы поступила на факультет психологии Санкт-Петербургского госуниверситета им. А. С. Пушкина.

Прикладным творчеством стала заниматься в Питере, окончила курсы по росписи деревянной игрушки и гильошированию.

Юношеское увлечение переросло в серьезное искусство. Произошло это, когда вышла замуж за темниковца и переехала на его родину, в Темников, где стала работать преподавателем детской художественной школы. Было это 6 лет назад. А в апреле прошлого года она открыла собственный магазин «Мастерица» по продаже изделий народного творчества, спустя несколько месяцев выиграла грант на развитие собственного дела.

В свои 33 года Татьяна - успешная деловая женщина, любящая жена и мама 4-летней дочки Варвары. Она - разносторонне развитый, талантливый человек, с активной жизненной позицией. Привыкла добиваться всего благодаря огромной силе воли, стремлению жить интересно, умению совершенствоваться. Свидетельством тому стало ее последнее пристрастие - купание в проруби. Обожает отдых на природе, цветы, свою семью и подруг, с которыми подружилась посредством творческого общения.

Самым запоминающимся событием наступившего года для предпринимателя Татьяны Афониной наверняка станет международная сельскохозяйственная выставка «Зеленая неделя», которая проходила в Германии и в которой она принимала участие. Там, далеко от дома, в Берлине, за две недели пребывания она поистине увидела весь мир: народы, которые его населяют, их промыслы, кухню, национальные костюмы, танцы, услышала, как они поют и на чем играют. В свою очередь, для всех этих людей маленькая солнечная Мордовия теперь будет ассоциироваться с удивительными текстильными куклами в мордовских национальных костюмах, сделанными руками Татьяны Афониной. Порядка 70 работ мастера было представлено в российском павильоне вместе с теперь уже ставшими знаменитыми урусовскими валенками из Ардатова. Кого здесь только не было: и корейцы, и японцы, и африканцы, и французы. В основном они представляли свои национальные блюда.

- Признаюсь, - говорит предприниматель, - думала, что немцы - народ менее эмоциональный, поэтому была просто удивлена, с каким восторгом они раскупали наши изделия! Такого успеха просто не ожидала! На радости в день своего рождения, 23 января, сделала себе подарок - купила авторскую куклу умельцев из Латвии.

Познакомилась с представителями многих делегаций, очень подружилась со всеми из нашей, особенно с супругами Урусовыми. Было нам о чем поговорить, что перенять друг у друга. Все дни, с 19 по 31 января, я находилась в состоянии неописуемого торжества души! Запомнился самый первый день - открытие праздника. Оно проходило в Российском павильоне. Во главе делегации - министры сельского хозяйства России и Мордовии Е. Б. Скрынник и В. Н. Сидоров. Незабываемым был прием в Российском посольстве в Германии. В эти мгновения я почувствовала себя самой счастливой женщиной на Земле! И не потому, что была награждена Дипломом выставки, а потому, что мой труд получил такую высокую оценку и признание людей, далеких от нашей национальной культуры.

С девушками из немецкой деревни

Форум позволил начинающему предпринимателю не только показать свое творчество, сделать рекламу, но и установить новые контакты с представителями других стран. Так, например, Дагия Шуберт, менеджер-консультант по внешним экономическим связям, устроитель выставок за границей, долго и с восторгом разглядывая работы мастера, предложила Т. Афониной открыть свою торговую точку в Германии. Работы женщины из маленького провинциального города Мордовии - Темникова - произвели впечатление и на правительство Московской области. Его представители предложили ей сотрудничать с одной из своих фирм - ОАО «Экспо-Московия».

В Темников Татьяна вернулась с впечатлениями на всю жизнь - о городе Берлине, хмурая погода которого так напоминала Питер, об экскурсии в Потсдам, где увидела неповторимую архитектуру Дворца Сан-Суси, что в переводе означает «красивая жизнь», памятник Фридриху Великому, который впервые ввез в Германию картошку. Побывала и в русской деревне Александровка, подаренной немцам царем Александром в честь победы над Наполеоном вместе с 13-ю своими солдатами, которые создали здесь свои семьи. Сегодня здесь доживают свой век трое их наследников с русскими генами. Но как бы хороши ни были сосиски из кенгурятины, заморские сыры невероятных размеров, которые Т. Афонина попробовала в дни пребывания на форуме в Германии, так захотелось своего борща, и потянуло домой:

- Мне понравилось отношение немцев к детям. Нет нравоучений, понуканий, не слышно повышенных тонов в голосе. Может быть, поэтому и дети не капризны, раскрепощены, улыбчивы, самостоятельны. Вообще немцы - народ приветливый и доброжелательный. Но вот женщины наши все же красивее…

Татьяна Афонина не привыкла останавливаться на достигнутом. Сегодня в мастерской предпринимателя вовсю кипит работа. Перед поездкой на международную выставку она трудилась над разработкой новой куклы-мордовочки. Эту работу уже ждут в Москве, и посвящена она 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Вот так, благодаря творчеству талантливой женщины, о нашем крае узнает весь мир!

Просмотров: 2151 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Накануне 8 Марта ученица 11 класса Темниковской средней школы №1 Варламова Ольга стала лауреатом 2 степени во Всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ учащихся «Юность, наука, культура».

Тема ее работы: «Промыслы и ремесла Темниковского края как отражение духовной культуры его народа». Хочется отметить, что современная молодежь заинтересована в сохранении древних народных ремесел, традиций и обычаев. Именно поэтому на протяжении уже многих лет под руководством научного руководителя И. Н. Красноперовой Оля проводила исследования и освоение народных ремесел г. Темникова с целью сохранения культуры, художественных традиций и обычаев его жителей.

Народные традиции декоративно-прикладного искусства старейшего в Мордовии города Темникова стали ярким отражением богатой и во многом уникальной материальной и духовной культуры его жителей. Наряду со старинными, традиционными для европейской части страны ремёслами и промыслами (бортничество, лаптеплетение, бисероплетение, вышивка, изготовление кукол), в Темникове в XVII-XIX вв. возникли редкие и даже уникальные виды ремесел, получившие мировое признание: работа мастеров-краснодеревщиков, фаянсовое производство, темниковское кружевоплетение.

О. Варламова - лауреат Всероссийского конкурса

Целью данного исследования было выявление связи между декоративно-прикладным искусством Темникова и истории, культуры и менталитета его народа. Новизна и научно-практическая значимость работы состоит в том, что до последнего времени подобных исследований не проводилось. Изучение ремёсел Темникова выявило следующие особенности его жителей: трудолюбие, стремление представителей всех сословий к овладению декоративно-прикладными видами искусства и сохранению лучших народных традиций, а наиболее образованной части темниковских жителей (дворян, купцов, ремесленников) - к поиску новых, оригинальных способов художественного воплощения замысла; ориентация владельцев коммерческих предприятий дореволюционного Темникова не только на быстрое получение прибыли, но и на развитие новых видов ремёсел, связанных с отдалённой перспективой и творческим подходом к решению задачи.

Просмотров: 1624 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Николаева | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников