Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В этом году у нас посеяно 320 гектаров озимых. Чтобы повысить их урожайность, мы подготовили для подкормки минеральные удобрения. 150 гектаров ржи решили подкормить осенью. Для рассеивания удобрений «используем туковую сеялку «СТМ-2,8». Эту работу поручили трактористу Я.Я. Макаркину. За работой сеялки следит И.В. Козлов. Он загружает её удобрениями, очищает после работы.
В первую очередь подкормили сортовые посевы ржи. Внесли на каждый гектар по 2 центнера фосфорных и азотных удобрений. Подкормка проведена на 63 гектарах.
Члены сельхозартели хорошо трудятся на полях. Завершили уборку картофеля. План продажи его государству перевыполнили.
Сейчас колхозники торопятся убрать коноплю. Ею занято 74 гектара. На большей части площади конопля окошена и связана.

16 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Март » 9 » Россияночка
Россияночка
18:55

«Сегодня на нашем музыкальном небосклоне родилась новая звезда!» - сказали тювеевцы, когда впервые услышали известие из Саранска: «Солистка ансамбля «Россияночка» Надежда Антонова признана лауреатом республиканского фестиваля самодеятельного народного творчества «Шумбрат, Мордовия!».

Поклонники песенного творчества Надежды Алексеевны искренне радовались за односельчанку. Песни задушевные, жизнеутверждающие, воодушевляющие давно стали лучшими спутниками жизни сельских жителей. Однако не каждый знает, что любовь к песне у девочки по имени Надежда зародилась на первых уроках пения еще во втором классе школы. Младшеклассникам Итяковской восьмилетней школы очень повезло - уроки музыки детям давал участник знаменитого оркестра русских народных инструментов Л. И. Воинова, балалаечник, лауреат всесоюзных и всероссийских фестивалей и смотров, обладатель медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» А. Н. Бочкарев. Алексей Николаевич сразу выделил в большом классе способную ученицу с красивым голосом. Ее песенное будущее было таким ясным, что учительница Г. А. Савина взялась специально водить Надю из Тювеева в Итяково на дополнительные занятия по пению.

Первые аплодисменты восторженных зрителей ученица из Тювеева услышала на сцене районного Дома культуры, когда представляла школу на традиционной олимпиаде. Позднее продолжала петь, когда училась на агронома в Краснослободском совхозе-техникуме. В учебном заведении настолько привыкли учиться, жить и работать с песнями Надежды Антоновой, что после вручения диплома не хотели отпускать на работу в родной колхоз «Россия». Но Надежда Алексеевна осталась верной родной земле, и, работая от зари до зари, все же находила время, чтобы украшать будни тружеников полей своими песнями.

Н. А. Антонова - на сцене районного Дворца культуры и досуга

Сегодня Н. А. Антонова работает поверенной «Мордоврегионгаза» и агентом «Росгосстраха». При серьезных нагрузках ее выручает умение успевать все, в том числе и представлять район на творческих фестивалях и конкурсах. Надежду Антонову знают и любят зрители Саранска, районов республики, Рязанской области. В прошлом году Тювеевский дом культуры был признан лучшим в Мордовии, и в этом большая заслуга героини нашего рассказа.

Вернувшись с мини-гастролей, Н. А. Антонова сразу подбирает новую песню, которая обязательно понравится слушателям. Разучивает только дома, когда «колдует» на кухне или в огороде: надевает наушники и поет.

Н. А. Антонова – мама Виталия и Паши. Она очень хочет, чтобы сыновья тоже полюбили хорошую песню, ведь песня помогает жить.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 2099 | Добавил: tmn13 | Теги: концерты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников