Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Колхозники бригады Коновалова Г.Ф. колхоза «Якстерь тяште» приложили много старании, чтобы вырастить хороший урожай озимых.
На площади 9 гектаров посеяли по 160 кг на гектар озимую рожь сорта «Казанская» и на площади 15 гектаров - озимую пшеницу сорта «Ульяновская».
Осенью колхозники пропололи рожь, зимой на всём участке провели снегозадержание. Ранней весной провели боронование в один след и одновременно подкормили посевы порошковидным суперфосфатом по 1,5 центнера на гектар и навозом-сыпцом по 9 центнеров на гектар.
Убирали рожь вручную, обмолачивали сложной молотилкой.
Упорный труд колхозников сказался на результатах полученного урожая. Они собрали с этих участков по 18 центнеров с гектара озимой ржи и по 16 центнеров - озимой пшеницы.
Бригада Коновалова завоевала право участвовать на районной сельскохозяйственной выставке.

26 октября 1952 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 5 » Промыслы и ремесла - духовная культура нашего народа
Промыслы и ремесла - духовная культура нашего народа
16:12

Накануне 8 Марта ученица 11 класса Темниковской средней школы №1 Варламова Ольга стала лауреатом 2 степени во Всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ учащихся «Юность, наука, культура».

Тема ее работы: «Промыслы и ремесла Темниковского края как отражение духовной культуры его народа». Хочется отметить, что современная молодежь заинтересована в сохранении древних народных ремесел, традиций и обычаев. Именно поэтому на протяжении уже многих лет под руководством научного руководителя И. Н. Красноперовой Оля проводила исследования и освоение народных ремесел г. Темникова с целью сохранения культуры, художественных традиций и обычаев его жителей.

Народные традиции декоративно-прикладного искусства старейшего в Мордовии города Темникова стали ярким отражением богатой и во многом уникальной материальной и духовной культуры его жителей. Наряду со старинными, традиционными для европейской части страны ремёслами и промыслами (бортничество, лаптеплетение, бисероплетение, вышивка, изготовление кукол), в Темникове в XVII-XIX вв. возникли редкие и даже уникальные виды ремесел, получившие мировое признание: работа мастеров-краснодеревщиков, фаянсовое производство, темниковское кружевоплетение.

О. Варламова - лауреат Всероссийского конкурса

Целью данного исследования было выявление связи между декоративно-прикладным искусством Темникова и истории, культуры и менталитета его народа. Новизна и научно-практическая значимость работы состоит в том, что до последнего времени подобных исследований не проводилось. Изучение ремёсел Темникова выявило следующие особенности его жителей: трудолюбие, стремление представителей всех сословий к овладению декоративно-прикладными видами искусства и сохранению лучших народных традиций, а наиболее образованной части темниковских жителей (дворян, купцов, ремесленников) - к поиску новых, оригинальных способов художественного воплощения замысла; ориентация владельцев коммерческих предприятий дореволюционного Темникова не только на быстрое получение прибыли, но и на развитие новых видов ремёсел, связанных с отдалённой перспективой и творческим подходом к решению задачи.

И. Николаева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1625 | Добавил: tmn13 | Теги: конкурсы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников