Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На видных местах в селе Кушки вывешены плакаты, рассказывающие о том, что 19 декабря состоятся выборы народных судей. Красочным оформлением выделяется агитпункт.
Здесь прошли собрания по выдвижению в состав участковой избирательной комиссии. В неё избраны представители колхоза, школы, медпункта, отделения связи.
Оживилась работа агитаторов на десятидворках. Они читают избирателям лекции и доклады, знакомят их с работой судов, с законодательством в СССР, проверяют списки избирателей.
Много внимания уделяют подготовке к выборам агитаторы-учителя Л.Н. Никитина, М.М. Струнаева и другие.

27 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 30

Программа государственного софинансирования пенсии вызвала острую дискуссию между участниками программы (пенсионерами района) и Пенсионным фондом. На вопросы, как все же действует программа и когда ее участники могут получить деньги, «ТИ» попросили ответить начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Темниковском муниципальном районе Н. В. Виденину:

- Около 18 тысяч жителей республики являются участниками программы государственного софинансирования пенсии, из них свыше 400 - жители Темниковского района. Программа, регулируемая Федеральным законом от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», направлена на увеличение будущей пенсии граждан за счет добровольных взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также за счет софинансирования государства и работодателей. Если участник Программы делает добровольный взнос на накопительную часть трудовой пенсии от 2000 до 12000 рублей в год, государство удваивает эти деньги.

Участником Программы может стать любой гражданин, зарегистрированный в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе и те, кто по действующему законодательству не имеет возможности формировать накопительную часть трудовой пенсии (1966 года рождения и старше). Для этого достаточно подать заявление в Управление Пенсионного фонда по месту жительства и внести взнос.

- Деньги надо вносить сразу?

- Взнос можно делать одним платежом или несколькими в течение года - это решает сам участник. Главное, чтобы суммарный годовой взнос составил не менее 2000 рублей. Только в этом случае государство удвоит эту сумму и в мае следующего года на накопительную часть участника программы поступят средства государственного софинансирования.

- Всех участников программы, в первую очередь, интересует: когда их можно будет получить?

- Некоторые граждане, невнимательно прочитав закон, считают, что если они внесли взнос, то на следующий год деньги можно получить. В частности, адвокат С. М. Еникеев в своей статье, опубликованной в «Темниковских известиях», ссылается на п. 3 ст. 12 Федерального закона, который гласит, что «право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2000 рублей».

Однако здесь речь идет о праве на получение государственной поддержки, но не о выплате накопленных средств. Государство строго выполняет свои обязательства, и каждому участнику программы, внесшему в течение года не менее 2000 рублей, удваивает сумму взноса. В том числе и проживающим в Темниковском муниципальном районе. В этом каждый участник программы софинансирования легко может убедиться, ознакомившись в Управлении Пенсионного фонда со своим лицевым счетом. До середины апреля мы должны разнести по их лицевым счетам поступившие в прошлом году взносы. И эти деньги никуда не пропадают, они передаются управляющим компаниям или негосударственному Пенсионному фонду (по выбору участника программы) для инвестирования, что принесет в будущем дополнительный доход.

Программа государственного софинансирования рассчитана на десять лет. Пока законодатели и правительство не приняли нормативные документы, которые регулировали бы правила выплаты средств, внесенных на накопительную часть пенсии. Как только они появятся, Пенсионный фонд выполнит их так же четко и в полном объеме, как выполняет все возложенные на него задачи.

Просмотров: 1467 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников