Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Месяц назад должна была приступить к своей работе первая колхозная школа в г. Темникове. Но школа до сего времени не приступила к работе, даже подготовка ведётся крайне недостаточно. Помещения нет, программ и литературы нет, вербовка учащихся только еще Райзо начата.
Бюро РК ВЛКСМ решило послать из горактива ряд комсомольцев в колхозы на вербовку учащихся в первую колхозную школу. Предложено т. Маркову (горсовет) в кратчайший срок обеспечить школу необходимым помещением.

21 октября 1933 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 10

Госзаповеднику им. П. Г. Смидовича - 75 лет Горячее лето прошлого года наверняка войдет в 75-летнюю историю заповедника как самая страшная страница. Неповторимая флора и фауна, первозданной красоты и чистоты русский лес выжили, выстояли, пройдя суровые испытания огнем. Как сегодня строит свою деятельность коллектив, в руках которого будущее госзаповедника? Об этом «ТИ» рассказал его директор Александр Борисович Ручин:

«Экскурсия» коллектива в обновленное здание музея природы накануне 75-летия заповедника

- Несмотря на то, что за окном - март и огромные сугробы, уже думаем о предстоящей весне и наступлении нового пожароопасного периода, где-то с 20 апреля. Решать проблемы будем осознанно, с учетом всех уроков прошлого. Так, недавно в г. Сарове прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в работе которого приняли участие и сотрудники госзаповедника.

- Какие-то практические действия в настоящий момент в плане противопожарных мероприятий предпринимаются?

- Обеспечение противопожарных мероприятий будет проводиться по мере таяния снега. Хорошим подспорьем в работе станет новая техника, которая поступила в заповедник. Это пожарная машина на базе автомобиля ЗИЛ-131 с емкостью водозабора 3,5 тонны, 2 новых УАЗа «Хантер», «Нива», 4 навигатора и ранцевые опрыскиватели. Обещают тяжелый трактор.

В настоящий момент идут проектно-изыскательские работы по строительству пожарно-химической станции на 4 единицы техники совмещенной со стоянкой на 8 единиц. Здесь будет и складское помещение, и комната отдыха для персонала, и котельная.

- С каким настроением коллектив встречает 75-летие заповедника?

- С рабочим. К этому дню выпущена печатная рекламная продукция с видами уникальных уголков природы. Надо сказать, что коллектив обновился почти наполовину. В бухгалтерско-экономическом отделе, в отделе охраны, пожарно-химической станции трудятся молодые кадры со специальным образованием. Не изменился лишь штат научных сотрудников. Всего в заповеднике в настоящее время работает 51 человек. И, конечно же, начинающие кадры учатся работать у наших ветеранов, которые преданно служат своему делу не один десяток лет. Эти слова напрямую относятся к заместителю директора по науке К. Е. Бугаеву, старшему научному сотруднику, старожилу заповедника С. К. Потапову, который трудится здесь с 1968 года, работнику хозотдела А. И. Ермошкину, водителю В. Е. Комарову.

- Сказалась ли сегодняшняя морозная зима на животном мире заповедника?

- Животные зимуют сытыми. Земля, ввиду большого слоя снега, не промерзла, поэтому они находят себе пропитание под снегом. Наблюдаются многочисленные переходы лосей, косуль в районе Сатиса, много заячьих следов.

- Разработаны ли экологические тропы для туристических маршрутов?

- Да. Одна тропа протяженностью 1,5 км от центра заповедника и вокруг пруда уже разработана. Здесь установлено 17 аншлагов со смотровыми площадками. Думаю, что именно она станет своеобразной визитной карточкой заповедника. В этом направлении мы вплотную работаем с отделом образования г. Саранска. Вспоминаем о наработках, касающихся экологических десантов и лагерей. Будем проводить эту работу совместно с отделом охраны окружающей среды г. Сарова. Кстати, для туристов закуплены спальные мешки и палатки. База отдыха на кордоне Инерка уже имеется. Здесь же мы по традиции будем размещать студентов биологического факультета МГУ им. Н. П. Огарева, приезжающих каждый год в заповедник на практику.

Обкатка новых «буранов» - занятие не безопасное

- Зимний сезон - благоприятное время для браконьеров. Беспокоят ли они заповедник своими «визитами»?

- Создана оперативная группа, которая контролирует ситуацию по всем границам заповедной территории. Пытаемся разными путями отбивать у браконьеров охотку на запретную добычу. Хорошим подспорьем в этом стала быстроходная техника - «бураны». Уверен, что со всеми своими проблемами наш коллектив справится и во всеоружии встретит наступающее лето.

Просмотров: 1351 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

С 10 по 18 марта стартует первый этап всероссийской акции

Ни для кого не секрет, что в стране распространение наркотиков с каждым годом набирает обороты. Ежегодно по этой причине гибнет огромное количество людей, в том числе молодых, полных сил граждан родного Отечества. Закрывать глаза на эту беду нельзя, поэтому сегодня одной из самых важных задач в обществе является повышение сознательности людей и умение противостоять распространению наркомании.

Если вы попали в беду, вам нужна медицинская и психологическая помощь или вы знаете о фактах незаконного оборота наркотиков, в рамках акции работают «телефоны доверия»:

  • 2-27-00 (управление образования);

  • 2-18-80 (поликлиника, нарколог);

  • 2-15-98 (ОВД района, С. В. Кукушкин)

Второй этап акции будет проводиться с 10 по 18 ноября 2011 года.

Просмотров: 1355 | Добавил: tmn13 | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

В нашей Ивановке живут одни пенсионеры. Деревня, затаившаяся среди оврагов и речек, находится далеко от районного центра. Но мы не считаем себя позабытыми и позаброшенными. И все это заслуга главы Кушкинского сельского поселения В. В. Киселевой, а также начальника Темниковского ДРСУ А.К. Долженкова. Благодаря их вниманию и заботе о нас дорогу в Ивановку регулярно чистят от снега, а жителей два раза в неделю обеспечивают хлебом и продовольственными товарами. В любую погоду и любое время суток можно выехать из деревни в нужном направлении. И все это благодаря неравнодушию двух руководителей. Низкий вам поклон!

Просмотров: 1342 | Добавил: tmn13 | Автор: Жители д. Ивановка | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников