Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Продавец соляного магазина Лавренева говорила, что один из обнаруженных у неё стаканов принадлежит продавщице ларька №19 Холоповой, что торгует по-соседству. Так ли — в этом разобраться в тот день невозможно было: у Холоповой был выходной. Но...
Утро четверга. Нет ещё и девяти часов, а возле ларька толпится полупьяная кампания. Холопова с быстротой автоматной очереди просовывает через окошко в одном и том же стакане водку то одному, то другому, то третьему...
Это называется: продавцы «поняли», как нужно торговать.
Но поняли ли наши торговые руководители — этот вопрос остаётся открытым.

23 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 24

В связи с реформированием МУП «Жилкомхоз» и разделением его на две организации у жителей Темникова возникло множество вопросов, связанных с техобслуживанием многоквартирного жилого фонда, водоснабжением, водоотведением и благоустройством города. За разъяснениями «ТИ» обратились к главе городского поселения В. В. Афонину.

В. В. Афонин

- Виктор Викторович, почему произошло разделение МУП «Жилкомхоз» и направлена ли эта кампания на улучшение обслуживания жителей города?

- Честно скажу, было больно проводить реформу муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунальной сферы - основного структурного подразделения, куда люди обращались за помощью и решением всех наболевших проблем. Но федеральный закон о фонде реформирования ЖКХ определил конкретные условия в части распределения федеральных финансовых средств на дальнейшую деятельность муниципальных образований.

Речь идет о том, что на 1 января 2011 года предприятия, занимающиеся ресурсообеспечением населения, на 80 процентов должны быть в руках частных компаний. Им переданы все предприятия города, кроме «Темниковэлектротеплосети». Только тогда, когда мероприятия по реформированию ЖКХ проходят в рамках законов и инициатив Президента и Правительства, а в данном случае Министерства регионального развития, мы можем войти в различные госпрограммы и получить необходимые финансовые средства. Поэтому реформировали МУП «Жилкомхоз», выделив из нее в частную компанию ООО «Водоканал», которая обеспечит жителей города водоснабжением и водоотведением. Возглавил ее А. П. Маскайкин.

- Как обстоят дела в другой оставшейся организации - МУП «Жилкомхоз»?

- За этой структурой (исполняет обязанности руководителя А. Е. Михайлов) остались обязанности по благоустройству города: очистка дорог, озеленение, содержание мест захоронения. В связи с тем, что находится в муниципальной собственности, она оказалась в очень сложной ситуации, ведь организация всех возложенных на нее работ должна осуществляться за счет средств городского бюджета. А это вызывает серьезные проблемы, так как средств нет.

Судите сами: собственные доходы горадминистрации составляют чуть больше 6 млн. рублей в год. Только за январь МУП «Жилкомхоз» выставило счет к оплате на 539 тыс. рублей - в основном за работы по очистке дорог от снега. Тут не надо быть сильным математиком, чтобы понять, что вся годовая сумма, заложенная в бюджет, уйдет только на очистку дорог.

Именно поэтому, чтобы привлечь дополнительные средства для городских структур, всеми путями стараемся вступить в любые программы. Путь туда нам открыт, так как мы выполнили условия федерального закона и можем смело претендовать на дальнейшее развитие городской сферы.

- Ожидается ли поступление денежных средств в ближайшее время и в каком объеме?

- Да, должны поступить 9,5 млн. рублей на развитие уличной дорожной сети. В текущем году мы ожидаем выделение средств из фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение из ветхого жилья в размере 3 млн. 607 тыс. рублей и 2 млн. 760 тыс. рублей - на проведение капремонта многоквартирных жилых домов.

- Кто будет ремонтировать жилье?

- С 1 января 2009 года техническим обслуживанием многоквартирного жилого фонда занимается частная управляющая компания ООО «Коммунальник», которую возглавляет О. А. Фимина. С 1 января текущего года в ее обязанности входит вывоз твердых бытовых отходов из многоквартирных жилых домов. Выполняются эти услуги на основе договоров на обслуживание, заключенных с жильцами. За управляющей компанией и обслуживание городской свалки.

- Кто контролирует вопросы уличного освещения?

- «Служба заказчика». Создана она по распоряжению администрации города в 90-х годах, а теперь отделилась и занимается заключением договоров на уличное освещение города, его благоустройство, принимает другие заказы, которые инициирует городская администрация, осуществляет контроль за работой подрядчиков. Руководит ее деятельностью И. Н. Новицкая.

- На ваш взгляд, какие плюсы вступления в федеральную программу?

- Это получение средств на капремонт многоквартирных жилых домов, переселение граждан из ветхого в благоустроенное жилье, обеспечение инженерной инфраструктуры, строительство домов для участников ВОВ и вдов погибших, развитие уличной и дорожной сети города. Только благодаря этим программам в прошлом году реконструировано 3,5 км дорог по городу и 300 метров проложено вновь. Построено 16 индивидуальных домов для ветеранов на улицах Зеленая и Юбилейная со всеми коммуникациями, отремонтировано 13 многоквартирных жилых домов. На эти цели мы получили 18 млн. рублей из федерального бюджета.

Просмотров: 1739 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

В редакции раздался телефонный звонок: «Придите, посмотрите, как я живу». Звонившему не нужно было представляться. На протяжении нескольких лет наша газета пишет об Н. Д. Березине, как инициаторе возрождения лапты в Мордовии, о достижениях нашей команды, тренером которой еще вчера являлся учитель физкультуры с 39-летним педагогическим стажем.

Сегодня Николай Дмитриевич по состоянию здоровья довольствуется только общением со спортсменками по телефону или у себя в квартире. После каждых соревнований девчонки обязательно приходят к тренеру, делятся впечатлениями, показывают заслуженные награды.

Николай Дмитриевич позвонил в редакцию в тот день, когда в его квартире на пятом этаже в доме №1 «а» по улице Бараева нельзя было принимать гостей: протек потолок, в любой момент могла замкнуть электропроводка, не работал телефон. Воды натекло столько, что она просочилась на 4-ый этаж. Вход в квартиру Н. Д. Березина представлял собой полосу препятствий из тазиков, в которые капала с потолка вода. Николай Дмитриевич позвонил в единую дежурно-диспетчерскую службу. Так как дом обслуживает ООО «Коммунальник», на место прибыла аварийная бригада этого предприятия во главе с начальником участка А. В. Ситниковым.

Коммунальщики осмотрели проблемную территорию, развели руками и пояснили: «Лед, скопившийся на крыше, таял, и вода нашла «дырочку». Починить крышу можно будет только тогда, когда полностью сойдет снег. А вопрос, что предпринять на будущее, остался без ответа. Возможно ли в зимний период счищать снег с крыши многоэтажки? Такой практики пока нет.

Просмотров: 1374 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников