Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

4 декабря в районном Доме культуры собрались трудящиеся города Темникова, чтобы торжественно отметить всенародный праздник — День Советской Конституции.
С докладом «Советская Конституция — самая демократическая в мире» выступил заместитель председателя исполкома районного Совета депутатов трудящихся Е.И. Мелентьев. На конкретных примерах докладчик показал величие Советской Конституции, рассказал о больших изменениях, которые произошли в нашей стране и в районе, как используются трудящимися права на труд, на отдых, на образование, на материальное обеспечение в старости.
По окончании торжественной части состоялся большой праздничный концерт художественной самодеятельности коллективов Темниковской средней школы и Дома культуры.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 11

Предложение Главы Мордовии Н. И. Меркушкина нашло поддержку Правительства России

Правительство России приняло решение все фуражное зерно из интервенционного фонда распределять по заявкам регионов, которые испытывают в нем острую нужду. Решение было принято после детального обсуждения вопроса на совещании в Москве, которое провел Председатель Правительства РФ В. В. Путин. В работе совещания принял участие Глава Мордовии Н. И. Меркушкин.

Состоявшийся выбор Правительства в пользу «точечного» распределения зерна интервенционного фонда взамен биржевых торгов имеет принципиально важное значение. Сельхозпроизводители будут приобретать фуражное зерно по цене его закупки в интервенционный фонд, что с учетом затрат на хранение и перевозку составляет от 4 до 5 тыс. рублей за одну тонну, или почти в два раза ниже нынешней цены зернофуража. Поскольку главной составляющей в цене мяса, молока и яиц является стоимость кормов на их производство, эта мера призвана сдержать рост цен на рынке продовольствия.

Решение принципиального вопроса имеет предысторию, и впервые поднял его на федеральном уровне Глава Мордовии Н. И. Меркушкин. Еще на сентябрьской встрече 2010 года с Председателем Правительства В. В. Путиным он отметил, что республике, где очень высокая концентрация скота, важно получить зерно из интервенционного фонда. В ноябре на видеоконференциях, проводимых Первым заместителем Председателя Правительства В. А. Зубковым, затем и Председателем Правительства В. В. Путиным, Глава Мордовии вновь заявил о необходимости снятия напряженности с обеспечением животноводства кормами посредством продажи зерна сельхозпроизводителям из интервенционного фонда.

11 февраля Глава РМ Н. И. Меркушкин встретился в Москве с Председателем Правительства РФ В. В. Путиным, с которым обсудил ситуацию на рынке зерна. Глава РМ, докладывая об итогах работы экономики республики за 2010 год, сказал, что в области АПК республика даже после страшной засухи завершила 2010 год с ростом производства мяса на 8%, молока на 4%, яиц на 14%. И в новом году не сбрасывает, а, наоборот, увеличивает поголовье скота и птицы. При этом подчеркнул, что дается это очень непросто. Мордовия испытывает острую нехватку кормов для животноводства, и решению проблемы не способствуют существующие механизмы торговли зерном на бирже. «В разных регионах ситуация складывается по-разному, - сказал он. - Где-то зерна переизбыток, а где-то - серьезный недостаток из-за засухи. Поэтому к решению вопроса, на наш взгляд, следует подходить дифференцированно. Регионам, пострадавшим от засухи, где высока плотность скота на единицу сельхозугодий (а Мордовия относится к их числу), необходимо дать возможность прямых закупок зерна из интервенционного фонда. В данный момент времени «точечные» продажи государством фуражного зерна сельхозпроизводителям, без всяких электронных торгов, станут очень своевременной и важной поддержкой».

Владимир Путин сразу дал Минсельхозу РФ поручение провести анализ ситуации на зерновом рынке и предложить конкретные варианты разрешения ситуации исходя из конкретного предложения Н. И. Меркушкина.

В тот же день с Н. И. Меркушкиным провели консультации министр сельского хозяйства России Е. Б. Скрынник и Первый заместитель Председателя Правительства РФ В. А. Зубков.

А 21 февраля прошла рабочая встреча Президента РФ Д. А. Медведева с Первым заместителем Председателя Правительства В. А. Зубковым, которая продолжила тему встречи Владимира Путина и Николая Меркушкина.

Президент напомнил о своем поручении Правительству РФ разобраться с ситуацией на зерновом рынке с учетом ранее принятого решения об осуществлении зерновых интервенций по двум сценариям. По его словам, «главный эффект заключается в том, чтобы воздействовать на ценовую ситуацию на рынке зерна, в конечном итоге - на продукты».

Биржевая торговля, по мнению В. А. Зубкова, - это нормально, и могла бы работать в нормальных условиях. Однако сейчас, в связи с прошлогодней засухой и огромным недобором урожая, очень непростая ситуация. На внутреннем рынке стоимость тонны зерна достигает 8,5 тыс. рублей.

После состоявшихся консультаций с главами регионов Правительство РФ, сказал Виктор Зубков, пришло к мнению, что все фуражное зерно интервенционного фонда нужно продать сельхозпроизводителям по цене его закупки.

Это, в конечном итоге, должно сдержать цены на основные продукты сельского хозяйства: молоко, мясо птицы, другие виды мяса. Люди от этого только выиграют.

Сельхозпроизводители смогут приобрести зерно из интервенционного фонда по цене в два раза ниже рыночной

Заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В. Н. Сидоров:

- Зерно интервенционного фонда пойдет к потребителям по двум направлениям. Продовольственное можно будет купить на биржевых торгах, фуражное будет распределено.

Фуражного зерна сейчас в республике имеется в наличии порядка 28 тыс. тонн, продовольственного - 32 тыс. тонн. Все зерно хранится на элеваторах республики. Что касается потребностей в зерне, для животноводства его до нового урожая нужно 200 тыс. тонн, продовольственного - 40 тыс. тонн.

Сейчас идет работа с Министерством сельского хозяйства России по определению для республики квоты фуражного зерна. В течение первой декады марта Правительство РФ примет распоряжение, в котором будет зафиксировано распределение между особо нуждающимися в нем регионами около 3-х миллионов тонн зерна, хранящегося в интервенционном фонде.

Пока нет распоряжения, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Мордовии идет работа по подготовке документов для получения зерна из интервенционного фонда. Отоваривание фондов по квоте будет происходить через объединенную зерновую компанию.

Квота фуражного зерна, которую определят республике, будет распределена среди сельхозпроизводителей. Самая большая потребность в нем у птицеводов, производителей свинины на промышленной основе, поэтому прежде всего будем ориентироваться на удовлетворение их нужд. Поддержим также хозяйства, в которых есть крупный рогатый скот, особенно молочный.

Держать цены под контролем поможет также решение Правительства РФ о льготных ценах на ГСМ на период весенних полевых работ. В любом случае, цены на социально значимые сорта хлеба, молоко и яйца в республике будут сдерживаться и впредь, в том числе мерами социальной поддержки из республиканского бюджета.

Генеральный директор агрофирмы «Октябрьская» Лямбирского района И. С. Андин:

- Решение Правительства о прямом распределении зерна из интервенционного фонда совершенно правильное.

Когда в этом году прошли первые торги на бирже, мы тоже решили в них участвовать. И были очень огорчены тем, что механизм торгов не учитывает реальную потребность в зернофураже тех, кто в нем действительно нуждается, кто больше продукции производит. Еще до начала торгов были названы регионы, которые должны были в них участвовать, но когда началась торговля, среди участников торгов оказались «посторонние», которые и купили половину зерна по более низкой цене. А нам оно досталось по самой высокой – более 8 рублей за килограмм. Деваться было некуда – купили мы 10 тысяч тонн. Потому что сейчас доля птицефабрики - 47% всего объема мяса, что производится в республике, и стоит задача произвести еще больше. Для этого нужно сохранить поголовье скота и птицы.

Мы не будем повышать цену на свою продукцию, потому что это еще больше обострит проблему ее реализации в условиях продолжающегося импорта. Сейчас главная задача – сохранить поголовье, и предложение Николая Ивановича Меркушкина в этом плане совершенно правильное.

Важно

Минувший год из-за аномальной жары выдался для села тяжелым, но в Мордовии было сделано все, чтобы противостоять стихии, не допустить в АПК спада производства. По ряду важнейших направлений удалось не только удержать ситуацию, но и создать хорошие заделы на будущее, обеспечить точки роста. Существенно больше засеяно площадей под озимые культуры. Приняты меры для закупа семян и минеральных удобрений. Республика смогла не только сохранить, но и увеличить поголовье КРС.

Надо отметить, что значительные средства на поддержку сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, были направлены из федерального бюджета. Были выделены дотации, кредиты, пролонгированы лизинговые платежи (в том числе, по предложению Мордовии, и для малых форм хозяйствования). Более 2 млрд. рублей на развитие сельского хозяйства Мордовии было выделено из бюджета республики.

Просмотров: 1472 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Темниковцы каждый год охотно собираются на площадке около здания бывшего Молодежного центра и с трепетом в душе провожают Зиму и встречают Весну. Только на таких праздниках можно отведать вкусных блинов, испеченных лучшими хозяйками района. И лишь на таких мероприятиях сбываются смелые желания ловких, догадливых и умелых.

А на проводах-2011 собравшиеся еще и узнали любопытную вещь. Оказывается, как сообщил ведущий Е. Д. Кульков, приближающееся лето будет таким, с какими чувствами празднующие встретят весну.

Большой праздник получился веселым и запоминающимся, поскольку в его подготовке были заняты участники народных ансамблей «Веселушки», «Лаймоне», «Россияночка», детской студии «Штрих», студенты сельхозколледжа, учащиеся ТСОШ N1. Юные артисты внесли в программу новизну творческих задумок. Народ развлекали Скоморохи и Веснянки, дети участвовали в конкурсах и играх, взрослые плясали, пели частушки под аккомпанемент гармонистов и соперничали в сладких поцелуях.

Традиционный «черный ящик» принес самому везучему участнику настоящего кролика, являющегося символом текущего года. А со столба с подарками упорные парни сняли чайный набор и часы, чтобы всегда помнить о стремительном беге времени. Для гурманов здесь были шашлыки с дымком и другие вкусности, предложенные продавцом передвижного магазинчика.

Городской праздник назвал имя самого сильного парня Темникова. Кирилл Сайкин показал, что он с гирей - на «ты».

Праздник подарил темниковцам много добрых чувств, улыбок и отличного настроения, которое передалось природе, и она на следующий день откликнулась по-весеннему теплым солнцем и первыми веселыми ручейками.

Просмотров: 1629 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников