Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Много лет назад в нашем колхозе посадили сад. И сколько я помню, ухаживает за садом Андрей Иванович Рыськин. Он уже в преклонном возрасте, имеет плохое здоровье, но любимое дело не бросает. Большинство работ в саду проводит сам.
Нынешней осенью готовил сад к зиме — окопал приствольные круги, вырезал сухие ветки. Чтобы сохранить плодовые деревья от грызунов, обвязал стволы еловыми лапками. И все своими руками. Легко сказать! Ведь в саду 2000 плодовых деревьев и 500 ягодных кустарников.
Но смотришь на старание колхозника и обидно становится, что труд его пропадает даром. Колхоз не получает от сада никакой пользы. Никто ещё не видел, чтобы в саду созрели яблоки — их обрывают зелеными. Дело в том, что колхозный сад не огорожен, как следует не охраняется. Почему правление колхоза мирится с таким положением, что 15 гектаров земли, занятой садом, в течение ряда лет не дают дохода?

28 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 09

«Сегодня на нашем музыкальном небосклоне родилась новая звезда!» - сказали тювеевцы, когда впервые услышали известие из Саранска: «Солистка ансамбля «Россияночка» Надежда Антонова признана лауреатом республиканского фестиваля самодеятельного народного творчества «Шумбрат, Мордовия!».

Поклонники песенного творчества Надежды Алексеевны искренне радовались за односельчанку. Песни задушевные, жизнеутверждающие, воодушевляющие давно стали лучшими спутниками жизни сельских жителей. Однако не каждый знает, что любовь к песне у девочки по имени Надежда зародилась на первых уроках пения еще во втором классе школы. Младшеклассникам Итяковской восьмилетней школы очень повезло - уроки музыки детям давал участник знаменитого оркестра русских народных инструментов Л. И. Воинова, балалаечник, лауреат всесоюзных и всероссийских фестивалей и смотров, обладатель медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» А. Н. Бочкарев. Алексей Николаевич сразу выделил в большом классе способную ученицу с красивым голосом. Ее песенное будущее было таким ясным, что учительница Г. А. Савина взялась специально водить Надю из Тювеева в Итяково на дополнительные занятия по пению.

Первые аплодисменты восторженных зрителей ученица из Тювеева услышала на сцене районного Дома культуры, когда представляла школу на традиционной олимпиаде. Позднее продолжала петь, когда училась на агронома в Краснослободском совхозе-техникуме. В учебном заведении настолько привыкли учиться, жить и работать с песнями Надежды Антоновой, что после вручения диплома не хотели отпускать на работу в родной колхоз «Россия». Но Надежда Алексеевна осталась верной родной земле, и, работая от зари до зари, все же находила время, чтобы украшать будни тружеников полей своими песнями.

Н. А. Антонова - на сцене районного Дворца культуры и досуга

Сегодня Н. А. Антонова работает поверенной «Мордоврегионгаза» и агентом «Росгосстраха». При серьезных нагрузках ее выручает умение успевать все, в том числе и представлять район на творческих фестивалях и конкурсах. Надежду Антонову знают и любят зрители Саранска, районов республики, Рязанской области. В прошлом году Тювеевский дом культуры был признан лучшим в Мордовии, и в этом большая заслуга героини нашего рассказа.

Вернувшись с мини-гастролей, Н. А. Антонова сразу подбирает новую песню, которая обязательно понравится слушателям. Разучивает только дома, когда «колдует» на кухне или в огороде: надевает наушники и поет.

Н. А. Антонова – мама Виталия и Паши. Она очень хочет, чтобы сыновья тоже полюбили хорошую песню, ведь песня помогает жить.

Просмотров: 2097 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

13 марта 2011 года в пяти муниципальных районах Республики Мордовия будут проводится выборы представительных органов муниципальных образований. В нашем районе они пройдут в Кушкнском сельском поселении.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов, а также предотвращения террористических актов, экстремистских акций и иных противоправных действий сотрудники внутренних дел провели комплексное обследование избирательного участка по противопожарной безопасности и технической укрепленности, приняли меры к устранению выявленных недостатков.

Личный состав ОВД дополнительно изучил требования законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации по действиям правоохранительных органов в период избирательной кампании.

С момента завоза на избирательный участок бюллетеней и последующего их вывоза после голосования ОВД организована круглосуточная охрана объекта.

ОГИБДД проверил техническое состояние транспорта, выделенного избирательной комиссии, определи места постановки транспортных средств у объекта выборов. Разработаны основные и дополнительные маршруты перевозки избирательных бюллетеней, обследованы дороги и приняты меры по устранению выявленных недочетов.

На период избирательной кампании с 9 часов 10 марта до 9 часов 14 марта личный состав переведен на усиленный вариант несения службы.

При получении информации, связанной с правонарушениями в период проведении избирательной кампании, граждане могут обращаться в дежурную часть по тел. 2-24-72 или «02».

Просмотров: 1604 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Шулюкин | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников