Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

К уборочной кампании МТС получила и завезла 4 самоходных комбайна «С-4», 6 прицепных и 3 навесных сенокосилки.

7 июня 1951 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 20

Ежегодно, когда в окна заглядывает мартовское солнце, работники торговли отмечают свой профессиональный праздник. Люди, связавшие свою жизнь с этой сферой деятельности, знают, что за прилавком стоять - дело нехитрое. А вот организовать торговлю - дано не каждому. Только целеустремленные, трудолюбивые, инициативные не боятся трудностей, идут вперед, не останавливаясь на достигнутом.

Сегодня в районе организовано 159 торговых точек: 91 - в Темникове и 68 - на селе. О том, какую роль играет торговля в жизни района и его жителей, накануне праздника «ТИ» рассказала первый заместитель главы администрации Темниковского муниципального района Г. А. Бабина:

- Если говорить о торговле, то малый и средний бизнес обеспечивает 80 процентов районного розничного товарооборота и 100 процентов товарооборота общественного питания. Несмотря на то, что в районе функционируют более 150 торговых точек, в стадии строительства находится еще несколько объектов такого же типа.

Вспоминаются времена, когда основным местом действия торговли был городской рынок. Те, кто уже завоевал своего покупателя, давно отошли от допотопной торговли под открытым небом и создали все необходимые условия для обслуживания населения, построив свои магазины, арендовав оборудованные павильоны в торговом центре «Светофор». Помните, как неохотно шли индивидуальные предприниматели к этому? А теперь здесь торгует 22 человека. Полюбился темниковцам и мини-супермаркет «Вкуснотеево». Новые современные магазины только за последние годы построены нашими предпринимателями В. И. Коровиным («Горячий хлеб» и «Ксения»), К. Р. Урусовым (торговый центр «Планета»), А. Н. Шаниной («Островок») и И. С. Климовым («Теремок»).

Наталье Уткиной очень нравится работать продавцом в супермаркете «Вкуснотеево»

Надо сказать, что и другие стационарные магазины отвечают всем требованиям времени. Ассортимент товаров практически полностью удовлетворяет спрос населения. Об этом говорят и итоги года. Товарооборот в целом по району составил 664 млн. 424 тыс. рублей (что на 1,4 процента превышает цифру прогноза). Продано товаров в среднем на 1 жителя: на 38 тыс. 236 рублей - по району и на 65 тыс. рублей - по городу. В селе товарооборот гораздо ниже - от 29 тыс. 227 рублей - в Пурдошках до 5 тысяч 187 рублей - в П. Цибаеве. То есть там, где система торговли хорошо отлажена, потребители имеют практически все необходимое для жизни.

На 158 процентов выполнен прогноз от реализации винно-водочных изделий мордовского производства, что является хорошим подспорьем для развития сельских территорий, т. к. 18 малых предприятий района реализуют алкогольную продукцию. С учетом выполнения ими прогнозных показателей в текущем году поселениями района будет заработано 3540 тыс. рублей дотаций.

Наиболее крупными торговыми предприятиями сегодня являются: магазин «Птица», аптека №17, ООО «Потребительское», сеть магазинов индивидуальных предпринимателей Г. А. Кичемасовой и С. П. Радаевой.

О вкусе и отличном качестве хлеба и хлебобулочных изделий наших местных производителей - индивидуальных предпринимателей В. И. Коровина, Л. И. Кондрашкиной, Г. А. Кичемасовой, А. Н. Шаниной и ООО «Потребительское» - знают далеко за пределами района.

В настоящий момент в районе действуют 3 кафе и 1 закусочная. Сфера бытового обслуживания представлена ремонтом обуви (2 мастерских), бытовой радиоаппаратуры (3), ремонтом и техобслуживанием автотранспорта (9), фотоуслугами (2), ритуальными услугами (2), парикмахерскими (3), транспортными (7), ремонтом и обслуживанием жилья (2).

Работая в условиях межбюджетных отношений, району и поселениям предусматривается дотация за выполнение прогнозного показателя по товарообороту в размере 5 процентов от общей суммы дотации. А это - 1 млн. 612 тыс. рублей в год. Важно и то, что представители торговых предприятий района являются налогоплательщиками, платежи которых направляются в бюджеты различных уровней.

Свой профессиональный праздник работники торговли встречают неплохими достижениями в труде. Так, по итогам торговой деятельности магазин «Продукты» предпринимателя Л. И. Кондрашкиной был удостоен Диплома III степени в республиканском конкурсе «Лучшее предприятие торговли».

Высокими наградами накануне праздника отмечен добросовестный труд продавцов, которые всецело отдаются своей профессии. Почетной грамоты Госсобрания РМ удостоена продавец-товаровед З. М. Шестакова, Почетными грамотами Министерства торговли и предпринимательства РМ награждены продавцы М. Ф. Ситникова (магазин «Строитель» ИП Урусова К. Р.), Н. С. Тридчикова (магазин «Продукты» ИП Алякшиной Т. В.) и Л. Н. Челоухова (магазин «Продукты» ИП Кондрашкиной Л. И.). Их заслуженно уважают не только работодатели, но и покупатели!

Просмотров: 2087 | Добавил: tmn13 | Дата: 20.03.2011 | Комментарии (0)

На сегодняшний день в общественном животноводстве района насчитывается 4167 голов крупного рогатого скота, что на 418 голов больше, чем в прошлом году. На 151 голову увеличилась и численность дойного стада и составила 1626 голов.

Начало года, а именно итоги января и февраля, ознаменовались хорошим «плюсом» для молочного животноводства общественного сектора района. Как сообщил «ТИ» главный экономист управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ И. Г. Кастанов, суточный надой на одну фуражную корову в настоящее время составляет 8,3 кг молока, тогда как в прошлом году на эту дату было всего лишь 7,2 кг. Итого за 2 месяца надой на корову составил 528 кг молока против 410 кг в прошлом году, или увеличился на 28,8 процента. Суточные прибавки молока на 1,1 кг от коровы позволили занять нашему району вторую почетную строку по республике. Первое место занимает Лямбирский район, где надои выросли на 1,3 кг в сутки. В целом по республике этот показатель составляет 0,3 кг.

Уже сегодня ожидается выполнение квартального плана по молоку в 971 тонну на 129,5 процента.

Хорошо идет и закуп молока. Он превзошел прошлогодний уровень в 589,2 тонны. За два месяца этого года в общественном секторе закуплено 783,5 тонны, что на 194,3 тонны, или на 33 процента, больше вышеназванной цифры.

Нельзя обойти стороной и закуп мяса. Ведь за 2 месяца с начала года его сдано 45,9 тонны, тогда как в прошлом году - 39,7 тонны. Поэтому по итогам этих месяцев уже сегодня квартальный план по закупу мяса в 44 тонны перевыполнен.

Просмотров: 1709 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 20.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников