Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

У комсомольцев твердое слово
Комсомольцы и молодёжь района обязались в нынешнем году вырастить 500 голов молодняка крупного рогатого скота, получить 1800 килограммов молока от каждой коровы, вырастить кукурузу на 800 гектарах, на 150 гектарах — сахарную свёклу.
Свои слова молодые труженики подкрепляют конкретными делами. Они выращивают полтысячи голов молодняка, вырастили на силос 994 гектара кукурузы, сто га сахарной свёклы.

28 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 08

В преддверии выборов в парламент страны, Президента РФ и для привлечения к важной кампании молодых избирателей Центральная избирательная комиссия РМ приняла решение провести в республике День молодого избирателя. Сегодняшним студентам предстоит участвовать во всенародном голосовании на основе знания избирательной системы страны, умения делать правильный выбор.

В сельскохозяйственном колледже его проведению предшествовала большая подготовительная работа, поэтому будущие избиратели уже в день мероприятия могли выразить свое отношение к какой-либо партии, к тому или иному кандидату.

За какую из партий или кандидата в Президенты РФ вы отдали бы свой голос, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье? На этот вопрос студенты ответили на Дне молодого избирателя.

О том, что представляет собой избирательная система Российской Федерации, рассказала заместитель директора по производственному обучению Г. М. Козлова. По мнению Галины Михайловны, молодым людям свойственно стремление к прогрессивным переменам в общественной жизни, и общество рассчитывает на энергию молодых.

Свое отношение к гражданскому праву избирать и быть избранным студенты изложили в творческих работах. Накануне лучшая работа студентки 3 курса бухгалтерского отделения Натальи Кудряшовой была удостоена 3-го места на республиканском конкурсе среди студентов ссузов. На Дне молодого избирателя она блестяще провела презентацию своей работы.

Презентацию проводит Наталья Кудряшова

В феврале среди студентов и преподавателей был проведен социологический опрос об отношении к партиям и кандидатам на пост главы государства. Всего было опрошено 282 человека. На сегодняшний день зарегистрировано 7 партий, на пост Президента РФ было представлено 3 кандидатуры. Так, за Всероссийскую политическую партию «Единая Россия» было отдано 79,4% голосов, за ЛДПР - 11%, за КПРФ - 3,2%. О результатах опроса собравшимся доложила студентка 3 курса бухгалтерского отделения Елена Тимаева.

На мероприятии были озвучены итоги республиканского конкурса на лучший пригласительный билет на выборы. Среди победителей - авторы образца билета из Темниковского сельхозколледжа.

Тематическую выставку «Молодежь и выборы» представила заведующая библиотекой М. П. Карасевич. Будущие избиратели имели возможность познакомиться с издаваемыми в стране журналами и стенными газетами семи партий, выпущенными студентами колледжа специально ко Дню избирателя.

Будущим избирателям было важно услышать «живое слово» депутата. Перед ними выступила депутат Государственного Собрания РМ, директор колледжа З. В. Гусарова. Зинаида Васильевна подчеркнула, что в руках сегодняшних молодых людей - будущее страны, республики, района.

О деятельности территориальной избирательной комиссии района рассказала ее председатель З. В. Герасимова. «Готовы ли вы идти на выборы?» - спросила она ребят. Ответ был однозначным: «Готовы!».

Просмотров: 1549 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Сергеева | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (0)

Житель с. Лаврентьево Алексей Петрович Мысин по натуре - юморист, оптимист и очень увлеченный человек. Более 20 лет назад, когда в семье воспитывалось трое детей, он пристрастился к вязанию. Орудием кропотливого труда обыкновенного сельского мужчины с весьма необычным увлечением стали простые спицы. С их помощью он одевает в красивые кофты, джемперы, следки, варежки, шарфы и шапки не только всю свою семью, но и вяжет на заказ теплые добротные вещи для своих односельчан.

Шедеврами А. П. Мысина восхитились даже рукодельницы женского клуба «Пчелка»

Увидев работы Алексея Петровича Мысина на выставке в зале искусств центральной районной библиотеки, я, честно сказать, глазам своим не поверила. Не всякая женщина может научиться вязать так аккуратно, с выдумкой и вкусом. Надо обладать необычайным мастерством, чтобы воплотить свои фантазии в узорах, орнаменте, современных моделях. Вот поэтому сразу же поинтересовалась, откуда у деревенского мужчины взялось такое пристрастие?

Оказалось, что Алексей Петрович - самоучка, хотя перенял азы вязания у своей жены - сельского библиотекаря Валентины Ивановны, когда та пыталась вязать самые простейшие изделия своим деткам. А потому по журналам самостоятельно научился читать описание узоров вязки и производить их в дело. Видя, как муж на глазах совершенствует свое мастерство, жена раз и навсегда покончила с этим занятием. А Алексей Петрович настолько увлекся, что с ног до головы обвязывал не только своих подрастающих детей Оксану, Олю и Виталика, но и овладел техникой вязания крючком и макраме.

Увлечение помогало семье Алексея Петровича пережить времена, когда трудился в колхозе и годами не получал зарплату. Тогда-то и начал вязать на заказ теплые вещи своим односельчанкам: кофты, джемперы, носки, варежки, салфетки - на подарки. Мужчины тоже не отказывались от носков и варежек Алексея Петровича. Уж больно легкая у него рука! Душевные вещи получаются, ведь работы они авторской и предназначены индивидуально для каждого. Так, например, на варежках умелец вывязывает имя того, кому они предназначены.

До сих пор жители Лаврентьева вспоминают самый первый шедевр рукотворного искусства Алексея Петровича - его свитер. Эта работа с вывязанным орнаментом и надписью «Мордовия, Темников, Лаврентьево» была посвящена его родине - где родился, где окончил землеустроительное отделение сельхозтехникума, а позже - заочно сельхозфакультет Мордовского университета.

Алексей Петрович талантлив во всем. Об этом свидетельствует то, что как бы ни переменчиво было время, как бы ни склоняло к безысходности от отсутствия работы на селе, он остается до сих пор верен своей малой родине - селу Лаврентьево, и труд его востребован в разных сферах жизнедеятельности поселения. Народному умельцу пришлось работать скотником в колхозе, 7 лет - учителем физики, алгебры, астрономии в школе. И в библиотеке свои силы попробовал, а теперь вот - на пилораме.

Если мужчина в доме занимается рукоделием, то это не значит, что все его обязанности легли на плечи жены. Ведь у Мысиных и скотина есть, и по дому нужна сильная мужская рука, которая владеет топором, молотком, вилами. По словам обоих супругов, поскольку семья у них дружная, разделения труда нет. Кто встал первым - тот и начал работу на подворье. Вот и получается: и тишь, и гладь, и божья благодать, прямо, как в изделиях Алексея Петровича, - все петли ровные, выстроены в одну дорожку под названием жизнь!

Кстати, все дети переняли от отца любовь к вязанию, даже сын Виталий, у которого уже своя семья и ребенок. А младшая дочка Оля, используя все тонкости прикладного искусства, стала победительницей Интернет-конкурса, смастерив необыкновенную красавицу-мышку. Поэтому Мысину есть чем гордиться!

Он очень любит свою семью, своих детей и внуков, большая часть которых - женщины. Им он преподнес подарки к 8 Марта - именные, ни с чем не сравнимые следики, связанные своими руками.

Просмотров: 1718 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (1)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников