Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Расширенный пленум Бабеевского сельсовета обсудил на своём заседании вопрос о помощи пострадавшим от пожара. Гражданину с. Кушки Морозову Ф., бывшему красногвардейцу, решили безвозмездно дать под жилье помещение. Кроме того, правлению пушкинского колхоза Бабеевский сельсовет передаёт на льготных условиях четыре бывших кулацких постройки. Полученную Бабеевским колхозом восемьдесят метров мануфактуры колхоз решил передать погорельцам как помощь пострадавшим от пожара.

17 августа 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 24 » «Куда звонить? Кого просить? Кому платить?»
«Куда звонить? Кого просить? Кому платить?»
20:02

В связи с реформированием МУП «Жилкомхоз» и разделением его на две организации у жителей Темникова возникло множество вопросов, связанных с техобслуживанием многоквартирного жилого фонда, водоснабжением, водоотведением и благоустройством города. За разъяснениями «ТИ» обратились к главе городского поселения В. В. Афонину.

В. В. Афонин

- Виктор Викторович, почему произошло разделение МУП «Жилкомхоз» и направлена ли эта кампания на улучшение обслуживания жителей города?

- Честно скажу, было больно проводить реформу муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунальной сферы - основного структурного подразделения, куда люди обращались за помощью и решением всех наболевших проблем. Но федеральный закон о фонде реформирования ЖКХ определил конкретные условия в части распределения федеральных финансовых средств на дальнейшую деятельность муниципальных образований.

Речь идет о том, что на 1 января 2011 года предприятия, занимающиеся ресурсообеспечением населения, на 80 процентов должны быть в руках частных компаний. Им переданы все предприятия города, кроме «Темниковэлектротеплосети». Только тогда, когда мероприятия по реформированию ЖКХ проходят в рамках законов и инициатив Президента и Правительства, а в данном случае Министерства регионального развития, мы можем войти в различные госпрограммы и получить необходимые финансовые средства. Поэтому реформировали МУП «Жилкомхоз», выделив из нее в частную компанию ООО «Водоканал», которая обеспечит жителей города водоснабжением и водоотведением. Возглавил ее А. П. Маскайкин.

- Как обстоят дела в другой оставшейся организации - МУП «Жилкомхоз»?

- За этой структурой (исполняет обязанности руководителя А. Е. Михайлов) остались обязанности по благоустройству города: очистка дорог, озеленение, содержание мест захоронения. В связи с тем, что находится в муниципальной собственности, она оказалась в очень сложной ситуации, ведь организация всех возложенных на нее работ должна осуществляться за счет средств городского бюджета. А это вызывает серьезные проблемы, так как средств нет.

Судите сами: собственные доходы горадминистрации составляют чуть больше 6 млн. рублей в год. Только за январь МУП «Жилкомхоз» выставило счет к оплате на 539 тыс. рублей - в основном за работы по очистке дорог от снега. Тут не надо быть сильным математиком, чтобы понять, что вся годовая сумма, заложенная в бюджет, уйдет только на очистку дорог.

Именно поэтому, чтобы привлечь дополнительные средства для городских структур, всеми путями стараемся вступить в любые программы. Путь туда нам открыт, так как мы выполнили условия федерального закона и можем смело претендовать на дальнейшее развитие городской сферы.

- Ожидается ли поступление денежных средств в ближайшее время и в каком объеме?

- Да, должны поступить 9,5 млн. рублей на развитие уличной дорожной сети. В текущем году мы ожидаем выделение средств из фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение из ветхого жилья в размере 3 млн. 607 тыс. рублей и 2 млн. 760 тыс. рублей - на проведение капремонта многоквартирных жилых домов.

- Кто будет ремонтировать жилье?

- С 1 января 2009 года техническим обслуживанием многоквартирного жилого фонда занимается частная управляющая компания ООО «Коммунальник», которую возглавляет О. А. Фимина. С 1 января текущего года в ее обязанности входит вывоз твердых бытовых отходов из многоквартирных жилых домов. Выполняются эти услуги на основе договоров на обслуживание, заключенных с жильцами. За управляющей компанией и обслуживание городской свалки.

- Кто контролирует вопросы уличного освещения?

- «Служба заказчика». Создана она по распоряжению администрации города в 90-х годах, а теперь отделилась и занимается заключением договоров на уличное освещение города, его благоустройство, принимает другие заказы, которые инициирует городская администрация, осуществляет контроль за работой подрядчиков. Руководит ее деятельностью И. Н. Новицкая.

- На ваш взгляд, какие плюсы вступления в федеральную программу?

- Это получение средств на капремонт многоквартирных жилых домов, переселение граждан из ветхого в благоустроенное жилье, обеспечение инженерной инфраструктуры, строительство домов для участников ВОВ и вдов погибших, развитие уличной и дорожной сети города. Только благодаря этим программам в прошлом году реконструировано 3,5 км дорог по городу и 300 метров проложено вновь. Построено 16 индивидуальных домов для ветеранов на улицах Зеленая и Юбилейная со всеми коммуникациями, отремонтировано 13 многоквартирных жилых домов. На эти цели мы получили 18 млн. рублей из федерального бюджета.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1742 | Добавил: tmn13 | Теги: ЖКХ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников