Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Не первый год в нашем колхозе проводится подкормка посевов с самолёта. Мы всегда тщательно готовимся к встрече своих помощников. Для посадки самолёта готовим площадки, выделяем колхозников для обслуживания.
Сейчас на полях колхоза работают лётчики И.Е. Романов и А.М. Савенков. В бригаде, которой я руковожу, пилоты подкормили за два с половиной дня 340 гектаров озимых мочевиной из расчёта по 60 кг на гектар.
В успешной работе летчиков заслуга и наших колхозников. Звенья 3.Г. Щенниковой и Е.Н. Синяевой своевременно затаривали удобрения в самолёт, а шофёр А.В. Большаков подвозил их из склада.
Дружно шла работа на подзимней подкормке озимых и в плосскинской полеводческой бригаде. Так как самолёт загружался на бабеевской площадке, то обслуживали его наши колхозницы из звеньев Н.И. Кондрашкиной, Т.А. Ножовой, М.А. Целиковой.
Сейчас завершается подкормка в л.-цыбаевской бригаде. В колхозе уже рассеяны удобрения на площади-более 600 гектаров.

23 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 26

В преддверии профессионального праздника работники культуры строят новые творческие планы. Культурная жизнь этого года проходит под знаком подготовки к историческому событию - 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

В учебных заведениях района объявлены недели культур мордовского, русского и татарского народов. В конце апреля эстафету у учащейся молодежи примут самодеятельные артисты сельских и городского поселений, дав творческие отчеты на традиционном районном фестивале «Темниковская свирель». В мае жители Кушек пригласят к себе гостей на народные гулянья «Сась тундась» («Пришла весна»).

Празднование 475-летия города Темникова также будет посвящено единению мордовского и русского народов. На июнь запланирован показ в Новом Авкиманове театрализованной программы «Мокшанские зори». А Темников на три дня станет столицей оркестровой музыки - с 24 по 26 июня пройдет VI межрегиональный фестиваль оркестров, посвященный памяти Л. И. Воинова. В июле в Чумартове поклонников народного творчества ждет праздник мордовской культуры «Акша келу» («Белая береза»). Жителям деревень и сел, где нет клубных учреждений, будут предложены выездные концерты.

В августе в Старом Городе все желающие соберутся на народный праздник русской культуры «Спасские встречи». В октябре в Л. Цибаеве откроется ярмарка мордовских ремесел. Завершит культурную программу подготовки к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства концерт республиканского фестиваля самодеятельного народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»

Просмотров: 1769 | Добавил: tmn13 | Дата: 26.03.2011 | Комментарии (0)

В Аксельской средней общеобразовательной школе прошел районный семинар учителей физики и математики «Применение информационно-коммуникационных технологии на уроках и во внеурочной деятельности».

Мастер-класс показала учитель физики М. В. Воронина. Она провела в 8 классе урок, ориентированный на личность, в форме деловой игры «Аттестация работников научно-технического отдела». «Сотрудники отдела» - учащиеся, показали теоретические знания, практические умения собирать цепи, обрабатывать полученные результаты на компьютере с помощью электронных таблиц, составлять живые электрические цели, находить ошибки в схемах.

В игре были заняты и участники, семинара. Им была отведена роль экспертного совета. В конце урока ребята провели самооценку своей деятельности и выбрали руководителя отдела.

Учитель поделилась опытом проведения таких уроков, после чего коллеги дали работе свою оценку в письменном виде.

В рамках семинара учителя математики В. И. Чапаева и О.В. Папулина провели КВН «Его Величество Число» с учащимися 3 - 8 классов.

Соревновались «Единица» и «Квадрат». Ребята активно участвовали в конкурсах, где победы с переменным успехом доставались то одной команде, то другой. Паузы заполняли песни, частушки, разыгрываемые сценки, где действующими лицами были числа. С домашними заданиями выступили капитаны команд Д. Гришина и А. Глазунов. На суд жюри и зрителей они представили презентации. В конкурсе болельщиков участвовали учителя района. КВН прошёл азартно, интересно.

Просмотров: 1294 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Конушева | Дата: 26.03.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников