Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На базарной площади в Темникове расположен киоск Союзпечати. Он работает с 1951 года. В нём имеются различные журналы, газеты, книги, почтовые марки. Около киоска всегда можно видеть покупателей. Заведует им Ненюкова Полина Ивановна. Она добросовестно работает, пропагандируя газеты и журналы.

12 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Октябрь » 12

В этом году сезон охоты не был открыт по традиции в августе. Не дождались охотники своего часа и в сентябре. В чем причина «ТИ» спросили у начальника управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания Минприроды РМ Ивана Александровича Новикова:

И.А. Новиков не только замминистра, но и бывалый охотник

- Главными причинами перенесения сроков на октябрь стали и сентябрьские пожары, и недостаточное количество выпавших осадков. Дожди прошли только в восточных районах республики. Озера, пруды, болота, заводи остались практически без воды. Водоплавающая дичь нашла среду обитания только на реках. Приказом министра Минприроды РМ охота на водоплавающую дичь - перелетного гуся, утку, а также на зайца и лису была открыта со 2 октября.

- Обычно в это время перелетные птицы, особенно гусь, собираются в дальний путь, в теплые края. Не опоздали ли наши охотники с их добычей?

- Точно знаю, что водоплавающая дичь не улетела. Вообще пока есть незамерзшая вода, она не тронется с места.

- Открытие охоты, насколько мне известно, сопровождается разведением костров, распитием горячительных напитков, ведь для истинных охотников она - всегда праздник. Какие-то ограничения в этом плане обозначены?

- Пожарная опасность отпала, поэтому ничего страшного произойти не может. Знаю, что настоящие охотники - люди трезвые и осторожные. У них в жизни другая страсть, поэтому они ценят все, что связано с природой.

- Существуют ли нормы сезонной добычи зверя? Каковы они?

- Добыча зависит от наличия зверя на той или иной территории, а также - пропускной способности хозяйства. Поэтому в каждом охотхозяйстве - свои нормы отстрела. Вот, например, количество кабанов в этом году значительно возросло - около 3 тысяч голов в целом по республике. В вашем районе по сравнению с прошлым годом число их увеличилось со 170 до 190. То есть по учетным данным на 1000 га охотугодий приходится от 5 до 8 голов, поэтому можно где-то на 60 процентов произвести их отстрел. А лис и волков и того больше – на 95 процентов от имеющегося количества.

- Их настолько много расплодилось или популяции пополнились за счет миграции, связанной с пожарами?

- И то, и другое. Вот, например, лось. Его отстрел в сезон охоты был запрещен с 1990 года, а в этом году впервые за много лет - разрешен. Значит, за эти годы он значительно преуспел в воспроизводстве своего потомства.

- А кто выдает такое разрешение или лицензию на добычу копытных животных?

- Отстрел согласовывается с федеральными органами власти, а на другие виды дичи - с республиканскими. Руководители охотничьих хозяйств сами выдают лицензию на право охоты на территории своих угодий, а на общедоступных территориях - Минприроды РМ. На территории вашего, Темниковского, района действуют три охотхозяйства: общественная организация «Мещерский край» (18 тыс. га охотугодий); «Энергетик» (около 8 тыс. га) и республиканское общество охотников и рыболовов (60 тыс. га охотугодий). 40 тыс. га территорий - общедоступны. Контроль, надзор и охрану объектов животного мира здесь выполняют участковые инспекторы, в обязанности которых входит также охрана леса.

- Что бы вы пожелали охотникам в открывшемся сезоне?

- Иметь при себе все необходимые документы на право охоты, владеть ситуацией и не нарушать закон.

Просмотров: 1203 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Александрова | Дата: 12.10.2010 | Комментарии (0)

С начала года на дорогах района произошло 15 происшествий, в которых погибло 2 человека и 13 - получили ранения различной степени тяжести. Так, 1 и 3 октября в авариях погибли еще 2 человека и 3 - получили тяжелые ранения.

Ситуацию по происшествиям на дорогах прокомментировал госинспектор ОГИБДД ОВД В. Ю. КУЛИКОВ:

- 1 октября в 10 часов 35 мин. на 4-ом километре дороги Темников - Барашево в Емашевской роще гражданин И., управляя автомобилем ВАЗ десятой модели в состоянии опьянения, совершил наезд на легковой прицеп автомашины ВАЗ-2107. От удара прицеп отцепился и автомобиль съехал в кювет. В результате виновник наезда оказался на встречной полосе, по которой двигалась автомашина ВАЗ-21074 под управлением гражданина В. Автомобили столкнулись, семерка съехала в кювет и перевернулась. Ее водитель и пассажир с различными травмами были госпитализированы в Темниковскую ЦРБ. Виновник ДТП не пострадал.

Число разбитых в авариях автомобилей растет

3 октября из-за нарушения Правил дорожного движения погибли два пассажира 27-ми и 29-ти лет из Атюрьевского и Темниковского районов. Происшествие произошло в 19 часов на участке дороги, ведущей от Бабеева в сторону Кушек. Житель Атюрьевского района Б. на автомобиле ВАЗ-11183, не справившись с рулевым управлением, съехал в кювет и врезался в дерево. Удар был такой силы, что оба пассажира погибли на месте, а водитель с тяжелыми травмами был госпитализирован в ЦРБ. По данному факту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. У водителя была взята кровь на анализ для установления факта на состояние опьянения. Судя по повреждениям транспорта и последствиям аварии, причиной ДТП явилось превышение установленного скоростного режима.

Просмотров: 1273 | Добавил: tmn13 | Дата: 12.10.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников