Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При переработке древесины в цехах промкомбината скапливается большое количество опилок, стружки, пыли. Условия труда рабочих становятся тяжёлыми. Своевременно уделять отходы вручную не предоставляется возможным.
«Как создать лучшие условия труда рабочих?» — эта мысль не давала «покоя многим. И вот старший мастер промкомбината И.Е. Карнаев внёс предложение изготовить транспортёр для удаления опилок из-под пилорамы. Предложение это обсудили и приняли. Механик М.И. Насекин, сварщик М.А. Голихин и слесарь М.В. Черников взялись за заготовление транспортёра. Работа идёт полным ходом. Рационализаторы обязались закончить изготовление транспортера и установить его к 20 ноября.
Осуществление этих мероприятий позволит рабочим успешнее решать задачи, поставленные перед промышленностью сентябрьским Пленумом ЦК КПСС.

30 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 14

25 февраля 2011 года в Темниковском районном суде состоялось расширенное совещание по подведению итогов работы за 2010 год, в работе которого приняли участие глава администрации района И. Н. Гамаюнов, заместитель прокурора С. М. Федоров, начальник ОВД И. Г. Веселов, руководитель межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РМ А. И. Дугин, начальник следственного отдела при ОВД А. М. Сергеев, представители адвокатуры и других служб, работа которых тесно связана с судебным делопроизводством.

Вел совещание председатель Темниковского районного суда А. С. Гавин, который отметил, что при среднереспубликанских показателях Темниковский районный суд имеет хорошие результаты работы, которые достигнуты благодаря профессиональной работе всего коллектива суда.

Итоги совещания подвел председатель Темниковского районного суда РМ А.С. Гавин. Он поблагодарил всех за участие в работе, указал, что всегда готов выслушать замечания и предложения по поводу улучшения работы суда, поскольку суд существует и функционирует для людей, а не люди - для суда

По практике рассмотрения уголовных дел в суде выступил судья И. А. Сюлин, указав, что в течение года было рассмотрено 51 уголовное дело. С вынесением приговора - 38 дел в отношении 44 лиц. Продолжается тенденция к сокращению количества уголовных дел. 23 дела (45% почти половина) из рассмотренных дел составляют дела о преступлениях против собственности: кражи чужого имущества.

И. А. Сюлин отметил, что, учитывая объявленную на государственном уровне борьбу с коррупцией, дел коррупционной направленности в суд поступило мизерное количество: 1 дело о взятке, 1 - о присвоении и 1 - о мошенничестве. Из рассмотренных дел с вынесением приговора осужденным (а это 44 человека) были назначены наказания: в виде реального лишения свободы в отношении 13 человек; к условному осуждению к лишению свободы - 14 лиц; обязательные работы - 7 человек; к штрафу - 10 человек. В прошлые годы такие виды наказания, как обязательные работы и штраф, применялись довольно редко. Что касается лишения свободы, то этот вид наказания был назначен за особо тяжкие преступления осужденным, у которых ранее были условные сроки осуждения.

В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект о смягчении наказания в виде лишения свободы по многим составам преступлений. Россия занимает второе место по количеству лиц, содержащихся в местах лишения свободы из расчета на сто тысяч человек населения (примерно 800 тысяч человек).

На итоговых совещаниях прошлых лет резко критиковалось количество уголовных дел, рассматриваемых в особом порядке. Можно с уверенностью отметить, что в 2010 году произошел коренной перелом в этом вопросе. В особом порядке рассмотрено 21 уголовное дело (почти 43%).

Также И. А. Сюлин указал на ошибки и нарушения, допускаемые следственными органами в досудебном производстве.

По практике рассмотрения гражданских дел в суде выступила судья И. А. Герасимова, указав, что в 2010 году рассмотрено 324 гражданских дела, 23 - в апелляционном порядке, 32 жалобы в порядке ГПК РФ. Свой доклад она посвятила жилищным спорам, спорам, связанным с наследованием имущества. Особое внимание обратила на недостатки исковых заявлений, подаваемых в суд. Указала, что в статьи, регламентирующие форму и порядок подачи исковых заявлений, изменения не вносились с момента принятия Гражданского процессуального кодекса, однако из года в год на стадии принятия заявления к производству встречаются одни и те же ошибки.

По практике рассмотрения дел об административных правонарушениях выступил мировой судья судебного участка Темниковского района РМ Р. Х. Вергазов. Он обратил внимание на работу сотрудников ОВД при составлении протоколов об административных правонарушениях, указал на недостатки данных протоколов. Большая часть дел об административных правонарушениях составляется за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения и невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По всем делам должны привлекаться понятые, которые присутствовали при производстве по делу и могут рассказать о каждом процессуальном действии: «Формальные подписи неизвестных лиц в протоколах не нужны. Допускаемые нарушения могут привести к тому, что виновные лица избегут заслуженного наказания».

Просмотров: 1447 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Кремчеева | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

Посоветоваться с фермерами о путях развития АПК в Тамбов приезжал Председатель Правительства России, Председатель Партии «Единая Россия» В. В. Путин

В Тамбове прошел 22-й съезд Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов. Среди делегатов были пять фермеров Мордовии и заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров.

Участие в форуме В. В. Путина - самый весомый аргумент в пользу того, что вопрос о земле и тех, кто на ней работает, краеугольный для всей российской власти и партии «Единая Россия», лидер которой посвятил тесному общению с фермерами весь день.

Глава Правительства показал на конкретных цифрах, что фермерство стало в России экономической и социальной силой. Сегодня в России более 200 тысяч крестьянских хозяйств и более 100 тысяч – индивидуальных сельских предпринимателей. На долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится почти половина производства всей сельхозпродукции российского АПК, а по некоторым позициям и выше.

Землю - крестьянам!

За десять лет площадь пахотных земель в фермерских хозяйствах увеличилась вдвое, а их доля в производстве зерна, овощей, технических культур выросла в 3-4 раза. За этот же период темпы роста производства в фермерских хозяйствах значительно превысили показатели в целом по аграрной отрасли. Даже в прошлом небывало засушливом году фермерская доля выросла почти на 1,5% по сравнению с предыдущим.

Упорядочение использования земель сельхозназначения стало важнейшей темой съезда. Как сказал Председатель Правительства РФ, фактически работающие на этих участках фермеры смогут приобретать их в упрощенном порядке, без проведения торгов. Кроме того, и цена выкупа земли снизится с 20% до 15% ее кадастровой стоимости в регионе. Около половины расходов на оформление земельных участков в собственность планирует компенсировать фермерам Правительство РФ. Крестьянам разрешат строить и дома на землях сельхозназначения. Но, по словам В. В. Путина, нельзя допустить, чтобы земли попали в руки спекулянтов и перекупщиков для перепродажи. Необходимы также жесткие санкции за неиспользование по прямому назначению сельхозземель.

Упарава на ценовой беспредел

В. В. Путин согласился с тем, что в сдерживании цен на продукты главным должно стать максимальное сокращение пути от производителя до потребителя. В целом, по его словам, посредники на сельхозрынке - невредное явление, но наживаться на потребителях они не должны, регулирование их деятельности - обязанность властей.

В связи с этим премьер особо остановился на «точечном» распределении зерна из интервенционного фонда, которое началось по решению Правительства и должно способствовать сдерживанию цен на мясо, молоко, другие продукты. Такое решение федеральное руководство приняло по инициативе руководителей регионов, которые предложили в непростых условиях этого года отказаться от продажи фуражного зерна на биржевых торгах в пользу его прямых закупок. Первым с таким предложением выступил Глава Мордовии Н. И. Меркушкин.

Инвестиционные кредиты

Необходимо продолжить и ныне действующую программу предоставления фермерам долгосрочных инвестиционных кредитов, считает В. В. Путин. Программа предполагает субсидирование процентной ставки на федеральном уровне, а регионы обеспечивают гарантии и залоги. Фермер должен иметь возможность получения средств на создание хозяйства, в том числе на покупку земли, животных, техники и семян.

Премьер поручил Правительству, Россельхозбанку и «Росагролизингу» представить конкретные предложения по механизмам кредитования и лизинга для начинающих фермеров.

В этом году из федерального бюджета на развитие АПК направляется 150 млрд. рублей. Для проведения сезонных полевых работ Россельхозбанк выделит в качестве кредитов более 100 млрд. рублей, Сбербанк – ещё 50 млрд. рублей. Начиная с этого года, Россельхозбанк существенно упростит получение кредитов для малых форм хозяйствования на сумму до 15 млн. рублей.

Сельхозпроизводители вновь смогут воспользоваться скидкой на ГСМ. В Мордовии, где нефтебазы у всех «под боком», экономия на ценах на ГСМ оказалась очень существенной: весной солярка по согласованию с поставщиком обойдется по цене 18,4 рубля за литр.

Правительство РФ дополнительно выделило 2 млрд. рублей на закупку семян и удобрений, также проведена работа по стабилизации рынка удобрений. 5 млрд. рублей бонуса получат хозяйства, сохранившие поголовье КРС.

Гарантия страховой защиты

В этом году на страхование урожая зарезервировано 5 млрд. рублей федеральных средств – в 2 раза больше прошлогодних объёмов. Сейчас продолжается совершенствование законодательной базы сельхозстрахования. Его основная задача – обеспечить доступную и удобную форму страхования, а главное – надёжно гарантировать страховую защиту сельхозпроизводителя в случае потери урожая.

В Правительство поступает информация, что ряд страховых компаний не выполняет своих обязательств, под разными предлогами не возмещается ущерб, нанесённый засухой. По словам премьера, у шести страховых компаний лицензии уже отобраны.

Для окультуривания села

На селе будет продлена до 2020 года программа строительства семейных ферм. «Будем теперь строить не только молочные фермы, но и обеспечивать владельцев комфортными домами, комфортным жильём через систему агролизинга». Для владельцев семейных ферм Россельхозбанк вводит с этого года новую кредитную программу на сумму до 15 миллионов рублей.

Важной новостью стали слова В. В. Путина о том, что Правительство приняло решение продлить до 2013 года действие Федеральной целевой программы «Социальное развитие села» и сейчас восстанавливает ее финансирование. По этой программе в Мордовии уже построено много социальных объектов, в числе которых – жилье, школы, ФАПы и даже агрогородки в Рузаевском и Атюрьевском районах.

К 2014 году предстоит довести до 60% уровень газификации на селе. И в этом вопросе Мордовия, где уровень газификации уже сегодня составляет 100%, оказалась впереди других российских регионов.

Поддержим свои предприятия

В период кризиса были введены импортные пошлины и другие ограничения на приобретение сельхозтехники за рубежом. Теперь, по словам Путина, ряд их будет снят. В частности, речь идет об отмене запрета на кредитование Россельхозбанком покупки иностранной сельхозтехники, однако субсидироваться такие кредиты не будут. А вот отечественное производство сельхозтехники получит дополнительное субсидирование. Госкомпания «Росагролизинг», в чьи задачи входит обеспечение техникой отечественного села, в 2011 году дополнительно получит около 4 миллиардов рублей, благодаря чему сможет передать в лизинг имеющуюся у нее сельхозтехнику за 50% стоимости.

Просмотров: 1541 | Добавил: tmn13 | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников