Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При Темниковском сельхозтехникуме работает агрохимический кружок, созданный для второкурсников. Занятия проводят преподаватели К.М. Молчанов, О.А. Мартынова, К.Д. Акмаев и другие.
Члены кружка изучили постановление декабрьского Пленума ЦК КПСС, а также темы: «Роль отдельных питательных веществ в жизни растений», «Виды удобрений» и другие.
В плане работы кружка намечены и другие темы. Например, «Химические средства защиты растений», «Гербициды и стимуляторы роста», «Химические препараты в животноводстве». Намечено проводить и лабораторные работы, где учащиеся будут определять потребность растений в питательных веществах по внешнему виду и лабораторным путем, виды удобрений, кислотность почв.
Занятия в кружке расширяют и углубляют знания учащихся, полученные на уроках, помогают лучше усвоить материал.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 22

Всю свою сознательную жизнь мы, учителя, посвятили воспитанию подрастающего поколения, десятки лет отдав работе в Темниковской средней школе №1. Наш труд оставил глубокий след не только в памяти учеников, но и наших молодых коллег, для которых мы стали не только старшими товарищами, но и друзьями. Наверное, поэтому с букетами роз на пороге школы нас, ветеранов педагогического труда, приветствовали все те, кто организовал встречу пожилых людей.

Мы с удовольствием прошлись по зданию школы, вдохнув атмосферу щемяще знакомой жизни, вспомнили молодость и наши лучшие годы. Для нас - А. И. Лемясевой, Е. Г. Черницыной, А. В. Смоляковой, А. М. Дунина, В. Г. Журавлевой, Г. Н. Панькиной и меня, А. М. Любимовой - они, конечно же, связаны с этим учреждением. В момент, когда нас пригласили в зал за накрытые столы, мы чувствовали себя самыми авторитетными и уважаемыми людьми на Земле. Сколько внимания, преклонения и любви исходило со сцены! Каждый класс посвятил нам номер художественной самодеятельности.

Обо всех было сказано много душевных слов. А уж мне, которая начинала работу в школе с пионерских дружин и песни «Взвейтесь кострами, синие ночи!», было так приятно услышать ее вновь. Так захотелось выпустить клюшечку из рук, с помощью которой пришла на праздник, и закричать во весь голос: «Жить здорово, здорово, здорово!» Именно такие бесценные мгновения возвращают нас, пожилых, к жизни. Поэтому очень хочется поблагодарить за них директора школы Л. П. Полшкову, завуча Т. В. Бабинкову, председателя профкома школы Т. И. Бурмистрову и всех, кто подарил нам этот прекрасный праздник.

Просмотров: 1685 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Любимова | Дата: 22.10.2010 | Комментарии (0)

В Акселе - перемены. Обязанности главы сельского поселения исполняет бывший руководитель СХПК «Путь Ленина» В. И. Жерноклеев.

Аксельское сельское поселение – одно из самых крупных в районе. Его территория охватывает 8 населенных пунктов, в которых проживают 829 человек в 403 домохозяйствах. На бюджете поселения находятся общеобразовательная школа, детский сад, Дом культуры, клуб, 2 медпункта. Функционируют два почтовых отделения, аптечный пункт, узел связи, отделение Сбербанка, ветеринарный участок, пять магазинов и одно кафе. Хозяйство большое. И чтобы в нем все работало по принципу часового механизма, нужно все «колесики» содержать в чистоте и порядке. А еще иметь собственные доходы, которые напрямую зависят от выполнения прогнозных показателей, ведь межбюджетные отношения никто не отменял.

Виктор Иванович Жерноклеев

Виктор Иванович Жерноклеев свою работу в качестве главы начал с наведения порядка на свалке, облагородить которую было не так-то просто, ведь своего бульдозера на территории нет. Выписывали его в Темникове и ждали, когда машина освободится.

Учитывая пожарную ситуацию этого лета, решили закопать и подготовить к эксплуатации емкость на 50 кубов, а также купить необходимые для перекачки воды мотопомпы. Население откликнулось на просьбы администрации, и на собранные 73 тысячи рублей куплены 2 мотопомпы. Теперь резервуар заполнен водой, и пожары в окрестностях уже не так страшны.

На прочность и состоятельность все системы, конечно, проверит зима. А пока частично отремонтирован водопровод. Подготовлены к отопительному сезону котельные. Но это все, можно сказать, сезонно-текущие работы. Основные заключаются в выполнении доведенных заданий по закупу молока, мяса, товарообороту и другим показателям, от которых зависит размер дотации и наполняемость бюджета поселения.

- План по собственным доходам за 9 месяцев мы выполнили (план - 455,2 тыс. руб., факт - 456 тыс. руб.), - рассказывает В. И. Жерноклеев. - Почти на 100% выполнили план и по товарообороту, который составил 11,6 млн. рублей. Закупили от населения с начала года 19 тонн мяса, что составило 95,5% от прогнозного задания. Однако дотация поселению рассчитывается за объем закупок мяса во всех категориях хозяйства. Этот показатель составил всего 92,8%. А вот с закупками молока в личных подворьях у нас большие проблемы. Вместо 184 тонн по прогнозу закупили только 40,7 т. Причина в том, что скота на территории с каждым годом становится все меньше. Лето было очень жаркое и засушливое. Тем не менее, есть над чем работать, ведь недополученные деньги можно направить на развитие социальной сферы поселения, например, на оборудование детской площадки или на новую акустическую систему для ДК.

Просмотров: 1827 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 22.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников